Что такое эксфолианты и нужны ли они твоей коже

Уход за лицом – это целый бьюти-ритуал, состоящий из множества этапов, одним из которых является эксфолиация (пилинг). Регулярное очищение кожи от накопившихся отмерших клеток крайне важно, так как они могут забивать поры и образовывать шелушащиеся участки на поверхности эпидермиса. Чтобы потом не страдать от подобных последствий и не искать ближайшее свободное окошко у своего косметолога, просто воспользуйтесь эксфолиантами.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Эксфолианты что это

Что такое эксфолианты и какими они бывают

Эксфолианты – это косметические средства или вещества, основное действие которых направлено на удаление ороговевших частичек кожи. Условно разделить их можно на несколько видов:

1. Механические. К ним относятся всеми любимые скрабы для лица. Они часто имеют гелеобразную или кремовую текстуру, а также содержат отшелушивающие частицы натурального или синтетического происхождения.

При выборе механического пилинга косметологи рекомендуют отдавать предпочтение средствам с более мелкими гранулами, чтобы минимизировать риск травмирования эпидермиса. Особенно это важно для обладательниц чувствительной и сухой кожи, которая может отреагировать появлением раздражения.

Механические пилинги

2. Химические. Это более глубокий метод очищения от ороговевших клеток кожи. Основным действующим веществом данных средств вступают AHA-, BHA- и PHA-кислоты, ретинол и другие активные компоненты. Химические эксфолианты выпускаются в виде сывороток, масок, тоников, пилинг-падов, скаток, гелей и не только (к слову, гоммаж – самый мягкий химический пилинг). Данный вид эксфолиантов часто используется не только для удаления ороговевшего слоя эпидермиса, но также для омоложения и лечения угревой болезни, постакне. 

Химические пилинги

3. Энзимные (ферментативные). Основным компонентом этих пилингов выступают ферменты, которые вступают в реакцию со структурными липидами в роговом слое и растворяют их. Таким образом омертвевшие клетки самостоятельно отшелушиваются. Стоит учитывать, что эксфолиация осуществляется только на верхнем слое эпидермиса, в отличие от химического пилинга.

Интересно по теме: ТОП-21 лучших гелей для умывания

Энзимные пилинги

Какой из этих трех видов эксфолиантов лучше? Сложно ответить однозначно, так как у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Выбор во многом будет зависеть от типа кожи и ваших личных предпочтений. 

Если вы ищете пилинг, который будет работать с поверхностным слоем эпидермиса, в таком случае подойдет скраб или эксфолианты с энзимами. С более глубоким очищением кожи на пять с плюсом справится химический пилинг. 

Бьюти-совет: Последнее время большой популярностью пользуются губки, силиконовые щеточки, конжаковые спонжи и другие бьюти-гаджеты. Их можно ежедневно использовать вместе с гелем для умывания для отшелушивания отмерших клеточек кожи.

Принцип работы эксфолиантов

Конечным результатом использования любого пилинга является удаление ороговевшего слоя эпидермиса. Но в результате использования данных средств мы получаем еще несколько приятных бонусов:

  • выравнивание цвета лица, осветление пигментных пятен, постакне;
  • профилактика и лечение угревой болезни;
  • очищение и сужение пор;
  • выравнивание рельефа кожи; 
  • уходовая косметика для лица работает более эффективно после использования пилингов.

Не зря эксфолиация считается одним из важнейших этапов ухода за кожей.

Принцип работы эксфолиантов

Как выбрать пилинг по типу кожи

Планируя дополнить свой уход за кожей эксфолиантами, вы наверняка уже успели столкнуться с огромным выбором средств. Каждый из которых обещает сделать вашу кожу идеальной.

Чтобы не ошибиться с выбором, EVA Blog подготовил для вас несколько рекомендаций, как выбрать пилинг, учитывая тип кожи.

Интересно по теме: ТОП-10 косметики для кожи лица на EVA.UA: ориентируйся на состав

Нормальный тип кожи

Людям с нормальным типом кожи открыты все дороги – любой вид эксфолианта будет работать одинаково хорошо. Если вы ранее никогда не пользовались подобными косметическими средствами, начните знакомство со скрабов или энзимов. 

Пилинг для нормального типа кожи

 

Рекомендуемые товары:

Комбинированная кожа

Людям с комбинированным типом кожи нужно найти золотую середину в подборе средства. Оно не должно сильно пересушивать кожу, но и то же время нужно наладить себорегуляцию в Т-зоне. Остановить внимание можно на пилингах с AHA- кислотами и энзимами. 

 

Рекомендуемые товары:

Жирная и склонная к акне кожа

Главная задача эксфолиантов для жирного и склонного к акне типа кожи – наладить роботу сальных желез и избавиться от угрей. Лучшим решением станут химические пилинги на основе кислот (салициловой, гликолевой) или ретинола.

Пилинг для жирной кожи

Рекомендуемые товары:

Чувствительная кожа

Отшелушивающее средство для чувствительной кожи должно быть максимально деликатным, чтобы не вызвать раздражение. Бережно удалить ороговевшие частички кожи помогут мягкие AHA- и PHA-кислоты, ну и, конечно же, энзимы. 

Рекомендуемые товары:

Сухой тип кожи

Сухая кожа тоже требует бережного отношения к себе, так как любое агрессивное средство может вызвать раздражение и еще больше подсушить ее. Подойдут химические пилинги на основе AHA- PHA-кислот (молочная, яблочная), а также энзимы.

Пилинг для сухой кожи

Рекомендуемые товары:

Ухаживайте за своей кожей правильно и обязательно включайте в свою бьюти-рутину эксфолианты. Данные средства помогут заметно преобразить кожу, а также будут полезны для решения её проблем.

Напишите в комментариях, каким вы видам пилинга вы пользуетесь.

 

Читайте также:

23 мая / 2023 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Аліна

    Раніше я користувалася скрабом для обличчя і мені подобалося, поки не почалось невелике подразнення шкіри і я перейшла на силіконову щіточку зі звичайним гелем для обличчя. Тепер мене все влаштовує