6 причин почему волосы не держат укладку

За окном – безветренно и сухо, а синоптики обещают ясную погоду на весь день. Самое время сделать прическу своей мечты! Битый час колдуешь у зеркала, чтобы создать просто нереальную укладку, но только выходишь за порог дома, как вся магия рассеивается и карета превращается в тыкву… Знакомо? Увы, нам тоже.

Время чтения: 3 минуты и сладкий виноград 🍇

читай статтю українською

Створення зачісок

Создание причесок – дело тонкое. И на то, как пряди держат форму и объем, влияет множество факторов – от ухода и стайлинга до техники укладки. Давай разберемся, что может помешать сделать крутую прическу, которая не потеряет свой вид до самого вечера.

Интересно по теме: Как сделать пляжные локоны в домашних условиях

Правильный уход

Правильний догляд

Начнем с основ. Маски, бальзамы или «несмывашки», которые увлажняют, укрепляют и делают локоны более послушными – абсолютный must-have в повседневном уходе за волосами. Но если ты поставила цель создать «долгоиграющую» прическу, важно, чтобы пряди были мягкими, но без утяжеления. Если обычно ты используешь плотные питательные продукты в своем уходе (их часто любят обладательницы пушащихся и тонких волос), перед укладкой лучше использовать что-то увлажняющее и легкое. Во-первых, это продлит свежесть волосам, а, во-вторых, позволит им лучше сохранять нужную форму.

Важно: Если делаешь укладку плойкой, утюжком или даже просто феном, обязательно используй термозащиту или стайлинг с защитой от высоких температур.

Рекомендованные товары:

Перебор со стайлингом

Перебір зі стайлінгом

Если локоны не держат форму, многие просто увеличивают количество средств для укладки – пенки, мусса, крема или лака. Не надо так. Здесь действует тот же принцип, что и с уходом: больше не значит лучше. Обилие мусса превратит легкие упругие локоны в слипшиеся «сосульки». Безусловно, они будут держать форму долго, но укладка не будет выглядеть естественной (а основной тренд сегодня именно на натуральность). А если «украсить» прическу щедрым слоем лака, то можно получить образ в стиле «Выпускной вечер 1998».

Интересно по теме: Мастер-класс: 4 вида локонов с помощью утюжка для волос

укладка-а-ля-Клеопатра

Чтобы этого избежать, следи за количеством используемого стайлинга и выбирай его исходя из своих целей. Если хочешь идеально гладкую укладку а-ля Клеопатра, делай ставку на средства для разглаживания и выпрямления. Мечтаешь о стильных кудряшках – выбирай продукты для создания локонов. Если ты используешь лак, помни о двух важных правилах. Первое: не стоит использовать «бронебойные» продукты с максимальной степенью фиксации – им как никаким другим свойственно склеивать волосы. Второе: распыляй лак с расстояния не менее 20 см короткими нажатиями, чтобы было удобнее дозировать количество средства.

Рекомендованные товары:

Выбирай оптимальный температурный режим

Обирай оптимальний температурний режим

Плохо накручиваются волосы, когда делаешь кудри утюжком или плойкой? Возможно, ты выбрала температуру, которая не подходит твоему типу локонов.

Большинство современных стайлеров имеют несколько режимов работы. В среднем их диапазон составляет от 150°C до 210°C. Густым, плотным и тяжелым от природы волосам для безупречной гладкости или упругих кудрей понадобится максимальная температура (200°C – 210°C), окрашенным, но здоровым прядям – средняя (170°C – 180°C), а тонким и поврежденным достаточно будет самой низкой (150°C – 160°C). Правильный температурный режим – залог не только качественной укладки, но и здоровья волос. Так, например, использование начальных режимов на плотных и тяжелых волосах не даст ожидаемого результата, а если работать на 210°C на поврежденных локонах, их состояние можно только усугубить.

Ищи EVA Blog в Instagram

Охлади «пыл» укладки

Охолоди «запал» укладки

Известный факт, что волосы принимают форму под воздействием высоких температур, но фиксируются лишь при остывании. Причиной того, что локоны отказываются сохранять желаемый вид может быть в том, что они банально не успевают остыть. Тут есть два варианта, как это сделать – естественный и ускоренный. Создавая красивые завитки плойкой или утюжком, собери их в кольцо, зафиксируй зажимом на голове и походи так минут 10 – за это время кудри успеют остыть и зафиксироваться и, как следствие, будут лучше держаться. Другой способ – использовать фен и режим холодного обдува. Выбирай низкую скорость, чтобы локоны не растрепались – и вуаля!

Интересно по теме: Как проснуться с идеальной укладкой

Размер (локонов) имеет значение

Если волосы плохо накручиваются и завиток «сползает» еще до того, как ты вышла из дома, попробуй делать локоны меньшего диаметра. С течением времени прядь немного распрямится под собственным весом, и ты сможешь получить трендовые легкие волны или расслабленные кудри.

Несколько лайфхаков для прикорневого объема

Кілька лайфхаків для прикореневого об’єму

Что делать, если нужно создать объемную укладку, но у тебя жирная кожи головы? Даем несколько рекомендаций.

  1. Используй себорегулирующий или балансирующий шампунь. Он качественно очистит кожу и позволить дольше сохранять прическу свежей.
  2. Периодически делай пилинг кожи головы. Этот шаг позволит добиться глубокого очищения и отшелушит ороговевшие клетки.
  3. Наноси сухой шампунь сразу на чистые высушенные волосы. Обычно это экспресс-средство используют для того, чтобы быстро освежить внешний вид прически, если нет времени на полноценное мытье. Но если нанести его сразу на чистые и сухие корни, укладка будет дольше сохранять объем и радовать тебя.

Надеемся, что наши рекомендации помогут укротить даже самые непослушные и упрямые волосы. Нажми на «сердечко», если было полезно, и не забудь отправить статью подруге, которая знает о трудностях укладки не понаслышке.

Читай также:

31 августа / 2023 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA