Почему волосы быстро жирнеют и как с этим бороться

Чистые и объемные волосы — один из признаков ухоженной внешности и залог практически идеального образа. Однако иногда приходится сталкиваться с неприятным явлением — повышенной жирностью локонов. И, как следствием, необходимостью мыть голову все чаще. В EVA Blog говорим о причинах этой проблемы и эффективных способах ее решения.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Повышенная жирность волос: причины

Повышенная жирность волос

Нужно отметить, что мыть голову через день-два — вполне нормально. А вот если состояние прически не радует уже к концу первых суток, определенно стоит задуматься, почему это происходит. Выделение жира — естественная защита кожи головы. Он необходим, чтобы волосы были здоровыми, крепкими и увлажненными. Выработка кожного сала регулируется каждым организмом индивидуально. Среди распространенных физиологических факторов появления избыточной жирности:

  • Генетическая предрасположенность к интенсивной работе сальных желез. Особенно часто это бывает у владельцев тонких и редких прядей.
  • Гормоны. Многие отмечают, что в период полового созревания у подростков и менопаузы волосы начинают выглядеть хуже. Во время беременности и приема контрацептивных препаратов тоже может наблюдаться повышенное засаливание волос.
  • Затяжной стресс. Эта проблема в конечном результате также связана с работой эндокринной системы, а именно — усиленной выработкой кортизона.
  • Недостаток ряда веществ и витаминов. Активность сальных желез провоцирует низкое содержание цинка и витаминов A, B, E и D.

EVA в инстаграм

Существуют факторы, не связанные с физиологией. Их называют косметическими. Так, частое расчесывание распределяет жир по волосам и они быстрее теряют свой привлекательный вид. Такой же эффект дает постоянное расчесывание локонов руками или накручивание прядей на палец. Гладкие прически и частое выпрямление способствуют плотному прилеганию волос к голове, а значит — непосредственному контакту с кожным салом. Еще среди возможных причин — проживание в районе с повышенной влажностью, сильные перепады температур и активные физические упражнения. Но зачастую корень зла — в неправильно подобранном уходе и косметических продуктах.

Что нужно делать, чтобы уменьшить жирность волос?

Как уменьшить жирность волос

Есть несколько простых и эффективных способов в борьбе с повышенной жирностью волос:

  • Стараться не мыть голову каждый день. Чем чаще смывать кожное сало, тем активнее эпидермис вырабатывает новое.
  • Мыть голову по утрам. Это поможет дольше сохранять свежесть головы, поскольку ночью жир вырабатывается активнее.
  • Мыть теплой водой. Горячая вода активизирует работу сальных желез.
  • Ополаскивать прохладной водой. Это поможет чешуйкам разгладиться и «закрыться», сохраняя чистоту локонов.
  • Использовать специальные шампуни. Средства, предназначенные для жирных и склонных к жирности волос, устраняют излишнюю сальность и укрепляют структуру.
  • Тщательно выбирать укладочные средства. Утяжеляющая косметика с силиконами, протеинами или липидными комплексами придает локонам липкость и несвежий вид.

Интересно по теме: Подборка лучших масок для волос по версии EVA Blog

  • Правильно использовать средства ухода. Бальзамы и кондиционеры следует наносить с середины длины волос и до их кончиков.
  • Избавиться от перхоти. Поскольку она часто сопровождается повышенной жирностью головы.
  • Периодически делать легкий пилинг. Это позволит очистить поры от загрязнений и улучшить общее состояние кожного покрова. Для этого подойдут специальные косметические продукты для пилинга, формулы которых содержат антиоксидантные комплексы и натуральные экстракты.
  • Аккуратно расчесываться. Для того чтобы жир не распространялся по всей длине, лучше расчесываться не чаще 3–4 раз в день.
  • Использовать только расчески. Любимые многими щетки активно распределяют кожное сало по всей длине локонов.
  • Правильно сушить феном. Если нет возможности высушить локоны естественным путем, рекомендуем использовать фен с чуть теплым воздухом.
  • Подбирать подходящую прическу. На второй день после мытья можно, например, завязать конский хвост.
  • Придерживаться здорового питания. Полноценный рацион с достаточным количеством витаминов и микроэлементов улучшит состояние прически.

Уход за жирными волосами

О лайфхаках по уходу за волосами мы говорили в этом материале. Емкие, но действенные советы уже помогли многим девушкам вернуть сияние здоровых локонов. Уверены, найдете что-то новенькое!

Интересно по теме: Причины выпадения волос и как с этим бороться

Помочь жирным волосам: топ лучших продуктов по версии Ева Блог

Для восстановления необходимого баланса в работе сальных желез разработано немало продуктов. Многие из них имеют уникальные формулы, содержащие экстракты растений и инновационные комплексы, над которыми работают дерматологи совместно с трихологами. Поэтому первое, что необходимо для  борьбы с активной выработкой себума в домашних условиях  — правильно подобранные средства для ухода за волосами. 

В нашем рейтинге — средства разного предназначения, которые помогут предотвратить избыточную жирность. 

Шампуни для жирных волос

1. Бессульфатный шампунь Lapush — деликатно очищает и устраняет жирность волос, не пересушивая кожу головы. Активные компоненты в составе восстанавливают естественный блеск локонов, дарят им шелковистость и эластичность.

2. Шампунь DeLaMark 98% не содержит сульфатов, его органическую формулу составляют компоненты, которые, подстраиваясь под pH кожи, смывают избыток секрета.

Сухой шампунь для жирных волос

3. Сухой шампунь Syoss Anti-Grease Dry Shampoo освежает волосы и устраняет избыток себума. Также в состав средства входят ухаживающие компоненты, которые делают локоны крепким и заботятся о состоянии кожи головы.

4. Сухой шампунь Farmona Herbal Care — еще один надежный помощник, когда нужно дать быстрый ответ проблеме, но времени на мытье нет. Незаменимая вещь в поездке! Кукурузный крахмал эффективно абсорбирует избыток сальных желез, а экстракты крапивы и алое вера действуют успокаивающе.

Уход для жирных волос

5. Очищающий кондиционер Mayur Маракуйя – натуральное средство, которое предназначено специально для ухода за жирными волосами, а также их защиты. Кондиционер нормализует выработку себума, укрепляет локоны, препятствует появлению ломкости, посеченных кончиков и перхоти, а также активизирует рост волос. 

6. Матирующая маска Lakme K.Therapy Purifying Matt Mask – это уникальное средство, которое помогает бороться с излишней жирностью волос. Маска возвращает локонам упругость, гладкость, мягкость и регулирует работу сальных желез.

Спрей для жирных волос

7. Двухфазный спрей для волос Level Keratin Therapy – отличное средство для ухода за склонными к жирности волосами. Спрей обладает восстанавливающими, питательными и увлажняющими свойствами, а также он предупреждает появление ломкости, возвращает волосам упругость и блеск. 

8. Лосьон Profistyle Sebum – экспресс-очистка для жирных волос станет настоящим спасением для тех, кто хочет сохранить волосы свежими и красивыми на протяжении продолжительного времени. Спрей нормализует работу сальных желез и отлично устраняет жирный блеск. Просто нанесите его на корни грязных волос, дождитесь полного высыхания и ваши локоны снова станут легкими и свежими.

Главное в комплексном уходе за локонами — это … Правильно! Сохранять спокойствие и оптимизм, ведь позитивный настрой положительно влияет на гормональный фон и помогает поддерживать здоровье волос и всего тела. А в ЕVА Blog вас всегда ждут советы и помощь в выборе бьюти-средств!

 

Читайте также:

4 мая / 2022 Волосы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Шивалік

    Фен завжди прискорює жирність, гаряча вода теж. Якщо мити лужними мийками, з гліцерином або хоча б сполоскувати — буде ефект.
    Але головне — здорова печінка, якщо підтримувати її, буде гарне волосся та надовго. Вітаміни та мінерали споживати вчасно — це загальне правило, його нагадувать потрібно усім..

VISUAL by EVA