Лучшие шампуни для разных типов волос по версии EVA Blog

Подобрать хороший женский шампунь – важный шаг на пути к красивым локонам, стильным прическам и хорошему настроению. Но как найти то средство, которое подойдет именно для твоих волос? Воспользуйся рейтингом от EVA Blog!

Время чтения: 5 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

В этой статье поделимся подборкой средств, заслуживающих твоего внимания. Говорим о хороших шампунях с учетом типа волос и проблем, которые они способны решить.

Хороший женский шампунь для волос

Совет от EVA Blog: Здоровые волосы могут вырасти только на здоровой «почве». Поэтому при выборе средств обращайте внимание на уровень pH. Он должен совпадать с pH кожи головы. Для обладательниц жирного типа волос этот показатель составляет 6–7, нормального — 5–5,5 и сухого — 4.

Шампуни для окрашенных волос

Окрашенные волосы нуждаются в особом уходе, поскольку химические средства ухудшают структуру локонов, провоцируя сухость и ломкость. Улучшить состояние и защитить цвет можно только с помощью специальных комплексов. Но не волнуйтесь — большинство брендов уже позаботились об этом. Средства для мытья отличаются низким содержанием агрессивных веществ, а также обогащены витаминами, маслами, протеинами и растительными экстрактами.

Интересно по теме: Подборка лучших масок для волос по версии EVA Blog

Шампуни против желтизны волос

Женские шампуни для окрашенных волос блондинок обычно имеют фиолетовую окраску. Именно этот пигмент работает над нейтрализацией желтого подтона, чтобы ты могла наслаждаться желанным холодным оттенком. Если шампунь для тебя новый, в день первого мытья не стоит планировать важные встречи: иногда после использования средства остается легкий фиолетовый оттенок, который проходит после следующего мытья.

Хороший шампунь против желтизны волос

  1. Matrix Total Results So Silver кроме непосредственной функции устранения желтизны также помогает волосам быть увлажненными и блестящими благодаря бетаину в составе.
  2. La’dor Anti Yellow Shampoo – корейский безсульфатный шампунь на базе экстрасинего пигмента, помогающий бороться с желтизной волос. Дополнительно пантенол делает женские локоны увлажненными и шелковистыми, а протеины заботятся об их восстановлении.
  3.  Masil 5 Salon No Yellow – еще один хороший корейский шампунь для блондинок. Подойдет как для осветленных, так и для натуральных прядей. Состав богат натуральными растительными экстрактами.

Интересно по теме: Выбираем оттенок волос, который сделает вас моложе

Шампуни для защиты цвета окрашенных волос

Не только светлым волосам необходим особый уход. Темные и яркие оттенки также нуждаются в хороших специализированных шампунях, состав которых помогает цвету дольше сохранять свою насыщенность.

Шампунь для защиты цвета окрашенных волос

  1. Masil 5 Probiotics Color Radiance ориентирован именно на то, чтобы защитить пигмент волос, в том числе от выгорания. Заботится о структуре, уменьшает ломкость и восстанавливает плотность. В составе есть аллантоин, пробиотики, растительные экстракты.
  2. Matrix Total Results Keep Me Vivid будет интересен тем, кто любит яркие оттенки. Американский безсульфатный женский шампунь уберегает пигмент от вымывания. А салициловая кислота в составе помогает наладить себорегуляцию кожи головы.
  3. O’shy Color Professional Shampoo от украинского производителя не содержит парабенов и сульфатов, благодаря чему бережно влияет на волосы и подходит для регулярного использования. Радует коллагеном в составе, а также растительными экстрактами (личи, винограда, моркови).

Ищи EVA Blog в Instagram

Шампуни для ослабленных и ломких волос

Факторов, которые делают пряди ослабленными и ломкими, много: окрашивание, стайлинг, ультрафиолет и др. Поэтому нужно играть на опережение, выбирая профилактику. Для слабых локонов разрабатываются формулы с питательными маслами, протеиновыми комплексами, эластином и коллагеном. Среди синтетических ингредиентов часто встречается силикон, который заполняет пустоты, приглаживая чешуйки. Содержание глицерина, пантенола и ланолина в таких средствах также оправдано, поскольку дарит естественный блеск.

Шампунь для ослабленных и ломких волос

  1. BC Bonacure от Schwarzkopf Professional для ломких женских волос имеет веганскую формулу, обеспечивает мягкий уход и увлажнение. Не содержит силиконов и сульфатов, способствует активному развитию волосяных фолликулов.
  2. Brelil Numero Nourishing Shampoo благодаря маслу ши и маслу авокадо помогает позаботиться о волосах, которые часто сушатся феном и подвержены влиянию стайлеров.
  3. KeraSys Elegance & Sensual — корейский шампунь, интересный не только своими хорошими уходовыми свойствами, но и парфюмерной композицией, которая постепенно раскрывается в несколько шагов.

Интересно по теме: Уход за кожей головы от А до Я

Шампуни для сухих волос

Сухость прядей может быть вызвана как внешними причинами: агрессивными химическими средствами для окрашивания, так и внутренними: нарушением водного баланса и обменных процессов в организме. В результате локоны лишаются мягкости и здорового блеска и напоминают «солому». Подбирая средство для мытья, обращайте внимание на отсутствие в составе силиконов и наличие масел и факторов защиты от ультрафиолета.

Женский шампунь для сухих волос

  1. CP-1 Bright Complex Intense от Esthetic House содержит протеины, коллаген, эластин и растительные масла. Состав шампуня комплексно работает над восстановлением структуры волос и возвращением ей прочности и блеска.
  2. Level Filler Therapy Shampoo, эксклюзивно представленный в EVA, является частью линейки для сухих и поврежденных женских волос. Питает кожу головы, помогает удерживать влагу в волосах. Подробный обзор этой и других линеек бренда читайте по ссылке.

 

Шампуни против выпадения волос

Выпадение волос может провоцировать различные причины: гормональные нарушения, наследственность, стрессы, неправильный уход. Состав специальных шампуней обычно обогащен сосудорасширяющими веществами для стимуляции роста волосяных фолликул, витаминами и запатентованными комплексами для питания кожи головы.

Шампунь против выпадения волос

  1. L’Oreal Paris Elseve Full Resist Arginine — работает комплексно, устраняя слабость корней и стимулируя рост волос. Для ускорения эффекта дополните уход другими продуктами этого бренда.
  2. OGX Ever Straightening + Brazilian Keratin Therapy — средство, которому можно доверить полную перезагрузку. Оценят также девушки с пористыми волосами.

Интересно по теме: Лучшие витамины от выпадения волос

Шампуни для непослушных волос

Непослушные волосы живут своей жизнью, и помочь им можно только регулярным использованием специальных средств. Их состав нацелен на придание прядям здоровой мягкости и гладкости, а также легкости расчесывания. Сочетание ценных растительных экстрактов и протеинов обеспечивает здоровый блеск, прочность и послушание. Такие косметические средства обычно не содержат сульфатов, поэтому не провоцируют жирность корней и сухость кончиков.

Женский шампунь для непослушных волос

  1. CP-1 от Esthetic House – хороший безсульфатный продукт уже упомянутого корейского бренда, с которым волосы будут чувствовать себя как на курорте. Гарантирует восстановление и защиту благодаря аминокислотам, коллагену и кератину.
  2. Keratin Professional Shampoo от украинского бренда O’shy содержит кератин, сок алоэ и авокадо. Средство питает волосы, благодаря чему они меньше пушатся и выглядят более блестящими.
  3. Brelil Biotraitement Cristalli d’Argan способствует уменьшению ломкости женских волос, делает расчесывание легким и приятным. Аргановое масло отвечает за увлажнение, а алоэ вера уменьшает шелушение.

Интересно по теме: Как выбрать расческу для ухода и укладки

Шампуни против перхоти

Многочисленные частички омертвевшей кожи могут быть как косметической проблемой, так одним из симптомов себорейного дерматита. Поэтому в состав моющих средств должны входить ценные вещества с противогрибковым, отшелушивающим и увлажняющим действием. Например, цинк, деготь, витамины и растительные экстракты.

Хороший шампунь против перхоти

  1. Head & Shoulders 2в1 заботится и о чистоте волос, и о их защите. Содержит цинк, корректирующий активность выработки себума и включающийся в построение волосяных фолликулов. Шампунь балансирует гидролипидный баланс, благодаря чему устраняется чувство сухости и стянутости.
  2. Clear Anti Hair Fall уменьшает выпадение волос, улучшает состояние кожи головы благодаря аминокислотам и витамину B3. Не пересушивает эпидермис, уменьшает появление перхоти и улучшает общее состояние локонов.
  3. Avocado&Collagen – безсульфатный женский шампунь Tink SuperFood For Hair. Коллаген и глицерин защищают волосы, улучшают эластичность и делают пряди более блестящими. Касторовое масло борется с перхотью, а масло авокадо помогает волосам быть более крепкими.

 

Шампуни для жирных волос

Интенсивная работа сальных желез кожи головы — основная причина частой проблемы повышенной жирности волос. Специальные шампуни мягко и эффективно очищают, деликатно подсушивают кожу головы и помогают нормализовать процесс выделения сала. Обычно они содержат минимум масел и максимум травяных отваров (ромашки, березы, шалфея, крапивы и т.п.), глину, витамины А и С.

Шампунь для жирных волос

  1. Grapefruit & Green Tea из линейки Tink SuperFood For Hair разработан специально для жирных волос. В составе экстракт зеленого чая, глицерин, грейпфрутовое и касторовое масла. Для мягкости формулы используется Sodium Coco Sulfate, который получают на базе кокосового масла.
  2. Beauty Jar Yin&Yang направлен на замедление выработки себума кожей головы и увлажнение прядей по длине. Масло литсеи кубеба улучшает структуру волос, экстракт водорослей положительно влияет на кожу головы, а масло чайного дерева борется с появлением шелушения и зуда.

Интересно по теме: Сухой шампунь: быстрый способ освежить прическу

Как подобрать свой шампунь для волос?

Мытье головы с хорошим шампунем

  • Ориентируйтесь на тип волос и потребности кожи головы с учетом времени года.
  • Научитесь читать состав, чтобы понимать, какие компоненты вам категорически не подходят.
  • Не ждите WOW-эффекта только от использования средства для мытья. К решению проблемы надо подходить комплексно, подбирая товары одной линейки.
  • Учитывайте, что профессиональный и лечебный шампунь — две разные вещи. Последний предназначен для устранения серьезных дерматологических проблем: перхоти, себореи и т. п.
  • Помните об «эффекте привыкания». Идеально менять женский шампунь хотя бы три раза в год. В идеале иметь одновременно два средства: одно для ежедневного использования, второе — направленного действия.

Один из главных акцентов образа и его отправная точка — здоровые и сильные волосы. И если такие вы не получили от природы как генетический джек-пот, то вполне сможете достичь путем ежедневного ухода. А помощники в этом всегда найдутся на EVA.UA!

Читайте также:

29 октября / 2022 Волосы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Лариса

    Маsil і Brelil Numero- топ! Знаю з особистого досвіду.

  2. Юлія Новак

    Спасибі за цікаву та корисну інформацію 👍🏻Чудові рекомендації для підбору правильного догляду за волоссям 🙌🏻❤️💋

  3. Оксана

    Доброго дня.Дуже корисна стаття.Дякую,підібрала собі новий шампунь, обов’язково спробую.

  4. Анна

    Дуже корисна стаття.Дякую,підібрала собі новий шампунь, обов’язково спробую.

  5. Олена

    Дякую за дуже цікаву публікацію про підбір шампунів. Для мене це була корисна інформація.

  6. Богдана

    Було цікаво читати про шампуні! Дякую Вам