Что такое карбокситерапия и для чего она нужна

Все мы стремимся иметь гладкую, красивую и молодую кожу, как с картинки. Однако постоянный стресс, недосыпание, неправильное питание, малоподвижный образ жизни приводит, увы, к обратному. Когда базового ухода уже недостаточно и та самая масочка за 30 грн (ты же помнишь этот мэм?😁) уже не решает никаких проблем, в ход идет «тяжелая косметическая артиллерия». И карбокситерапия является одним из наиболее эффективных ее представителей.

Время чтения: 3 минуты и долька ананаса 🍍

читай статтю українською

дієва косметична процедура

Это действенная косметическая процедура, которая запускает естественные процессы регенерации и поможет омолодить кожу, сделать ее более упругой, осветленной и ухоженной. Интересно? Нам тоже. 😉 Поэтому сегодня поговорим о карбокситерапии подробнее – что это за процедура, какой она бывает, какие у нее плюсы и минусы и реально ли ее сделать дома.

Интересно по теме: СПА-день в домашних условиях: перезагружаемся после тяжелой недели

Карбокситерапия – что это и для чего она нужна

Карбоксітерапія — що це і для чого вона потрібна

Если объяснить принцип карбокситерапии в двух словах, то это насыщение кожи CO2 (он же углекислый газ или диоксид углерода). Эта процедура расценивается организмом, как кислородное голодание, поэтому тут в игру включаются защитные функции, которые стремятся привести все в баланс. В результате воздействия углекислого газа стимулируется приток O2 к тканям, улучшается кровообращение, а также активируются обменные процессы и стимулируется синтез коллагена. Карбоксаитерапия запускает естественную регенерацию клеток, благодаря чему они начинают функционировать с большей эффективностью.

Интересно: Несмотря на то, что благоприятное воздействие углекислого газа на состояние нашей кожи известно не первый век, термин «карбокситерапия» начало использоваться относительно недавно, лишь в конце ХХ века.

Карбокситерапия – это действенная косметическая процедура с выраженным anti-age эффектом, применимая как для лица, так и для тела. По сути, показанием к ней является желание сделать свою кожу лучше и избавиться от ряда проблем. В большинстве случаев результат будет заметен уже с первого раза, но наилучший эффект можно получить после курса процедур (в среднем от 3 до 10).

Яку дію чинить карбоксітерапія на нашу шкіру

Интересно по теме: Как убрать кольца Венеры на шее в домашних условиях

Какое действие оказывает карбокситерапия на нашу кожу:

  • омоложение: уменьшение морщин и заломов, повышение упругости, лифтинг-эффект;
  • борьба с пигментацией, тусклым цветом лица, следами постакне, куперозом, темными кругами под глазами, а также рубцами и растяжками;
  • уплотнение кожи и ее выравнивание, уменьшение рыхлости, борьба с целлюлитом;
  • восстановление после агрессивных косметологических процедур: пилингов, аппаратной косметологии, хирургических вмешательств.

Ищи EVA Blog в Instagram

Есть ли противопоказания?

Чи є протипоказання?

Как у большинства косметологических процедур, которые действительно дают результат, карбокситерапия имеет ряд противопоказаний. Ее нельзя делать в следующих случаях:

  • если на коже есть повреждения или активные воспаления;
  • при повышенной температуре тела;
  • во время реабилитации после операций (карбокситерапию стоит делать после нее);
  • в период обострения хронических заболеваний;
  • во время беременности и при грудном вскармливании.

Виды карбокситерапии

Види карбоксітерапії

Условно карбокситерапия бывает двух разновидностей – инъекционная и неинвазивная. Давай рассмотрим каждый тип более подробно.

Интересно по теме: Мезороллер для лица: как действует модная beauty-новинка?

Инвазивная процедура проводится специалистом и подразумевает подкожное введение очищенного диоксида углерода. Она также бывает двух видов: аппаратная карбокситерапия и мануальная. В первом случае для микроинъекций применяется специальное оборудование, которое позволяет более точно дозировать и вводить углекислый газ под кожу, минимизируя человеческий фактор и возможные ошибки косметолога. Ручная инвазивная карбокситерапия более сложная и требует от специалиста высокого мастерства, опыта и знаний. Если ты остановилась на последнем варианте, обязательно убедись в том, что ты обращаешься к профессиональному косметологу, который знает, что делает.

Неінвазивна карбоксітерапія

Неинвазивная карбокситерапия – это насыщение дермы CO2 аппликативным способом, то есть, путем нанесения косметических средств и масок. К ее плюсам стоит отнести безболезненность и тот факт, что после нее не требуется реабилитация. Если процедура проводится в косметологическом кабинете, то зачастую она выглядит следующим образом:

  1. Перед карбокситерапией обычно проводится чистка лица или эксфолиация кожи, чтобы углекислый газ действовал более эффективно.
  2. После пилинга кожа протирается успокаивающим лосьоном с антисептическим действием – теперь она полностью готова к проведению процедуры.
  3. Карбокситерапия состоит из двух этапов. Сначала на кожу наносится гель, а затем – специальная маска. Это может быть плотная текстильная с активной пропиткой или же просто косметический продукт – зависит от того, какие средства использует косметолог. Для усиления действия компонентов нанесение проводится при помощи специального аппарата для карбокситерапии, который обеспечивает проникновение диоксида углерода в более глубокие слои эпидермиса.
  4. После карбокситерапии удаляются остатки косметических средств с лица, и на кожу наносится крем с высокой степенью защиты от ультрафиолета. В среднем вся процедура длится около 20-30 минут.

Так или иначе, а косметология не стоит на месте и сегодня сделать карбокситерапию можно и дома. И ниже ты найдешь подробную инструкцию.

Как сделать карбокситерапию в домашних условиях

Як зробити карбоксітерапію в домашніх умовах

Домашняя процедура не очень отличается от неинвазивной карбокситерапии у косметолога. Для этого тебе понадобится следующее:

  • глубоко очищающая пенка или гель для умывания;
  • средство для отшелушивания – мягкий атравматичный скраб, пилинг-скатка или энзимная пудра;
  • тоник с антисептическим действием;
  • увлажняющая сыворотка и крем (если делаешь процедуру утром – обязательно добавь средство с SPF);
  • и, конечно же, набор для карбокситерапии – гель и маска/активатор.

Интересно по теме: Как разводить альгинатную маску?

Косметические бренды сейчас производят множество средств для этой домашней процедуры. Одни предлагают набор из двух средств сразу, другие – приобретать оба этапа по отдельности. Где-то предусмотрены исключительно косметические продукты, а некоторые содержат в комплекте текстильные маски, что позволяет сделать карбокситерапию практически как у косметолога. Выбирай тот вариант, который тебе больше нравится.

Рекомендовані засоби

Рекомендованные средства:

  • Если хочешь получить не только омоложение, но также сузить поры и нормализовать выработку себума, используй гель и активатор от украинского бренда pHarmika.
  • В наборе Selfie Care Carboxy Mesotherapy уже есть активатор и маска, которые подарят тебе ровный цвет лица и заметный лифтинг-эффект.
  • Ayoume Carboxy Esthetic Mask — корейский набор для домашней карбокситерапии с маской-аппликацией и активным гелем в шприце для максимального удобства нанесения.

Итак, приступим?

  1. Для начала сделай тщательное очищение лица. При необходимости сними макияж, воспользуйся глубокоочищающей пенкой или гелем.
  2. Далее – избавляемся от шелушений и омертвевших клеток при помощи мягкого скраба, скатки или энзимной пудры. Помни, что карбокситерапия не проводится на поврежденной коже, поэтому выбирай только щадящие эксфолианты.
  3. Используй тоник, чтобы подготовить лицо к предстоящей процедуре.
  4. Приступаем к карбокситерапии. Для начала тщательно изучи инструкцию на упаковке, ведь у разных производителей может отличаться не только время выдержки, но даже этапность. В большинстве случаев процедура делается так: на подготовленную сухую (!) кожу наносится первое средство (гель или маска), через несколько минут – второй продукт (активатор или тканевая аппликация с пропиткой).
  5. Выдерживаем указанное производителем время, смываем, наносим увлажняющие средства и закрываем SPF-кремом, если после карбокситерапии планируем выходить днем на улицу.

карбоксітерапія в домашніх умовах

Интересно по теме: Массаж лица: создаем новые beauty-привычки

Как видишь, в домашней карбокситерапии нет ничего сложного. А если проводить курс из нескольких процедур 1-2 раза в год (в идеале – осенью и весной), можно забыть про тусклый цвет лица, пигментацию, слабый тонус и мимические морщинки. И, как следствие, неплохо сэкономить на косметологах. 😉

А ты уже знакома с карбокситерапией? Расскажи о своих впечатлениях и результатах. Ждем тебя в комментариях!

Читай также:

17 августа / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA