Что такое энзимная пудра и как ей пользоваться

Кто, как не корейцы, знают толк в извращениях 😁 бьюти-трендах. Одним из них является энзимная пудра – не побоимся этого слова, революционное средство для умывания и мягкого деликатного пилинга. Ему, его свойствам, а также способам его применения и посвящен наш сегодняшний материал.

Время чтения: 3 минуты и крем-брюле

читай статтю українською

Энзимная пудра – что это и какое действие оказывает на кожу

Энзимная пудра – что это

Неожиданно, но энзимная пудра – это сухой порошкообразный продукт, который при смешении с водой образует мягкую пенку для умывания. При этом мелкодисперсные частицы не полностью растворяются в воде, а остаются мельчайшими крупинками, благодаря чему оказывают деликатное отшелушивающее действие на коже. По сути, энзимная пудра – это очищающая пенка для умывания и нежный атравматичный эксфолиант в одном флаконе. При этом действует он куда мягче, чем кислотные и механические пилинги.

Как действует энзимная пудра

Интересно по теме: Как избавиться от черных точек и комедонов?

Свое название этот продукт получил не просто так. В его составе содержатся энзимы – ферменты преимущественно растительного происхождения, которые добывают из многих овощей и фруктов. Наиболее популярные из них:

  • бромелайн, добываемый из ананаса;
  • папаин – из папайи;
  • фицин – из инжира.

Главная задача ферментов – нарушить связи «лишних» белков, липидов (себума) и кожного «мусора» (ороговевших клеток и загрязнений), не повреждая при этом естественного защитного слоя кожи. Благодаря этому их свойству энзимная пудра просто создана для эффективного глубокого очищения и пилинга.

Интересно по теме: K-Beauty: 10 шагов к идеальной коже

Какого эффекта можно добиться, если ввести энзимную пудру в уход:

  • выровнять текстуру и микрорельеф кожи
  • улучшить цвет лица;
  • избавиться от черных точек;
  • уменьшить количество воспалений и комедонов;
  • получить идеально гладкую и сияющую кожу без шелушений.

Какой эффект дает энзимная пудра

К слову, состав энзимных пудр часто дополняют другими активными ингредиентами – фруктовыми и растительными экстрактами для увлажнения, витамином С для осветления, пребиотиками для восстановления и регенерации, а также ниацинамидом, салициловой и азелаиновой кислотой, которые эффективны в борьбе с прыщами и воспалениями.

Рекомендованные товары:

  • Энзимная пудра Biono Enzyme Powder с зеленым чаем, витамином С и белой глиной в составе осветляет и регулирует выработку себума.
  • Бюджетная Enzyme Powder от украинского бренда Чудесник с тапиокой деликатно очищает и дарит коже матовость.
  • Отбеливающее средство Image Skincare Iluma Intense Brightening Exfoliating Powder обладает антиоксидантным действием и подходит для всех типов кожи.

Чем хороша энзимная пудра

Согласись, что продукт для умывания в «сухом» формате – это по меньшей мере непривычно. Однако у нее есть ряд плюсов, благодаря которым тебе наверняка захочется ее попробовать.

Интересно по теме: 9 советов по уходу за кожей лица летом

  1. Энзимная пудра хоть и продается обычно в небольших флакончиках, но расходуется очень экономно. Для одного применения достаточно совсем немного средства. С учетом того, что большинство пудр производители рекомендуют использовать всего несколько раз в неделю (хотя есть продукты и на каждый день), хватит ее действительно надолго.
  2. Это универсальное средство имеет натуральный состав и не требует консервантов, которые продлевают жизнь классическим жидким продуктам. Благодаря этому подходит энзимная пудра для любого типа кожи, включая чувствительную, реактивную, сухую и проблемную.Подходит энзимная пудра для любого типа кожи
  3. Консистенцию средства можно регулировать самостоятельно, в зависимости от такого, какой эффект ты хочешь получить. Если нужно сделать мягкий пилинг – добавь к пудре меньше воды. И наоборот – разбавь продукт водой более щедро и получишь жидкую нежную пенку для умывания.EVA в инстаграм
  4. Энзимные средства очень удобно брать с собой. Они не вытекут, не займут много места в сумке и при перелетах не нужно беспокоиться о «нормах перевозимой жидкости» и вкладываться в несчастные 100 мл. С таким продуктом можно забыть об «умывалках» в travel-формате.
    удобно брать с собой
  5. Продукт можно использовать круглый год, так как энзимная пудра не повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, как это делают кислоты и прочие летние «запрещенки».

Рекомендованные товары:

Инструкция к применению: как пользоваться энзимной пудрой

Пользоваться пудрой в своей beauty-рутине предельно просто. Достаточно насыпать немного продукта на ладонь, добавить несколько капель теплой воды, вспенить и нанести полученную пенку на влажное лицо. Массируем 1-2 минуты и смываем.

Как пользоваться энзимной пудрой

Это такая базовая инструкция, которая свойственна работе с большинством энзимных пудр. Однако перед использованием лучше ознакомиться с тем, что пишет на баночке производитель. В некоторых случаях пенку нужно дополнительно выдержать на лице еще 1-2 минуты, как маску. Тогда эффект от нее будет лучше. Однако, что важно, это касается не всех «энзимок», а только тех, где это указано в способе применения.

Интересно по теме: ТОП-21 лучших гелей для умывания

Что касается частоты использования, тут все зависит от самой пудры. Некоторые продукты используются несколько раз в неделю, как эксфолиант, другие же подходят для ежедневного применения, как пенка для умывания. Конечно же, производители об этом пишут и важно этому следовать. Ведь если использовать пудру для периодического применения каждый день, можно навредить коже, а не сделать ее лучше.

Как часто можно пользоваться энзимной пудрой

Важно: Энзимная пудра не подходит для демакияжа. Но она может стать средством для умывания после него.

Кстати, энзимная пудра применима не только для лица, но и для тела. Если ты сталкиваешься с проблемой вросших волос, она поможет тебе от этого избавиться. Используй небольшое количество пудры перед депиляцией – она деликатно отшелушит тонкий слой кожи, который препятствует нормальному росту волоска и приводит к ненавистным бугоркам и раздражениям.

А ты уже пользовалась энзимной пудрой? Как она тебе? Есть свои любимчики? Поделись с нами опытом в комментариях

 

Читайте также:

23 июня / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA