Какие продукты снижают холестерин?

Какая из этих формулировок для вас ближе:

  1. Холестерин вреден.
  2. Холестерин вреден?
  3. Холестерин… А что это?

Независимо от того, какой вариант вы выбрали, после прочтения этой статьи вы гарантировано откроете для себя что-то новое и, возможно, даже удивительное о холестерине.

Время чтения: 7 минут и жменька орешков 🌰

читай статтю українською

Интересные факты о холестерине

Холестерин в крови: факты, о которых нужно знать

Во-первых, забудьте раз и навсегда о вопросе «как избавиться от холестерина?». Во-вторых, игнорируйте любые советы, которые вам якобы помогут вывести их организма холестерин. Наше тело регулярно синтезирует это вещество самостоятельно для поддержания многих жизненно важных процессов. Поэтому холестерин невозможно вывести и не существует способа от него избавиться. Все, что мы можем – это снизить его концентрацию. Снижать уровни холестерина нужно лишь в том случае, если этого требует ваше здоровье.

Холестерин в крови

Итак, холестерин вырабатывается нашей печенью (80%-85% от потребностей организма синтезируется именно в ней) и 15%-20% вещества мы получаем из пищи. Холестерин представляет собой не что иное, как жироподобное вещество. Но по сути – это жир. Соответственно:

  1. Холестерин не может перемещаться по кровотоку в гордом одиночестве, а требует для перемещения особый «набор аквалангиста».
  2. Этим самым набором для него выступают липопротеины. Благодаря представленным сложным белкам холестерин, путешествуя по крови, достигает своих целей – органов и клеток тканей.

Вы же не раз слышали о ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП (липопротеины высокой плотности). И наверняка знаете, что ЛПНП – это «плохой» холестерин, вредный и опасный, а ЛПВП – это «хороший» холестерин, позитивный и прекрасный. Из-за чего происходит такое разделение? Все просто:

  • ЛПНП – это тип холестерина, который состоит в основном из жира с малым содержанием белка, что дает ему возможность закупорить ваши артерии при удобном случае. Он провоцирует развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца и других патологий сердечно-сосудистой системы. Но еасть ОЧЕНЬ важный момент. Все эти сценарии возможны лишь при значительно повышенных уровнях ЛПНП в организме. Сами же липопротеины низкой плотности – просто одна из форм холестерина и не более того;
  • ЛПВП – это тип холестерина, который содержит много белка и небольшое содержание жира. Его основная задача – это транспортировка «плохого» холестерина из кровотока обратно в печень. А далее избыток ЛПНП из печени выводиться за пределы организма.

Типы холестерина

А теперь внимательно: именно «плохой» холестерин выполняет основную часть функций, связанных с жизненно важными процессами в нашем теле (о них мы поговорим ниже). Данный факт мягко намекает на то, что изнурять организм отдельными диетами, пытаясь снизить «плохой» холестерин без надобности, не даст никакого результат, а только приведет к ухудшению здоровья по многим ключевым пунктам.

Холестерин и плохое самочувствие

Если у вас повысился уровень холестерина (данный показатель поможет выявить анализ крови на липидный профиль) – это никакая не трагедия, ваши сосуды не забиты жиром и думать о завещании не нужно. Это просто сигнал от организма, что в вашем теле не все системы работают как положено. В любом случае (изменение образа жизни либо медикаментозное лечение) бороться нужно будет не с общим холестерином, а с «плохим». Если более точно, то потребуется восстановить и поддерживать требуемый баланс концентрации в организме ЛПНП и ЛПВП.

Интересно по теме: Семена льна: 6 полезных свойств, о которых вы не знали

Холестерин в организме полезен, важен, незаменим

Все, что будет описано ниже относится не к «хорошему» и не к «плохому», а к холестерину как таковому. И начнем, пожалуй, с того, что холестерин является главным источником энергии для скелетных мышц. Убираем вещество из организма и получаем практически мгновенную смерть.

Халестерин дарит энергию

Роль холестерина в нашем теле:

  • является незаменимой единицей развития нервных клеток;
  • нужен для выработки желчных кислот, благодаря которым ЖКТ способна расщеплять жиры;
  • состояние всех тканей и органов нашего организма зависимы от холестерина. Вещество служит незаменимым строительным материалом для клеточных мембран;
  • непосредственно участвует в выработке важнейших гормонов: эстрогена, гестагена, тестостерона, альдостерона, кортизола и других;
  • необходим для должного функционирования иммунной системы;
  • витамин D синтезируется организмом именно благодаря холестерину.

Вышеперечисленный список неприкрыто говорит: если вы не в группе риска, если уровень холестерина в норме, если отсутствуют такие заболевания как гипертония, диабет и патологии сердца, сосудов – не нужна вам никакая диета для снижения уровня холестерина.

Диета при высоком холестерине

Но здесь есть и другая сторона. Вы просто заботитесь о своем здоровье и в профилактических целях хотите снизить потребление продуктов, которые ведут к повышению уровней ЛПНП. Или же у вас незначительно повышен холестерин и вы хотите подобрать продукты питания, которые помогут снизить его концентрацию. Но перед этим давайте пару слов о яйцах.

Интересно по теме: Продукты для здорового питания: основные советы

Холестерин в яйцах: полезно или вредно?

Споры о том, насколько яичный завтрак вреден или полезен не утихают между обычными людьми и диетологами. Пару десятков лет назад яйца считались продуктом, который нужно потреблять в максимально ограниченном количестве из-за высокого содержания холестерина, но при этом их ели на завтрак миллионы семей. Стало ли это причиной массовых заболеваний сердца и сосудов? Конечно же, нет. Наука движется вперед и вот к чему пришли ученные на сегодняшний день.

Холестерин в яйцах

Если коротко и в двух словах, то ситуация следующая:

  • в яйцах высокое содержание холестерина? Да;
  • вредно ли есть яйца на завтрак, потому что они повышают холестерин? Нет.

Естественно, это касается случаев, когда у вас нет противопоказаний к продукту по состоянию здоровья. Дело в том, что в яйцах содержится масса полезных веществ, которые не только благотворно влияют на организм, но и поддерживают должный баланс ЛПНП/ЛПВП. А как мы уже выяснили, это главный фактор в ключе безопасной концентрации холестерина в организме. Если вы хотите более подробно изучить этот вопрос, то вот вам ссылка, где вы найдете научные подтверждения тому, что потребление яиц – это полезно. А содержащийся в них холестерин нивелируется массой полезных веществ в продукте.

Полезные вещества в яйцах

Продукты, повышающие холестерин

Основная проблема в том, что многие люди путают холестерин с жирной пищей как таковой. У большинства сложилось следующее мнение: жирно – значит холестерин просто шкалит. Но это в корне неверно. Сколько по вашему мнению холестерина в картошке фри? Фритюр, масло…. Скорее всего немало. В картофеле фри холестерина нет, совсем нет, ноль. Этим веществом богаты следующие продукты:

  • мясо (говядина, свинина) и субпродукты;
  • птица;
  • жирные молочные продукты.

Продукты, повышающие холестерин

Отказываться от вышеперечисленной пищи из-за наличия в ней холестерина не нужно. Ведь помимо холестерина, организм получает витамины, минералы, ненасыщенные жирные кислоты и прочие полезные вещества.

Также, как и не стоит полностью отказываться от фастфуда (если этого не требует индивидуальный случай в ключе здоровья). Да, в фастфуде много холестерина, но изредка побаловать себя пищей быстрого приготовления уж очень хочется. Хотите посмотреть кино, похрустывая чипсами, но переживаете за холестерин? В чипсах холестерина ровно столько же, сколько в картошке фри. Эти продукты нельзя назвать полезными по совершенно другим причинам и холестерин здесь абсолютно не при чем.

Холестерин в чипсах и фастфуде

Другое дело, что если вы решили по тем или иным причинам снизить уровень холестерина в домашних условиях, то вам придется существенно сократить потребление всех вышеперечисленных продуктов. И в то же время включить в свой рацион пищу, которая будет способствовать понижению холестерина.

ТОП-12 продуктов, понижающих холестерин

Ловите небольшой список продуктов, которые следует включить в рацион:

  1. Бобовые – содержат много клетчатки, минералов и белка.
  2. Авокадо – богатый источник мононенасыщенных жиров и клетчатки.
  3. Орехи – очень богаты мононенасыщенными жирами и фитостеринами. А, к примеру, миндаль дополнительно содержит полезную аминокислоту L-аргинин.
    Миндаль при холестерине
  4. Жирная рыба – исключительный источник омега-3.
  5. Овес, ячмень и цельнозерновые в целом – содержат бета-глюкан (водорастворимая клетчатка).
  6. Ягоды и фрукты – богаты антиоксидантами и клетчаткой.
    Ягоди та фрукти при холестерині
  7. Какао и темный шоколад (не менее 75% содержания какао) – именно благодаря концентрации флавоноидов эти продукты вошли в данный список.
  8. Чеснок – содержит в себе массу полезных растительных соединений, включая аллицин.
  9. Овощи – одни из главных доставщиков в наш организм антиоксидантов и клетчатки.
    Овощи при холестерине
  10. Чай (зеленый, черный и белый) – конечно же, чем качественней чай, тем лучше. Ключевыми нутриентами здесь выступают катехины и кверцетин.
  11. Зелень (темно-листовая) – источник каротиноидов, в том числе лютеина.
  12. Оливковое масло (первого отжима) – богато мононенасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами.

Оливковое масло при холестерине

Все эти продукты помогут вам снизить концентрацию холестерина в организме при условии, что вы сбалансируете свой рацион и ваша диета будет строго соблюдаться. При этом не стоит забывать, что малоактивный образ жизни, курение и алкоголь способствуют повышению холестерина.

Хватит всячески оскорблять это полезное для нашего организма вещество. Вредный холестерин становиться таким, лишь когда его слишком много в вашем теле.

 

Читайте также:

21 сентября / 2022 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *