Как выбрать и использовать масла для жирной и проблемной кожи

Масла являются одними из самых популярных и востребованных средств для ухода за кожей. Они хорошо смягчают, увлажняют, питают, повышают тонус, помогают  поддерживать барьерную функцию и здоровый микробиом эпидермиса. Но все ли масла подходят для жирной и проблемной кожи? И зачем вообще использовать данный косметический продукт, если себум кожи и так синтезируется в избыточном количестве? Вопрос со звездочкой…, но мы попробуем сейчас в нем детально разобраться.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Как выбрать масло для жирной и проблемной кожи

Что нужно знать об уходе за жирной и склонной к акне кожей

Возможно, многим это покажется странным, но все еще есть люди, которые считают, что бороться с жирной и проблемной кожей нужно путем её подсушивания. Это грубейшая ошибка, которая приводит в обратному эффекту и еще больше усугубляет ситуацию с закупориванием пор, а также производством кожного сала.

Ищи EVA Blog в Instagram

Данные типы эпидермиса очень часто страдают от недостатка увлажнения, поэтому организм вынужден компенсировать необходимое количество влаги путем активной выработки себума. Помимо этого повышенная продукция кожного сала связана с недостатком линолевой кислоты. Из-за ее дефицита себум становится более вязким и липким, что и приводит к закупорке пор. Многие натуральные масла содержат данную незаменимую жирную кислоту, помогая устранить дисбаланс и нормализовать состояние кожи. Так что же делать? 

  • Первое, пить достаточно воды. 
  • Второе, не бояться увлажнять кожу косметическими средствами и использовать для этих целей масла. 

Можно использовать масла, как отдельный продукт, а также в составе кремов, сывороток и другой уходовой косметики.

Уход за жирной и склонной к акне кожей

Да, к сожалению, не все косметические масла подходят для жирной и проблемной кожи, так как некоторые из них могут быть комедогенными. Но не нужно переживать, сейчас обо всем расскажем и поможем с выбором идеального бьюти-средства. 

Интересно по теме: Комедон: причины появления и как избавиться

ТОП-10 масел, которые можно использовать для жирной и склонной к высыпаниям кожи

EVA Blog подготовил подборку некомедогенных масел с оптимальным количеством линолевой кислоты, которые вы смело можете добавить в свой ежедневный уход для кожи. Ну что, давайте знакомиться?

ТОП-10 масел

Масло шиповника

Уверяем, вы просто влюбитесь в него! Это масло глубоко увлажняет, активизирует процессы регенерации, уменьшает покраснения, осветляет и выравнивает тон лица, уменьшает видимость пигментных пятен и постакне, повышает эластичность, упругость кожи. Секрет такого обширного действия кроется в составе, который в себя включает биоактивную форму витамина А и аскорбиновую кислоту. 

Масло шиповника

Рекомендуемые товары:

Масло жожоба

Максимально легкое и схожее по молекулярной структуре на себум нашей кожи. Это масло должно стать мастхевом в вашем уходе. Оно успокаивает, уменьшает покраснения, смягчает, помогает нормализовать выработку кожного сала и выравнивает тон лица. В составе масла жожоба большое количество витамина Е, который является мощным антиоксидантом, защищающим эпидермис от окислительного стресса и негативного воздействия окружающей среды.  Также в нем присутствует витамин А и D,  жирные кислоты, хром, медь, цинк, которые питают и защищают кожу.

Масло жожоба

Рекомендуемые товары:

Масло виноградных косточек

В нем содержится витамин Е и бета-каротин, которые принимают участие в регенерации клеток, антиоксидантной защите и замедляют процессы старения. Кроме этого масло виноградных косточек широко применяется для людей с жирной и проблемной кожей. Оно обладает противомикробными свойствами, уменьшает воспаления,  регулирует выработку себума, выравнивает тон кожи, помогает избежать появления рубцов. Данное масло можно использовать и в качестве профилактики людям, у которых акне в стадии ремиссии.

Масло виноградных косточек

Рекомендуемые товары: 

Сквалан

Это масло подойдет абсолютно всем типам кожи, но обладателям жирного и склонного к несовершенствам эпидермиса оно зайдет на все 100. Сквалановое масло достаточно легкое и хорошо проникает в поры, где действует на клеточном уровне. Данный продукт смягчает, увлажняет, повышает эластичность, обладает противовоспалительными свойствами и усиливает иммунную функцию кожного покрова, помогая противостоять бактериям, которые становятся причиной появления прыщей.

Сквалан

Рекомендуемые товары:

Масло таману

Если вам никогда ранее не приходилось слышать об этом масле, мы сейчас все расскажем максимально подробно. Добывают его из семян орехового дерева таману. Одними из главных преимуществ продукта, за которые его так любят косметологи, являются противовоспалительный, антибактериальный и противомикробный эффект. Помимо этого, данное косметическое масло увлажняет, стимулирует регенерационные процессы кожи, защищает от оксидантного стресса, помогает избавиться от гиперпигментации и шрамов от прыщей. Такой эффект достигается благодаря большому количеству питательных и увлажняющих жирных кислот, антиоксидантов. В нем также содержится уникальное вещество калофиллиновая кислота, которая обладает лечебным и регенерирующим эффектом.

Масло таману

Рекомендуемые товары:

Масло чайного дерева

О его противомикробных и противовоспалительных свойствах известно абсолютно всем. Пожалуй, это одно из мощнейших масел для проблемной и жирной кожи. Оно очищает поры, способствует заживлению, успокаивает, регулирует выработку себума и делает кожу чистой. 

Масло чайного дерева

Рекомендуемые товары:

Масло семян конопли

Совсем недавно масло семян конопли было трендовым компонентом уходовой косметики, но многие до сих пор сомневаются в его эффективности. И очень даже зря =)

Данный продукт помогает наладить выработку себума, оказывает противовоспалительный эффект, улучшает тон лица. Помимо этого в масле семян конопли содержится большое количество питательных веществ и антиоксидантов, необходимых для поддержания красивой, здоровой и сияющей кожи.

Масло семян конопли

Рекомендуемые товары:

Масло семян черного тмина

Да-да, его оказывается используют не только в кулинарии. Данное масло неплохо себя зарекомендовало и в косметологии. Оно обладает как антибактериальными, так и противовоспалительными свойствами, увлажняет, питает, успокаивает и восстанавливает кожу. А еще масло семян черного тмина помогает избавиться от гиперпигментации и следов от прыщей. 

Масло семян черного тмина

Рекомендуемые товары:

Аргановое масло

Благодаря содержанию витамина Е и аминокислот, данное масло увлажняет и питает кожный покров, оказывает антиоксидантное воздействие. Помимо этого оно помогает наладить работу сальных желез, дарит коже здоровый вид, разглаживает мелкие морщинки и повышает эластичность эпидермиса. 

Аргановое масло

Рекомендуемые товары:

Миндальное масло

И завершает нашу подборку миндальное масло. Оно также идеально подходит людям с жирной и склонной к акне кожей. Быстро впитывается, не забивает поры, имеет легкую текстуру, нормализует выработку себума, помогает избавиться от шрамов постакне. Масло богато незаменимыми жирными кислотами, антиоксидантами, витаминами и минералами, благодаря которым интенсивно питает и увлажняет кожу. А еще нельзя оставить без внимания противовоспалительные и антибактериальные свойства, ведь именно они играют важную роль в улучшении состояния эпидермиса. 

Миндальное масло

Рекомендуемые товары:

От каких масел лучше отказаться

А теперь предлагаем ознакомиться с маслами, которые потенциально могут закупоривать поры. Это вовсе не означает, что у вас сразу начнутся проблемы с кожей, но их лучше избегать:

  • масло какао;
  • кокосовое;
  • масло зародышей пшеницы;
  • оливковое;
  • масло авокадо;
  • масло семян чиа;
  • льняное масло;
  • масло марулы;
  • масло моринги.

От каких масел лучше отказаться

Как правильно использовать масло для лица

Существует одно единственное правило нанесения всех косметических продуктов – от легких до более плотных текстур. Исходя из этого, масло для лица нужно наносить на очищенную, тонизированную кожу после сыворотки и крема. Такой подход позволяет не перегрузить кожу и обеспечить ей поступление всех активных компонентов, содержащихся в косметике. Наносить масло для лица можно 1-2 раза в день (утром и вечером). Для жирной и склонной к появлению высыпаний кожи достаточно 1-3 капель средства.

Как правильно использовать масло для лица

Не заменяйте крем маслом, это неправильный подход. Вашему эпидермису требуются и средства на водной основе (крем), и масла. Подарите своей коже правильный уход, ведь она действительно этого достойна! 

 

Читайте также:

16 октября / 2023 Уход за лицом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA