Гликолевая кислота для кожи: что стоит знать?

Гликолевая кислота — популярный компонент, который часто встречается в бьюти-продуктах для салонного и домашнего ухода за кожей. В чем же ее польза и кому подойдет? Сегодня в EVA Blog — гид по уходовой косметике с гликолем.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Гликолевая кислота: что такое, откуда добывают

Это соединение относится к группе фруктовых или альфа-гидроксильных кислот (АНА). В природе его можно встретить в зеленом винограде и тростнике, но для нужд косметологии гликолевую кислоту синтезируют искусственно. Она выгодно отличается от других видов АНА за счет низкой кислотности и небольшой молекулярной массы, а значит, отлично проникает в клетки кожи лица. В умеренной концентрации гликоль очень полезен, так что рассмотрим детальнее его свойства.

Свойства кислоты

Что делает гликоль:

  1. Отшелушивает. Кислота бережно растворяет ороговевший слой, при этом не травмируя живые клетки благодаря отсутствию абразивных частиц. Гликоль «шлифует» кожу, делая ее гладкой и блестящей.
  2. Увлажняет. Гликолевая кислота повышает количество гиалурона, а он, в свою очередь, удерживает больше влаги в клетках.
  3. Осветляет. Гликоль убирает пигментные пятна, разглаживает мелкие морщинки и неровности.
  4. Омолаживает. Вещество стимулирует выработку коллагена, что делает кожу упругой и способствует уменьшению мелких морщин.

В зависимости от концентрации гликоль работает с разной интенсивностью. Его не используют в чистом виде, а добавляют в пилинги, скрабы, ночные кремы, сыворотки и тонеры.

Интересно по теме: Как работает гиалуроновая кислота?

Как использовать гликолевую кислоту

Новое средство нужно протестировать на небольшом участке кожи, начинать с 1-2 раз в неделю. Если реакция хорошая, можно использовать по инструкции.

Как пользоваться гликолевой кислотой:

  1. В безрецептурной косметике ее концентрация составляет до 15%. Если эффекта недостаточно, попробуйте аптечные и дерматологические продукты: там содержание гликоля может быть от 20 до 70%.
  2. Наносите продукт на ночь или задолго до выхода из дома. Дело в том, что кислота делает кожу фоточувствительной. Если выйти необходимо, обязательно воспользуйтесь солнцезащитным кремом.
  3. Выбирайте несмываемые продукты. Гликолю нужно время, чтобы проникнуть в кожу.

EVA у TikTok

Не используйте продукты с высокой концентрацией кислоты без необходимости! Также не стоит идти на маркетинговые уловки, покупая смываемую косметику с гликолем. Эффективнее всего пользоваться сыворотками, кремами, уходовыми тонерами и пилингами.

Противопоказания к применению гликолевой кислоты

Средства с гликолем оптимально подходят для нормальной и сухой кожи за счет дополнительного увлажнения. Если есть склонность к высыпаниям, лучше выбрать другие продукты. Основные противопоказания:

  1. Чувствительная кожа. Если после использования средства появилось раздражение или высыпание, вашей коже не подходит гликолевая кислота.
  2. Акне в острой форме. Воздействие гликоля истончает и без того травмированную кожу. К тому же есть риск распространить воспаление.
  3. Пребывание на солнце.
  4. Повреждения (раны, ожоги).
  5. Аллергия на гликолевую кислоту.

При подборе косметики нужно ориентироваться исключительно на свой тип кожи и индивидуальную реакцию на компонент.

Интересно по теме: Болтушка от прыщей: рецепты и советы по применению

Косметика с гликолевой кислотой: подборка от EVA Blog

Конечно, мы не могли оставить вас без интересных продуктов для кожи лица с гликолевой кислотой. Предлагаем небольшую подборку лучших средств по мнению EVA Blog.

Салонный пилинг дома? С Collistar Pure Actives Glycolic Acid Perfect Skin Peeling это достижимо! Высокая концентрация гликоля и миндальной кислоты стимулирует выработку коллагена, что оказывает омолаживающий и подтягивающий эффект. Внимание! Избегайте попадания УФ лучей в течение недели после использования.

Комбинация гликолевой и молочной кислот в пилинге Sane Brightening Peeling Solution эффективно отшелушивает омертвевшие клетки. Продукт обладает осветляющим свойством и способствует регенерации эпидермиса. Каштановые протеины успокаивают и увлажняют кожу после процедуры.

Vichy Normaderm 3-in-1 Cleansing Mask — универсальное очищение в удобном формате для путешествий и дома. Можно использовать как средство для умывания, скраб и маску. Небольшая концентрация гликолевой кислоты позволяет применять продукт на чувствительной коже.

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution подходит для ежедневного использования. Тоник эффективно очищает, разглаживает мелкие морщины и придает коже лица здоровое сияние. Просто нанесите небольшое количество продукта и оставьте до высыхания.

После очищения и тонизирования воспользуйтесь сывороткой Mr.Scrubber Face ID. Glycolic AHA Acid. В ней содержится 4% гликолевой кислоты. Такой концентрации достаточно, чтобы удалить мертвый слой и запустить выработку коллагена. Гидролат нероли нейтрализует работу бактерий и уменьшает выработку кожного сала.

Гликолевая кислота — эффективное средство, которое обеспечивает эффект пилинга без воздействия на кожу абразивных частиц. Рекомендуем познакомиться и с другими продуктами в нашем каталоге на eva.ua — для вас огромный ассортимент и приятные скидки.

 

Читайте также:

Очищувальний засіб для обличчя Vichy Normaderm 3-in-1 Cleansing Mask

382.00
Купити

Сироватка для обличчя Mr.Scrubber Face ID. Glycolic AHA Acid

245.00
Купити

Пілінг для обличчя Sane Brightening Peeling Solution

115.00
Купити

Тонік The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

571.00
Купити

Гліколева кислота Collistar Pure Actives Glycolic Acid Perfect Skin Peeling

944.00
Купити
4 октября / 2021 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *