Спасти нельзя обрезать: как восстановить сожженные волосы после окрашивания

Новый цвет волос – прекрасный инструмент для быстрой смены образа. Разнообразие трендовых оттенков так и искушает попробовать что-нибудь новенькое: получить стильный «холодный» блонд, добавить ярких красок или хотя бы сделать свой собственный цвет более насыщенным и глубоким. Однако подобные beauty-эксперименты могут пагубно сказываться на состоянии локонов, особенно если речь идет об осветлении на несколько тонов.

Что делать, если после смены «масти» волосы превратились в солому? Спасти нельзя, обрезать? Ну уж нет. Давай вместе поборемся за сохранность твоей шевелюры и перенесем запятую в нужное место. EVA Blog собрал для тебя ряд рекомендаций и восстанавливающих средств для волос, которые помогут привести их в порядок после обесцвечивания или неудачного окрашивания.

Как восстановить сожженные волосы

Интересно по теме: Неудачное окрашивание волос: исправляем и предупреждаем ошибки

Как окрашивание может «убить» волосы

Большинство современных красок можно назвать безопасными, если правильно их использовать. Ключевой момент – «правильно». Как бы там ни было, но окрашивание – это химическое воздействие на волосы, поэтому, чтобы провести процедуру эффективно и не испортить пряди, нужно иметь определенные знания. Если ты обратилась к толковому колористу, то за сохранность своих локонов можно не беспокоиться – с ними все будет в порядке. А если ты решила сэкономить (довериться начинающему мастеру или провести сложное окрашивание самостоятельно), тебя может ожидать неприятный сюрприз после процедуры.

Как восстановить сожженные волосы

Самые распространенные ошибки при окрашивании:

  1. Неправильно подобран тип краски под состояние волос. Если пряди сами по себе пористые и слабые, средства с аммиаком усугубят их состояние, для них лучше использовать щадящие безаммиачные составы.
  2. Слишком высокий процент окислителя. Этот параметр выбирается не только с учетом эффекта, который хочется получить после процедуры, но и с оглядкой на внешний вид локонов. Чем выше процент окислителя, тем интенсивнее он «работает» на волосах, но и тем больше он воздействует на их структуру. Для ослабленных локонов 9% и 12% проявители краски могут быть слишком агрессивными, лучше делать ставку на 3% и 6% (последний, к слову, прекрасно справляется даже с сединой).
  3. «Передержка» состава. Особенно это касается процедур осветления. При окрашивании цветом, приближенным к естественному, или при небольшом отклонении от уровня глубины тона это может быть не настолько критичным. Но при обесцвечивании или осветлении на несколько тонов передержка может превратить волосы в «мочалку» — это довольно агрессивная процедура.
  4. Использование красителей низкого качества. Увы, это тоже имеет немалое значение. Экономия на окрашивании обратно пропорциональна их здоровью и внешнему виду. Слабые и тонкие волосы (особенно в домашних условиях) всегда лучше окрашивать профессиональными средствами и четко следовать инструкции – так шансы испортить пряди сводятся к минимуму.

Как восстановить сожженные волосы

Интересно по теме: Выбираем оттенок волос, который сделает вас моложе

Как понять, что процедура пошла не по плану и волосы перепалены:

  • после смывания состава, нанесения защитных средств после окрашивания и укладки локоны не имеют блеска, выглядят тусклыми и безжизненными;
  • пряди сильно путаются, их тяжело расчесать;
  • волосы стали очень ломкими, сильно посечены кончики или наблюдается повышенное выпадение.

Ищи EVA Blog в Instagram

Если ты заметила у себя эти признаки, значит, прическу нужно спасать. Наберись терпения, так как за день это сделать не получится. Быстро исправить результат неудачного окрашивания помогут только ножницы, но мы здесь собрались для того, чтобы этого как раз избежать.

Операция по спасению сожженных прядей: основные рекомендации

Как восстановить сожженные волосы

  1. Минимизируй любое механическое и термическое воздействие на волосы. Не растирай пряди полотенцем после мытья и не рви их расческой (если локоны сильно путаются, воспользуйся спреем, который облегчит расчесывание, и приступай к распутыванию после высыхания). Плойки, утюжки и стайлеры отложи до лучших времен. Фен использовать можно, но только на низких температурах и на расстоянии 30 см.
  2. Забудь на ближайшие недели о повторном окрашивании. Если цвет волос получился не таким, как ты хотела, лучше подкорректировать его тонирующими масками и бальзамами. Эффекта от их применения хватит до несколько процедур мытья, зато они не вредят прядям, а, наоборот, напитывают их ухаживающими компонентами.
  3. Защищай локоны от ультрафиолета. Он пагубно влияет не только на кожу, но и на волосы, обезвоживая их и делая еще более ломкими.
  4. Старайся реже мыть голову. Это позволит не только уберечь цвет от вымывания, но и снизит воздействие на пряди. Если прическа быстро теряет презентабельный вид, лучше воспользоваться сухим шампунем и перенести мытье на 1–2 дня.
  5. Не перегружай локоны стайлингом. В идеале на время тотальной реконструкции от него и вовсе отказаться, но, если ты без него не можешь, выбирай легкие формулы средств с ухаживающими компонентами.
  6. В уходе делай упор на восстанавливающие и питательные продукты, которые помогут реанимировать структуру локонов и обеспечат глубокое увлажнение.

Интересно по теме: 30 проверенных профессиональных средств для ухода за волосами

Эффективные продукты для восстановления волос после фейла с окрашиванием

Конечно, после сильного повреждения локонов при неудачном окрашивании можно обратиться к салонному уходу. Однако современный рынок косметических средств позволяет добиваться профессионального эффекта просто у себя в ванной. EVA Blog собрал дюжину достойных и действенных продуктов, которые помогут спасти пережженные пряди в домашних условиях.

Как восстановить сожженные волосы

Щадящие шампуни для поврежденных прядей

Название Страна Активные компоненты
La’dor Damage Protector Acid Shampoo Южная Корея — масло арганы.
Brelil Biotraitement Repair Restructuring Shampoo Италия — комплекс растительных экстрактов;
— масло ши.
CHI Argan Oil plus Moringa Oil США — масла моринги и арганы.

La’dor Damage Protector Acid Shampoo

La'dor Damage Protector Acid Shampoo

Формула La’dor Damage Protector Acid Shampoo разработана специально для восстановления и защиты поврежденных волос. Шампунь имеет кислотный pH 4.5, что придает силу и гладкость ослабленным локонам. Масло арганы в его составе предотвращает ломкость, обеспечивает глубокое питание, эластичность и создает своеобразный барьер вокруг каждого волоска, уберегая его от ультрафиолета и негативных факторов окружающей среды.

Интересно по теме: Лучшие шампуни для разных типов волос по версии EVA Blog

Brelil Biotraitement Repair Restructuring Shampoo

Brelil Biotraitement Repair Restructuring Shampoo

В составе профессионального шампуня Brelil Biotraitement Repair Restructuring Shampoo содержатся масло ши, коллаген, протеины риса, а также натуральные растительные экстракты, которые вместе обеспечивают глубокое питание и реструктуризацию прядей. Шампунь эффективно «ремонтирует» поврежденные участки волос, делает их более крепкими, упругими и шелковистыми. Уникальность этого продукта заключается в его способности дарить локонам здоровый вид и эластичность с первого применения.

CHI Argan Oil plus Moringa Oil

CHI Argan Oil plus Moringa Oil

Безсульфатный Argan Oil plus Moringa Oil от CHI объединяет в себе эффективное очищение и восстановление поврежденных локонов. Его формула обогащена витаминами Е и А, пантенолом, экстрактом лимона, пассифлоры, винограда и ананаса, которые напитывают пряди полезными элементами, дарят блеск и глубокое увлажнение. Постоянное применение шампуня не только способствует реконструкции по всей длине, но также защищает волосы от влияния высоких температур и УФ-излучения.

knopka_ru

Кондиционеры и бальзамы

Название Страна Активные компоненты
L’Oreal Professionnel Serie Expert Absolut Repair Gold Франция — молочная кислота;
— протеины пшеницы.
REF Ultimate Repair Conditioner Швеция — масло мурумуру;
— экстракт киноа.
Tigi Bed Head Resurrection Super Repair Conditioner США — молочная кислота;
— глицерин.

L’Oreal Professionnel Serie Expert Absolut Repair Gold

L'Oreal Professionnel Serie Expert Absolut Repair Gold

Хочешь добиться красивых, напитанных и блестящих прядей без эффекта «одуванчика»? Обрати внимание на L’Oreal Professionnel Serie Expert Absolut Repair Gold. Обогащенный церамидами, растительными протеинами и молочной кислотой, кондиционер способствует восстановлению водного баланса, делая локоны более увлажненными, мягкими и упругими, а также дисциплинирует волосы, упрощая процесс укладки.

Интересно по теме: Лучшие кондиционеры и бальзамы для волос

REF Ultimate Repair Conditioner

REF Ultimate Repair Conditioner

Одним из ключевых компонентов кондиционера REF Ultimate Repair Conditioner является масло мурумуру. Богатое ненасыщенными жирными кислотами, оно увлажняет волосы, питает их, придает гладкость и блеск. Кроме этого, в состав входят аминокислоты, аргинин, растительные протеины и экстракт киноа, которые обеспечивают глубокое увлажнение, делая пряди мягкими, шелковистыми и легкими в расчесывании.

Tigi Bed Head Resurrection Super Repair Conditioner

Tigi Bed Head Resurrection Super Repair Conditioner

Ищешь средство, которое обеспечит салонный эффект в домашних условиях? Рекомендуем Bed Head Resurrection Super Repair Conditioner от Tigi. В кондиционере содержится амодиметикон – безопасный водорастворимый силикон, который заполняет собой «прорехи» в структуре волосяных фолликул, защищает их и разглаживает. Кроме него в составе есть экстракт селагинеллы, глицерин, молочная кислота и глюконолактон (РНА-кислота), которые обеспечивают увлажнение, нивелируют статику и придают локонам здоровый блеск.

knopka_ru

Реструктуризирующие маски

Название Страна Активные компоненты
Daeng Gi Meo Ri Honey Intensive Hair Mask Южная Корея — масло авокадо;
— экстракт полыни и шелка
IZUMI Intensive Repair Hair Pack Южная Корея — церамиды;
— коллаген.
Esthetic House CP-1 Premium Hair Treatment Южная Корея — гиалуроновая кислота;
— протеины;
— церамиды.

Daeng Gi Meo Ri Honey Intensive Hair Mask

Daeng Gi Meo Ri Honey Intensive Hair Mask

Маска Daeng Gi Meo Ri Honey Intensive Hair Mask специально создана для восстановления прядей после химического воздействия. Имея в составе мед, масло авокадо, маточное молочко и мощный коктейль натуральных экстрактов (женьшеня, шелковицы, полыни), средство глубоко реконструирует волосы, напитывает, уберегает от запутывания и ломкости. Введя в свой уход медовую маску от корейского бренда Daeng Gi Meo Ri, можно заметно улучшить качество и внешний вид локонов, придать им здоровый блеск и гладкость.

Интересно по теме: Подборка лучших масок для волос по версии EVA Blog

IZUMI Intensive Repair Hair Pack

IZUMI Intensive Repair Hair Pack

В составе IZUMI Intensive Repair Hair Pack присутствует коллаген, экстенсин (растительный коллаген), церамиды и пантенол, которые оказывают глубокое ухаживающее действие даже на очень сухих прядях. Благодаря выверенной формуле продукт способен реструктурировать поврежденные волоски, наполнить их, придать гладкость, эластичность и ухоженный вид. Для легкого кондиционирующего эффекта маску можно держать на прядях 2–3 минуты, ну, а если хочешь добиться более интенсивного восстановления – 20 минут или более.

Esthetic House CP-1 Premium Hair Treatment

Esthetic House CP-1 Premium Hair Treatment

Прекрасно сбалансированный состав Esthetic House CP-1 Premium Hair Treatment способен воскресить даже очень поврежденные и испорченные локоны. Формула маски богатейшая – в ней есть коллаген, кератин, растительные протеины, церамиды, аминокислоты, гидролизованный шелк, натуральные масла (жожоба, миндаля, ши), а также цитрусовая и гиалуроновая кислота. Ударная доза активных компонентов эффективно восстанавливает пряди, напитывает их и делает послушными, и с каждым применением состояние волос становится все лучше.

knopka_ru

Дополнительные средства

Название Тип продукта Страна Активные компоненты
Masil 9 Protein Perfume Silk Balm Несмываемый бальзам Южная Корея — 9 растительных протеинов;
— кератин.
Olaplex Bond Smoother Reparative Styling Creme №6 Крем для стайлинга и ухода США — масла кокоса и виноградных косточек;
— растительные протеины.
Paul Mitchell Color Care Color Protect Locking Spray Спрей США — пантенол;
— экстракт водорослей;
— УФ-фильтры.

Masil 9 Protein Perfume Silk Balm

Masil 9 Protein Perfume Silk Balm

Ищешь классный несмываемый бальзам, который «прокачает» внешний вид твоих прядей и придаст им силу? Присмотрись к Masil 9 Protein Perfume Silk Balm. Комплекс из 9 протеинов (сои, пшеницы, хлопка), коллаген, кератин, гидролизованный шелк и гиалуроновая кислота укрепляют волосы, делают их более мягкими и блестящими. Продукт также имеет легкий приятный аромат и защищает локоны от воздействия окружающей среды.

Интересно по теме: Несмываемый уход для волос: ТОП-17 продуктов

Olaplex Bond Smoother Reparative Styling Creme №6

Olaplex Bond Smoother Reparative Styling Creme №6

Может ли стайлинговое средство обеспечить эффективный уход за поврежденными окрашиванием или термической обработкой волосами? Может, если речь идет о Olaplex Bond Smoother Reparative Styling Creme №6. Средство представляет собой крем для укладки, который сохраняет прическу гладкой и фиксирует ее до 72 часов. А комплекс натуральных масел (кокоса, виноградных косточек), растительные протеины, экстракт камелии и алоэ способствуют регенерации локонов, увлажняет, «склеивает» раскрытые чешуйки и посеченные кончики, придавая гладкость и ухоженный вид.

Paul Mitchell Color Care Color Protect Locking Spray

Paul Mitchell Color Care Color Protect Locking Spray

Эффективную реконструкцию и сохранение цвета обеспечит спрей Paul Mitchell Color Care Color Protect Locking Spray. Обогащенный экстрактами водорослей, жожоба, имбиря, подсолнуха, алоэ и розмарина, пантенолом и молочной кислотой, средство создает невидимый щит на волосах и при этом увлажняет, укрепляет и не утяжеляет. Приятный бонус – спрей нивелирует воздействие на локоны жесткой водопроводной воды и УФ-лучей.

knopka_ru

Вместо заключения хочется пожелать, чтобы ты никогда не сталкивалась с проблемой неудачного окрашивания и необходимостью реанимировать свои роскошные пряди после него. Ведь лучший гарант их здорового вида не в знаниях, как восстановить волосы, а в отсутствии потребности в этом действии.

Читай также:

29 марта / 2024 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *