Как избавиться от вросших волос и предупредить их появление

Нежелательные волосы на теле – проблема, с которой пытаются бороться не только девушки, но и мужчины. Способов сделать это на самом деле множество, вам только остается выбрать наиболее подходящий для себя. И, казалось бы, путь к шелковистой и красивой коже открыт. Но не все так гладко…

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Достаточно часто после эпиляции и депиляции появляются вросшие волосы, которые портят абсолютно всю картину. Почему они появляются и как от них избавиться – обо всем этом поговорим в данной статье. 

Вросшие волосы

Что такое вросшие волосы и как их отличить от прыща

Под термином “вросший волос” подразумевают врастание волосяного стержня в толщу кожи. Это достаточно распространенная дерматологическая проблема, которую в медицинской литературе называют псевдофолликулитом. Данное состояние может сопровождаться инфицированием волосяного фолликула с дальнейшим образованием пустулы – плотного образования с гнойным содержимым. Внешне псевдофолликулит очень похож на прыщик, так как имеет с ним много общего:

  • воспаленные бугорки на коже без содержания гноя (папулы);
  • воспаленные бугорки с содержанием гноя (пустулы);
  • болезненность образования;
  • раздражение кожи;
  • локальная гиперпигментация (изменения цвета кожного покрова).

Что такое вросшие волосы

Несмотря на все выше перечисленное, существует два четких отличия:

  • под тонким слоем кожи отчетливо виднеется волосяной стержень;
  • воспалительные образования возникают исключительно на тех участках кожи, где регулярно осуществляется удаление нежелательных волос.

Интересно по теме: Удаление волос в зоне бикини в домашних условиях

Где и почему появляются вросшие волосы

Любые процедуры по удалению волос должны осуществляться правильно, а лучше конечно доверить это дело мастеру. Но многие девушки все же предпочитают “наводить красоту” в домашних условиях. Однако после шугаринга, воска, бритья, а также после эпилятора часто появляются вросшие волоски на ногах, в зоне бикини, на подмышках. Все это происходит потому, что не соблюдались некоторые правила эпиляции и депиляции. Вросшие волосы появляются по следующим причинам:

1. Жесткость волос. Чаще всего с данной проблемой приходится бороться женщинам с темными и жесткими волосами, а также обладательницам кудрявых локонов.

Темные и жесткие волосы

2. Гиперкератоз. Это дерматологическое заболевание, при котором наблюдается высокая скорость деления клеток рогового слоя и нарушение процесса их слущивания. В результате чего кожа становится более плотной и волосу тяжело прорастать.

3. Неправильное бритье. В данном пункте хочется отметить сразу несколько факторов, влияющих на появление псевдофолликулита:

  • Не используете пенки и гели для бритья. Таким образом вы не только травмируете кожу, но и не смягчаете сами волоски. Неправильно сбритые волосы начинают прорастать в толщу кожи.
  • Бритье против роста волос. Первая  проблема, с которой вы рискуете столкнуться – раздражение. Все дело в том, что таким образом вы удаляете не только волосы, но и снимаете часть эпителия. В результате образуются микроповреждения и начинает развиваться воспалительный процесс. Раздраженная кожа может частично перекрывать волоски, и они начинают врастать.
  • Используете тупой станок. Плохо заточенное или затупившееся от многократного использования лезвие повреждает и ломает волос, что влечет за собой его неправильный рост и прорастание в толщу кожного покрова. 

Неправильное бритье

4. Неправильно подобранная плотность воска или пасты для шугаринга. Для каждой зоны подбирается плотность средства для депиляции, также учитывается и плотность волос. Это позволяет исключить частичное удаление волоса, провоцирующее его неправильный рост.

Интересно по теме: Домашний шугаринг: избавляемся от лишних волосков на теле

5. Неудобное белье. Если вы носите обтягивающее и неудобное белье, оно может заламывать и направлять рост волос в кожу. 

Неудобное белье

Не пренебрегайте всеми правилами правильного удаления нежелательных волос. Ведь только так вы сможете избежать этой неприятной проблемы.

Как удалить вросшие волосы в домашних условиях

Если все же данная проблема вас настигла, с этим срочно что-то надо делать. На самом деле ничего сложного нет. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, которая поможет быстро избавиться от вросших волосков.

  1. Необходимо распарить кожу и удалить ороговевшие частички эпидермиса. Для этого можно использовать скраб или средство для пилинга.
  2. Подготовьте тоненькую иголочку и пинцет.
  3. Хорошо продезинфицируйте инструменты и кожный покров.
  4. Найдите кончик волоска и аккуратно подцепите его иглой так, чтобы было возможно вытащить его наружу. Пытайтесь кожу сильно не травмировать, чтобы не было потом сильного воспаления.
  5. Удалите пинцетом волос с корнем.
  6. Продезинфицируйте кожу.

Как удалить вросшие волосы

Пытаясь удалить вросший волос, обязательно следите за тем, что бы не перестараться и сильно не повредить кожный покров. Так как у вас могут появиться маленькие ранки и рубцы.

Интересно по теме: Депиляция в домашних условиях: как обойтись без раздражений

Как предупредить врастание волос

Как бы банально это не звучало, но проблему лучше предупредить, чем потом с ней бороться. Что же вы можете сделать:

  • перед процедурой эпиляции обязательно поскрабируйте кожу. Отдавайте предпочтение любимым средствам, также советуем воспользоваться энзимной пудрой;

Скрабование тела

  • после эпиляции многие специалисты рекомендуют повторить процедуру скрабирования через 2-3 дня, чтобы наверняка предупредить псевдофолликулит;
  • брейтесь только по направлению роста волос, используйте пенки и гели для смягчения волос и лучшего скольжения. Станок должен быть новым с острым лезвием;

Острые бритвы

  • не лишним будет воспользоваться специальными лосьонами или гелями, предупреждающими врастание волос;
  • если после определенной процедуры эпиляции или депиляции волосы сильно врастают в кожу, найдите альтернативный способ удаления нежелательной растительности на теле; 

Альтернативный способ удаления волос

  • не носите тесное белье.

Советы действительно очень простые, но их игнорирование может привести к неприятным последствиям. Поэтому не ленитесь и тщательно подготавливайтесь к эпиляции и депиляции в домашних условиях.

А как вы боретесь с вросшими волосками? Напишите в комментариях.

 

Читайте также:

3 ноября / 2022 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлия

    Интересная статья

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA