Уход за волосами на море и после

Некоторые считают, соленая вода и солнце укрепляют волосы на море, но на самом деле это не так. Соль делает их сухими и тусклыми, а ультрафиолет разрушает структуру и обезвоживает. Особенно от действия этих факторов страдают окрашенные, седые и светлые от природы пряди, лишенные естественной защиты в виде меланина.

Говорим в EVA Blog о солнце, море и красоте, а точнее, о том, как ухаживать за волосами во время отдыха и после.

Как соленая вода влияет на волосы?

С одной стороны, морская вода положительно влияет на корни, укрепляет луковицы, дезинфицирует и абсорбирует жир, что актуально для обладательниц жирного и комбинированного типа. С другой, соль вытягивает влагу из волосяных стержней и вымывает структурные белки. Потому волосы на море становятся сухими и теряют свой блеск.

Как защитить волосы от морской воды?

Рекомендации по защите волос на море:

  1. Использовать защитные средства: крем, спрей, флюид.
  2. Перед купанием надевать водонепроницаемую шапочку.

Чем опасно солнце для волос?

Ультрафиолет в больших дозах вредит волосам: разрушает белковую структуру, делает ломкими, ослабляет эластичность. Эти повреждения больше всего сказываются на верхних слоях волосяных стержней, поэтому особенно ярко последствия пребывания на солнце ощущают обладательницы тонких волос. Плюс ультрафиолет разрушает пигмент меланин, в результате чего волосы на море выгорают и разрушаются связи между чешуйками, формирующими их верхний слой (кутикулу).

Как защитить волосы от солнца?

Для защиты волос на море следуй таким рекомендациям:

  1. Используй несмываемые средства с ультрафиолетовыми фильтрами.
  2. Во время пребывания на пляже надевай головной убор.

О том, что такое санскрин, ты уже наверняка знаешь. Добавим только, что эти средства обязательны к применению во время отпуска и очень желательны в условиях города.

Какие процедуры стоит сделать с волосами перед поездкой на море?

Накануне отпуска хорошо освежить кончики и сделать ламинирование. Состав защитит волосы на море от сухости и ломкости и позволит не прибегать к средствам экстренного восстановления.

Ламинирование может быть салонным или домашним. Если предпочитаешь второй вариант, лучше выбирать ламинирующие средства, которые дополнительно насыщают пряди витаминами и натуральными маслами.

Что стоит делать на пляже, чтобы защитить волосы?

Чтобы волосы на море меньше страдали от действия солнца, ветра и соленой воды, на пляже собери их в хвост или лучше пучок — так они получат меньше повреждений и будут легче расчесываться. Также можно периодически распылять на пряди пресную воду, чтобы предотвратить их пересыхание, а после каждого купания ополаскивать в душе или водой из бутылки.

Что стоит делать по возвращению с пляжа?

Вернувшись с пляжа, сначала необходимо смыть с волос остатки соли, пыль и песок. Для этого ополосни их большим количеством пресной воды без шампуня или с мягким бессульфатным средством. Затем используй кондиционер и масло для кончиков. Если есть время и желание, можно побаловать кончики коллагеновым или масляным обертыванием.

Какие процедуры стоит сделать с волосами после поездки на море?

Если ты стабильно следишь за состоянием своих прядей, просто продолжай привычный летний уход за волосами, используй увлажняющие спреи, делай питательные маски. Можно повторить процедуру ламинирования, так как, скорее всего, к этому времени предыдущий состав уже смылся. Волосы на море пересушиваются с двойной силой, поэтому стоит также состричь сухие кончики, если они есть.

Какие средства для волос взять на море?

Хорошая рекомендация — мыть волосы на море поочередно двумя видами шампуней: мягким бессульфатным и обычным, который тщательно очищает кожу головы. Также не забудь взять кондиционер, масло, маску, санскрин. Чтобы ничего не упустить, мы в Ева Блог составили чеклист средств, которые тебе пригодятся в отпускной косметичке:

  1. Бессульфатный шампунь TRESemme Filler Effect с кератином, пантенолом и серином.
  2. Шампунь Estel Professional Otium Summer Fresh Shampoo с UV-фильтром, протеинами шелка, соком грейпфрута и апельсина.
  3. Бальзам-кондиционер Вітэкс для восстановления сухих, ломких и поврежденных волос с кашемиром и биотином.
  4. Маска для блеска Brelil Numero Supreme Brilliance Mask на основе ценных масел арганы и макадамии.
  5. Масло Echosline Karbon 9 Pool & Sun Protective Oil, которое защищает волосы на море и в бассейне от действия солнца, ветра, хлорированной и морской воды.
  6. Флюид Alfaparf Solarium Sun Hair Protection Ultra Light Protective Fluid с SPF 15 и натуральными маслами.

Не допускай популярные ошибки в уходе за волосами, будь внимательной к их потребностям — и тогда после отпуска тебе не придется долго и дорого восстанавливать их красоту и здоровье.

А какие лайфхаки по уходу за волосами на море применяешь ты? Напиши нам в комментариях!

18 августа / 2021 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *