Что такое pH в косметике и как он влияет на кожу?

О показателе pH ты не раз слышала в рекламе, а возможно, даже остались далекие воспоминания из уроков химии. Но задумывалась ли, каково влияние этого параметра в косметологии и как он отражается на состоянии твоей кожи и волос? Из предыдущих статей ты узнала, что парабены не такое зло, как их часто изображают. Пора разобраться почему рН 5,5 — это не панацея на все случаи жизни.

Время чтения: 2 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Уровень pH: что означает этот показатель?

Определение уровня pH

Водородный показатель (Potential hydrogen), значительно более известный как pH, указывает на активность ионов водорода в растворе, от которой зависит, будет среда щелочной или кислой. В дистиллированной воды pH должен быть равным 7, но даже контакт с воздухом может давать реакцию, поэтому обычно рассматривают диапазон 6,5-7, 5. Такой показатель взят за мерило «нейтральности».

Растворы, имеющие pH ниже 6, дают кислую реакцию, а вот выше 8 наблюдается щелочная среда.

Кожу в воде не растворишь, поэтому ее показатель замеряется по гидролипидному слою. То есть технически рН кожи – это рН выделений, которые она имеет. Тогда как же можно говорить о рН волос? Сами по себе они не производят себума или пота, но при расчесывании на пряди попадают выделения кожи головы.

Интересно по теме: Как избавиться от прыщей и шрамов от них в домашних условиях

Для кожи лица рН 5,5, который в некоторых источниках представляется как оптимальное решение на все случаи жизни, на самом деле является достаточно обобщенной цифрой. Ведь для разных типов он имеет разные значения:

  • для сухого от 4,0 до 5,2;
  • для нормального от 5,7 до 7,5;
  • для жирного от 5,7 до 7,5.

Кроме того, показатель pH отличается и на разных участках тела:

  • декольте 5,1–5,5;
  • кожа головы 4-5,5;
  • для волос около 4;
  • ладони и стопы 6-6,5;
  • подмышки – 6,5.

Как легко заметить, в норме здоровой коже свойственен уровень рН меньше нейтрального. Почему так? Потому что слабокислая среда выполняет защитную функцию – препятствует размножению вредных бактерий и микроорганизмов. А вот для природного микробиома она безопасна.

Состав косметики

Внешние причины, в том числе косметические средства, частенько изменяют показатель кислотности, нарушают баланс кислотной мантии. Два распространенных вектора последствий для здоровья:

  • если преобладает щелочная среда: жирная кожа, прыщи и воспаления; 
  • если приоритет за кислой средой: сухость, шелушение, высыпания.

Интересно по теме: Что нужно знать о компонентах в составе декоративной косметики?

Как косметика влияет на рН кожи?

Уровень pH косметических средств

Как отмечала выше, уровень рН — достаточно изменчивый показатель, и в целом это нормально. Важно, чтобы ни одна чаша весов не склонялась слишком сильно к крайним значениям.

Почему так важно следить за сохранением баланса? Потому что средства, которые мы наносим на кожу, изменяют ее среду. К примеру, любимая пенка для лица из ТОП-подборки от EVA Blog склоняет чашу весов к повышению щелочности. Поэтому после умывания мы рекомендовали использовать тоник, который поможет вернуться в нейтральную зону. (А те, кто внимательно читал статью о тонизации, это уже и так знают).

Средства для кожи лица

Косметика для лица

Если постоянно пользоваться средствами с высокой щелочностью (например, мылом с рН 9-11), то на поверхности кожи образуется соответствующая среда. А это отличные условия для развития вредных микробов, которые рука об руку придут с прыщами и воспалениями. В попытках исправить ситуацию кожа будет производить больше себума – и привет, жирный блеск.

А вот если слишком много кислот (например, ты увлеклась кислотными пилингами), то среда становится слишком кислой. И здравствуй, повышенная чувствительность, шелушение, ощущение стянутости и микротрещинки.

Интересно по теме: 8 лучших кислотных сывороток для лица

Косметика для волос

Состав косметики для волос

В кислой среде кутикулярный слой стремится закрыться, щелочная среда, напротив, его открывает. Вот почему когда цель — изменить волосы (например, при окрашивании), используешь более щелочные средства, а когда нужно восстановить пряди или закрепить результат, предпочитаешь кислые показатели pH.

Во время окрашивания краска, в составе которой больше щелочных компонентов, входит в реакцию с окислителем, и  смесь, которую получаешь, имеет щелочной рН. Это помогает проникновению в волосы. А чтоб кислая среда способствовала закрытию цвета в пряди, после окрашивания даже народные рецепты предлагают ополаскивание то уксусом, то лимонным соком. Ну а профессиональные мастера используют специальные кислотные шампуни. Кстати, у средств для мытья рН обычно выше, чем у ополаскивателей.

Подытожу: для здоровья кожи необходимо, чтобы косметические средства, которые ты используешь, в сочетании выравнивали уровень рН до природного слабокислого.

Интересно по теме: ТОП-20 лучших шампуней без сульфатов

Каким должен быть pH косметических средств?

Влияние pH на кожу

Логика использования, мне кажется, ясна. А какие же показатели в среднем имеют разные типы средств? Вот ориентировочные цифры:

  • крем для лица: от 5 до 5,5 (не забывай, что для жирной и сухой кожи эти показатели будут отличаться);
  • тоник: от 4,5 до 5,5;
  • гель для душа: от 5,5 до 6;
  • твердое мыло: от 7 до 9;
  • шампунь: от 5 до 5, 5;
  • ополаскиватель или кондиционер: от 4 до 5,5;
  • маски: от 4 до 6;
  • стойкие краски: от 9 до 11;
  • тонирующие краски: от 8 до 9;
  • кислотные шампуни: от 4,5 до 6,5;
  • нейтральные шампуни: от д 6,5 до 7,5.

Уровень рН косметики зависит от баланса компонентов, имеющихся в ее составе. Приведенные цифры являются ориентировочным диапазоном, но каждый продукт следует рассматривать отдельно, в соответствии с его составом.

Средства с высокой кислотностью (например, пилинги с рН ниже 3,5) не рекомендуется использовать самостоятельно в домашних условиях. Легко передержать, нарушить баланс и навредить коже. Процедуры с подобными средствами в косметологии лучше доверить специалисту.

Интересно по теме: Что такое карбокситерапия и для чего она нужна?

Как измерить уровень рН?

Определение уровня pH крема

Обычно уровень рН измеряет производитель. Некоторые бренды даже выносят эту информацию в характеристики косметических средств.

Но в домашних условиях тоже можно провести собственные исследования. Основных доступных способов два:

  1. рН-метр. Специальное устройство, которое можно найти на сайтах магазинов электроники в разных ценовых диапазонах.
  2. Индикаторные полоски. Видео тестов с ними ты легко могла видеть в ТикТоке. Более бюджетный вариант, но менее точный. Также легко найти, просто погуглив.

И напоследок неочевидный лайфхак: в средствах в тюбиках и с дозаторами уровень рН будет более стабильным, ведь основное содержание продукта не контактирует с кожей пальцев. Так он дольше сохраняется, и ниже шансы занести микробы, которые снизят срок годности и эффективность косметики.

Надеюсь, эта статья помогла тебе лучше разобраться, что такое уровень рН и как он влияет на выбор средств для твоего beauty-арсенала. Ставь лайк и пиши в комментариях, какие компоненты или показатели в характеристиках косметики следует разобрать следующими!

 

Читайте также:

29 сентября / 2023 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA