Комедон: причины появления и как избавиться

Первая косметическая проблема кожи, с которой мы сталкиваемся в процессе взросления и пытаемся бороться большую часть взрослой жизни, — это комедоны или черные точки. Прочитав данную статью, вы узнаете, что такое комедоны и причины их появления, какими они бывают и как же с ними справиться в домашних условиях.

Время чтения: 5 минут и чашка матчи 🍵

читай статтю українською

Что такое комедоны

Комедонами называют забитые волосяные фолликулы в коже. В порах накапливаются омертвевшие частички кожи, себум (кожное сало), бактерии, остатки макияжа. С течением времени эта субстанция начинает окисляться на воздухе, и мы видим на коже те самые черные точки, которые являются естественным результатом жизни нашей кожи, но так эстетически непривлекательны.

Так как поры есть по всей площади эпидермиса, то они могут забиваться в самых неожиданных местах: в ухе, на спине или на губе. Чаще всего мы можем наблюдать комедоны на носу и лице.

Что такое комедоны

Интересно по теме: 5 мифов об акне, которые мешают избавиться от проблемы

Открытые и закрытые комедоны

Комедоны различают по их внешнему виду. Они могут быть:

  • Открытыми — когда поры открыты на поверхности кожи. Такие образования традиционно называют черными точками.
  • Закрытыми — когда кожа и избыток себума мешают и закупоривают волосяной фолликул. Такие образования называют угрями или белыми точками.

Не стоит путать открытие комедоны с сальными нитями — незначительными скоплениями себума и клеток вокруг волосяного фолликула. Это естественная часть нашей кожи, и их удаление приводит к ее повреждению.

Открытые и закрытые комедоны

Закрытые (подкожные) комедоны чаще всего путают с папулами (воспаленными комедонами) и пустулами, которые являются воспаленными участками кожи и главным признаком акне. Их нельзя удалять механически, т.е. выдавливать. В таком случае лучше обратиться к дерматологу для получения специфического лечения.

Интересно по теме: Диета при лечении акне: скажи «Прощай» высыпаниям на коже

Причины появления комедонов

В разном возрасте причины появления комедонов на теле и лице отличаются. Во время полового созревания у подростков увеличивается количество кожного сала, что может привести к появлению прыщей. У взрослых женщин появление высыпаний зависит от менструального цикла. Даже если вам 30, не стоит расслабляться, ведь грязный городской воздух и недостаточное очищение кожи — главные причины возрастного акне и забитых пор.

Еще одна весомая причина появления комедонов — уходовая и декоративная косметика. Ее компоненты могут накапливаться в порах и при недостаточном очищении вызывать закупорку. Если ваша кожа склонна к высыпаниям, выбирайте некомедогенную косметику. Ее формулы — на водной основе и содержат компоненты, которые легко удаляются.

Причины появления комедонов

Закрытые комедоны также могут быть следствием врастания волоса, который блокирует фолликул. Такие образования могут быстро перерасти в папулу с последующим усилением воспаления.

Интересно по теме: Польза витамина А для твоей красоты

Комедоны у ребенка: что делать

У ребенка, который еще не стал подростком, тоже могут быть комедоны. Очень распространено акне новорожденных — везиколопустулез. Он проявляется в первые месяцы жизни малыша. Основной причиной считают гормон мамы, которые передались ребенку еще до рождения. Такое состояние считается нормой и не требует лечения. Достаточно подобрать правильный уход и ждать.

У детей постарше редко бывают комедоны, так как выработка кожного сала незначительна, а поры минимального размера. При наличии акне у ребенка, который еще не перешел в пубертатный период, лучше обратиться к специалисту.

Комедоны у ребенка

Как избавится от черных точек

Невоспаленные черные точки и закрытые комедоны не требуют лечения и являются больше эстетической проблемой. Они расположены очень близко к поверхности кожи, поэтому вы легко с ними справитесь при помощи косметических средств.

Среди читателей этой статьи наверняка есть поклонники видео в тик-токе, на котором убирают прыщи любимым способом — выдавливанием при помощи ложки Уно или пальцев. Не стоит повторять происходящее в ролике, так как это приведет к сильной травматизации кожи и усилению воспаления. Да, некоторые образования, например, черные точки в ухе, не удалить по-другому, но в большинстве случаев механическая чистка не нужна. Если вам кажется, что черная точка на носу достигла размеров планеты, сходите к косметологу, который профессионально избавит вас от нежелательного  спутника жизни.

Как избавится от черных точек

Предотвращаем появление комедонов

Прыщи — это проблема, которую современная бьюти-индустрия успешно решает. Самые популярные средства для удаления черных точек:

Вам не нужно скупать все, что предлагают бренды. Но мы советуем обратить внимание на продукты  с AHA/BHA-кислотами, антимикробными, успокаивающими и противовоспалительными компонентами. Важно также подобрать мягкое средство для умывания по типу вашей кожи.

Предотвращаем появление комедонов

В целом, все рекомендации косметологов, блогеров и дерматологов можно свести к 5 основным правилам:

  1. Тщательно снимайте макияж. Идеально подойдет гидрофильное масло.
  2. Не умывайтесь до скрипа. Это вызовет только еще большее выделение себума.
  3. Используйте мягкие эксфолианты вместо скрабов. Тонеры и тоники с кислотами, энзимные пудры отлично убирают омертвевшие клетки.
  4. Будьте дисциплинированы. Даже шумная вечеринка не должна помешать вечернему уходу за кожей.
  5. «Що занадто, то не здраво». Используйте косметику согласно рекомендациям производителя.

Вернемся к началу. Комедоны — это забитые поры, поэтому основное внимание нужно уделять мягкому, но тщательному очищению и увлажнению. Увлажненная кожа выделяет меньше себума, поэтому и поры будут забиваться меньше. Поделитесь в комментариях, всегда ли достаточно внимания уделяете уходу за лицом? Если нет, то на каком из этапов чаще всего ваша система заботы дает сбой?

 

Читайте также:

15 июня / 2022 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *