ТОП-20 лучших шампуней без сульфатов

Выбирая уходовые средства, ты всегда тщательно ищешь полезные и вредные компоненты в их составе. Ты все правильно делаешь, ведь здоровье дороже любых денег. В последние годы косметические эко-продукты стали отличной альтернативой обычным средствам, составы которых могут вызывать сомнения. В уходе за волосами настоящим флагманом всех трендов являются безсульфатные шампуни. Они натуральные, безвредные и улучшают состояние волос даже после агрессивных процедур. Предлагаем больше узнать об их отличиях, преимуществах, недостатках и познакомиться со списком лучших шампуней без сульфатов.

Время чтения: 5 минут и банан

читай статтю українською

Сульфаты и как их определить

Сульфати та як їх визначити

Сульфаты — это разновидность поверхностно-активных веществ (ПАВ), входящих в состав большинства косметических средств. Они отвечают за пенообразование и обеспечивают очищающие свойства продуктов. Ты найдешь их в шампунях, гелях для душа или мыле, которые хорошо пенятся. Самые распространенные виды сульфатов, которые можно увидеть на этикетках:

  • SLS (Sodium Lauryl Sulfate, лаурилсульфат натрия);
  • SLES (Sodium Laureth Sulfate, лауретсульфат натрия);
  • ALS (Ammonium Lauryl Sulfate, лаурилсульфат аммония).

Каждое из этих веществ, в большей или меньшей степени, обладает мощными очищающими, моющими и пенообразующими свойствами. Как они действуют на кожу головы? Сульфаты могут вызвать сухость, шелушение, аллергию, зуд и покраснение. Если долго их применять, то, в некоторых случаях, это приводит к кожным заболеваниям. То есть делаем вывод, что лучше избегать той косметики для волос, лица и тела, в состав которой входят сульфаты.

Существует альтернатива — безсульфатные шампуни, в которых нет парабенов, консервантов. В составе ты найдешь растительные экстракты, масла и витамины, которые не вредят волосам.

Ищи EVA Blog в Instagram

Что такое шампуни без сульфатов

Безсульфатные шампуни являются косметическими средствами, что не содержат ПАВ и предотвращают сухость, ломкость и выпадение волос. Вместо этого их основу составляют природные экстракты и масла, которые отлично очищают кожу головы без помощи синтетических веществ. Благодаря натуральным компонентам, волосы любого типа становятся здоровыми, сильными и ухоженными.

Що таке шампуні без сульфатів

Воспользовавшись безсульфатным шампунем, ты сразу заметишь, что он не так хорошо пенится. Это нормально, ведь как мы выяснили, в них нет усилителей пенообразования. Но его главная задача заключается в другом: такое средство мягко, деликатно действует на кожу головы и волосы, не пересушивая и не вызывая раздражений. Отдельно выделим главные преимущества:

  1. Натуральный безсульфатный продукт легко смывается обычной водой, не оставляя после себя пленки.
  2. Не нарушает естественную защиту кожи и структуры волос, что является особенно важным условием для обладательниц сухого и поврежденного типа.
  3. Не вымывает красящие пигменты, сохраняя насыщенность и яркость цветов.
  4. Помогает волосам быстрее восстанавливаться после салонных процедур: ботокса, кератина, ламинирования и тому подобное.
  5. Насыщает волосы полезными веществами и витаминами.

Шампуні без сульфатів та недоліки

Теперь несколько слов о недостатках:

  1. Плохо пенится, что повышает расход шампуня.
  2. Почти не смывает средства для укладки (один раз в неделю можешь воспользоваться обычным шампунем, который поможет очистить кожу).
  3. Волосы быстрее будут становиться жирными, пока они не перестроится с агрессивных продуктов на более щадящие.

На самом деле данные свойства трудно назвать минусами по сравнению с вредом, который наносят синтетические компоненты.

Интересно по теме: Подборка лучших масок для волос по версии EVA Blog

Состав безсульфатных шампуней

Склад безсульфатних шампунів

Посмотрим, что тебе искать на баночках:

  • аминокислоты увлажняют волосы и делают их более гладкими;
  • протеины защищают от ломкости, придают упругость, шелковистость и блеск;
  • коллаген дарит объем, облегчает расчесывание и укладку;
  • декспантенол (витамин B) предотвращает сухость, шелушение и зуд кожи.
  • керапептиды (белок) придает густоту и силу.

Що таке шампуні без сульфатів - 1

Простая рекомендация: всегда смотри на этикетку, прежде чем покупать шампунь. Бывают случаи, когда средство камуфлируется под безсульфатный. Как определить подделку:

  • посмотри на срок годности, который обычно составляет не более 1 года (шампуни с сульфатами хранятся дольше);
  • встряхни баночку и проверь консистенцию: натуральный продукт должен быть довольно густым;
  • дома проверь, насколько средство хорошо пенится (помни, что много пены не должно быть).

Интересно по теме: Уход за кожей головы от А до Я

Лучшие шампуни без сульфатов по версии EVA Blog

Мы выбрали средства популярных и профессиональных брендов, которые обеспечат здоровье и привлекательность твоих волос.

Для всех типов волос

Если у тебя относительно здоровые и неповрежденные волосы, тогда смело выбирай следующие средства.

Для всіх типів волосся

  1. CHI Keratin Reconstructing — действенно очищает кожу головы от загрязнений, избытка себума, увлажняет и смягчает волосы от корней до самых кончиков. Масла арганы и жожоба насыщают витаминами, разглаживают и укрепляют их структуру.
  2. milk_shake Daily Frequent Shampoo — деликатно очищает, увлажняет, нормализует pH-баланс. Благодаря молочным протеинам и экстракту риса волосы становятся гладкими, блестящими по всей длине.
  3. Schwarzkopf Professional Mad About Lengths Root To Tip Cleanser — благодаря комплексу, обогащенному биотином, средство укрепляет, питает и способствует росту волос.

Для жирного типа волос

Хочешь избавиться от перхоти и жирного блеска волос? Тогда ты обратилась по адресу!

Для сухого типу волосся

  1. Beauty Jar Yin & Yang — нормализует выработку себума, замедляет загрязнение кожи головы. Масло чайного дерева в составе снимает воспаление и оказывает антисептическое действие.
  2. L’Erbolario Sport Shower Shampoo — комплексный уход для тех, кто ведет активный образ жизни. Продукт заботится о теле и коже головы после тренировок, а экстракты шалфея и митра устраняет неприятные запахи.
  3. Безсульфатный шампунь Lapush — мягко ухаживает за жирными волосами, придавая им чистоту, блеск и гладкость. Пантенол в составе предотвращает пересушивание, а масло зародышей пшеницы уменьшает посеченность кончиков.

Интересно по теме: Почему волосы быстро жирнеют и как с этим бороться

Для сухого типа волос

Сухие волосы также могут быть увлажненными, мягкими и свежими. Это не магия, просто найди продукты, подходящие именно тебе.

Для жирного типу волосся

  1. Paul Mitchell Awapuhi Wild Ginger Moisturizing Lather Shampoo — глубоко очищает, придает силу и упругость даже очень сухим волосам. В основе средства кератиновый комплекс, который попадает в структуру и восстанавливает ее до самых кончиков.
  2. La’dor Keratin LPP Shampoo — растительные масла камелии, авокадо и жожоба питают, а полипептиды заботятся о кутикуле волос, делают их эластичными.
  3. Esthetic House CP-1 Bright Complex Intense Nourishing Shampoo — комплекс аминокислот и протеинов укрепляют, предотвращают ломкость и придают объем.

Для тонких и ломких волос

Беспокоят отсутствие объема и секущиеся кончики? Смотри, что решит твою проблему.

Для тонкого та ламкого волосся

  1. Biosilk Volumizing Therapy Shampoo — подходит для ежедневного ухода, питает, придает объем и защищает от солнечных лучей.
  2. Manelle с фитокератином и витамином В5 — восстанавливает поврежденную структуру, устраняет ломкость и приподнимает волосы у корней, придавая желаемый объем.
  3. Profi Style Hydro Shampoo — протеины пшеницы и провитамин B5 питают волосы изнутри, ускоряют рост и делают их эластичными.

Для поврежденных и ослабленных волос

После ботокса или кератина твои волосы нуждаются в помощи? Ищи средства, которые об этом позаботятся!

Для пошкодженого й ослабленого волосся

  1. Lee Stafford Hair Apology Shampoo — восстанавливает локоны после длительного окрашивания и частого стайлинга, увлажняет, укрепляет даже сильно поврежденные пряди.
  2. Schwarzkopf Professional BC Bonacure Fibre Force Fortifying Shampoo — укрепляет, защищает от внешнего воздействия и глубоко восстанавливает поврежденную кутикулу.

Интересно по теме: Натуральная косметика: особенности и тонкости выбора

Для окрашенных волос

Окрашивание только на пользу, когда у тебя под рукой надежные средства.

Для фарбованого волосся

  1. OGX Anti-Breakage + Keratin Oil Shampoo — сохраняет насыщенный цвет, питает, разглаживает и укрощает ломкость кончиков.
  2. Re:Form Re:color Reconstructing Shampoo — не вымывает краску, дарит блеск, глубоко увлажняет. Протеины икры, экстракт гибискуса интенсивно питает и витаминизирует волосы.
  3. Matrix Total Results Keep Me Vivid Shampoo — делает оттенок ярким, а волосы блестящими и шелковистыми. А еще, шампунь порадует тебя сладким ароматом сахарной ваты!

Для вьющихся волос

Сформировать опрятные, послушные кудри просто с такими шампунями: 

Для кучерявого волосся

  1. NHP Nutri-Argan Nourishing Hair Bath Shampoo — подходит для поврежденных вьющихся волос, склонных к ломкости. Масла арганы и макадамии питают, дарят мягкость и легкость расчесывания.
  2. Moroccanoil Smoothing Shampoo — профессиональный шампунь смягчает и разглаживает локоны. Аминокислоты, витамины A и E, которые есть в составе, помогут насытить их всем необходимым для здоровья и защиты от воздействия окружающей среды.

Расскажи в комментариях, какими безсульфатными средствами пользуешься именно ты? Интересно услышать твои рекомендации, которые дополнят нашу статью.❤️

Читай также:

29 апреля / 2023 Волосы

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Елена

    Статья интересная,спасибо. Но фото шампуней для сухих и для жирных волос поменялись местами)

  2. Александра

    Классная статья, спасибо! Я бы ещё сюда добавила безсульфатный шампунь Тресемме — пользуюсь четыре месяца, в наличии все плюсы, указанные в статье

VISUAL by EVA