5 эффективных способов сузить поры на лице

Расширенные поры — довольно частая косметическая проблема. Многие считают, что они выглядят не эстетично, и стараются сузить их при помощи косметики. Но на практике это сделать сложнее, чем кажется.

Время чтения: 2 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Причины расширенных пор на лице

Причини розширених пор на обличчі

Кожа на лице отражает все: на ней сразу виден недосып, плохое питание или нехватка ухода. Широкие поры появляются по нескольким причинам:

  1. Особенности кожи. Жирный тип склонен к обильной секреции, из-за чего поры расширяются.
  2. Генетика. Тут все просто: склонность передается по наследству.
  3. Нарушения в гормональном фоне. Именно из-за скачков гормонов от расширенных пор страдают подростки.
  4. Косметика плохого качества, которая провоцирует чрезмерную секрецию кожного сала.

На секрецию влияют и другие факторы, например, неправильное питание. Они являются косвенными, но их тоже стоит учитывать в борьбе за идеальную кожу. Главная проблема широких пор — попадание в них грязи, из-за чего они превращаются в черные точки, воспаления и угри.

Интересно по теме: Обзор топовых тонеров для лица

Как сузить поры на лице в домашних условиях: маски из натуральных продуктов и косметические средства

Як звузити пори на обличчі в домашніх умовах

Если вы хотите закрыть поры, нужен комплексный подход. Кроме нормализации сна, питания и гормонального баланса, необходимы косметические процедуры. Для вас в EVA Blog рецепты домашних натуральных средств и топ специальной косметики.

Интересно по теме: Лучшие пенки для умывания лица по версии EVA Blog

Рецепты домашних масок

Рецепти домашніх масок

Натуральные и народные средства всегда под рукой: за ними не нужно бежать в магазин или ждать доставку. Но, справедливости ради, эффект от них не всегда оправдывает ожидания. Предлагаем несколько вариантов масок из подручных продуктов для сужения пор, которые рекомендуется делать после распаривания лица:

  1. Смешайте кофейную гущу (мелкого помола!) и мед. Нанесите на лицо, помассируйте, смойте и используйте увлажняющий крем.
  2. Добавьте в яичный белок пару капель лимонного сока. Нанесите на кожу и дайте составу высохнуть, после чего смойте его теплой водой.
  3. Глиняная маска: возьмите обычную глину, разведите ее холодным зеленым чаем или травяным отваром. Распределите по коже тонким слоем, оставьте до высыхания и тщательно смойте.
  4. Для картофельной маски натрите половину картофелины на мелкой терке, добавьте чайную ложку крахмала и лимонного сока. Оставьте на лице на 15 минут, а затем смойте.
  5. Чтобы приготовить огуречную маску, выжмите сок из овоща. К нему добавьте измельченные в блендере овсяные хлопья. Маску нужно оставить на лице на 15-20 минут, а затем смыть прохладной водой.

А для тех, кому не хочется экспериментировать с домашней косметикой, мы подготовили подборку из магазинных средств.

Интересно по теме: Как разводить альгинатную маску?

Полезная косметика

Первый шаг — качественное очищение кожи. Используйте гель для умывания его молекулы «цепляются» за грязь и себум и эффективно удаляют их. В составе есть салициловая кислота, которая оптимально подходит для жирного типа кожи. Дополнительные компоненты хорошо увлажняют и напитывают кожу полезными веществами.

The Elements Deep Pore Cleanser

Рекомендованный продукт:

Пенка для умывания деликатно очищает поры, освежает и успокаивает кожу. Лучше всего наносить средство с помощью массажной щетки или губки, или активно помассировать руками. После умывания на лице не остается липкой пленки.

Green Way ФітоЛінія Контроль чистоти

Рекомендованный продукт:

  • Нежная пенка для умывания Green Way ФитоЛиния Контроль чистоты деликатно удаляет загрязнения, увлажняет и смягчает кожу, а миндальное масло действует как антиоксидант.

Закрепите результат легким кремом или эмульсией. Она помогает нормализовать секрецию, матирует и сужает широкие поры. Средство можно использовать перед нанесением макияжа и вечером после умывания.

La Roche-Posay Effaclar Mat

Рекомендованный продукт:

  • Эмульсия для лица La Roche-Posay Effaclar Mat тщательно ухаживает за проблемной кожей: заметно сужает поры, питает и убирает жирный блеск на коже.

Обязательно попробуйте косметические маски для лица, например альгинатные или глиняные. Они помогают не только сузить поры, но и выровнять цвет и текстуру лица.

Mr.Scrubber Pore Minimizing Clay Mask

Рекомендованный продукт:

  • Маска для лица Mr.Scrubber Pore Minimizing Clay Mask бережно очищает, мягко массирует и нормализует работу сальных желез благодаря комплексу растительных экстрактов и масел.

А что касается мужского ухода? Для этого лучше всего подходят маски-пленки с вулканическим пеплом, который удаляет грязь с закупоренных пор и лишний кожный жир, а также увлажняет кожу благодаря сочетанию природных компонентов в составе средств.

Elizavecca Face Care Hell-Pore Clean Up Mask

Рекомендованный продукт:

  • Маска-пленка для очищения пор Elizavecca Face Care Hell-Pore Clean Up Mask активно удаляет ороговевший слой, уменьшает количество пигментных пятен и защищает от УФ-излучения.

Как сузить поры на лице у косметолога

Як звузити пори на обличчі в косметолога

Сузить поры помогут некоторые косметологические процедуры:

  • криотерапия — сужение холодом;
  • механическая чистка: сначала косметолог удаляет черные точки, потом наносит сыворотку, сужающую поры;
  • пилинг;
  • воздействие лазером;
  • дарсонвализация, при которой поры сужают ультразвуком.

Между процедурами нужно тщательно очищать лицо и следить за состоянием кожи.

Учтите, что все вышеперечисленные методы могут не подойти конкретно вашему типу кожи. Косметология не поможет и не принесет ожидаемого эффекта, если не устранить первопричину широких пор.

Линия магазинов EVA фейсбук

Частота процедур по сужению пор

Частота процедур зі звуження пор

Как часто проводить косметологические процедуры, подскажет врач-косметолог. В среднем их советуют делать примерно раз в 1-2 месяца. Лучше не заниматься назначением лекарств и процедур самостоятельно. Так можно не только не достичь желаемого эффекта, но и серьезно навредить коже.

Регулярные косметологические процедуры — недешевое удовольствие. Поэтому лучше следить за кожей и не запускать ее до критичного состояния. Делитесь своими лайфхаками, как сузить поры на лице и избавиться от черных точек.

Читайте также:

4 февраля / 2023 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA