Как использовать масло чайного дерева от прыщей

Если вы относитесь к той категории людей, которая постоянно находится в поисках эффективных средств от акне, тогда эта статья для вас!

Проблемная кожа – настоящее испытание. И с этим утверждением достаточно сложно поспорить… Но, к счастью, сегодня выбор косметических средств для борьбы с несовершенствами настолько большой, что остановиться на чем-то одном порой очень сложно. Салициловая и азелаиновая кислота, ретинол, перекись бензоила, цинк и многие другие компоненты постоянно на слуху, но ведь иногда мы забываем о проверенных, доступных и натуральных средствах. Высокую эффективность в лечении проблемной кожи показывает масло чайного дерева. Поговорим о нём немного подробней. 

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Масло чайного дерева

Какими свойствами обладает масло чайного дерева 

Эфирное масло чайного дерева получают из растения Melaleuca alternifolia, прорастающего в Австралии. Популярно оно стало благодаря своим мощным антибактериальным и противомикробным свойствам. Данное масло широко используют для лечения различных дерматологических заболеваний, в том числе и акне. И как же работает данное натуральное средство? Рассказываем:

  1. Нейтрализует бактерии, которые вызывают акне. Масло чайного дерева обладает мощным антимикробными свойствами и хорошо справляется с такими микроорганизмами, как p.acnes и стафилококк.
  2. Успокаивает воспаления. Угревая болезнь всегда сопровождается воспалительными очагами на коже. В ходе многочисленных исследований было доказано, что масло чайного дерева эффективно помогает в лечении акне легкой и средней степени тяжести.
  3. Борется с различными видами прыщей. Эфирное масло применяется не только для лечения прыщей, которые сопровождаются воспалительными процессами. Также его используют для устранения невоспаленных и белых угрей. Борется с различными видами прыщей
  4. Регулирует работу сальных желез. Хорошо известен тот факт, что акне появляется и обостряется в тот момент, когда на коже накапливается большое количество себума и загрязнений, которые становятся благоприятной средой обитания микробов. Чтобы не допустить развития таких событий, можно использовать масло чайного дерева. Оно регулирует синтез кожного сала и тем самым предупреждает появление угревой болезни. 
  5. Ускоряет заживление эпидермиса. А это еще один приятный бонус. Ваша кожа будет восстанавливаться гораздо быстрее после использования масла чайного дерева. Оно повышает активность лейкоцитов, которые как раз и принимают участие в процессах заживления кожного покрова. Это особенно важно для людей, страдающих от постоянных высыпаний.

Ускоряет заживление эпидермиса

Перечислять положительные свойства данного эфирного масла можно еще долго, но нас тут интересует исключительно воздействие на проблемную кожу.

Интересно по теме: Болтушка от прыщей: рецепты и советы по применению

Как использовать масло чайного дерева

Перед тем, как мы поговорим о его использовании, нужно разобраться с некоторыми важными деталями…

Хоть масло чайного дерева и является натуральным продуктом, это совсем не означает, что его можно применять как угодно, в любых концентрациях и не переживать о побочных эффектах. Тут тоже есть свои нюансы.

Как использовать масло чайного дерева

Специалисты не рекомендуют наносить эфирное масло в чистом виде на кожу, так как это может обернуться появлением раздражения и чрезмерной сухости участков кожи, на которые его нанесли. Использовать это мощное средство от прыщей нужно аккуратно. Мы подготовили для вас небольшую инструкцию, благодаря которой применение масла чайного дерева будет максимально безопасным и эффективным.

  1. Используйте только натуральное масло без каких-либо добавок. Как правило, производитель указывает это на упаковке.
  2. Обязательно разбавляйте масло. Ранее уже говорили о том, что использование масла в чистом виде может стать причиной появления раздражения. Чтобы этого не произошло, смешайте 1-2 капли масла чайного дерева с 12 каплями масла-носителя (подойдет миндальное или кокосовое масло). Также можно смешать с 2 чайными ложками геля алоэ.
    Обязательно разбавляйте масло
  3. Сделайте тест на аллергию. Нанесите смесь на внутреннюю часть руки. При появлении аллергической реакции, зуда, жжения, покраснения откажитесь от дальнейшего использования продукта.
  4. Наносите средство точечно на предварительно очищенную кожу. Разбавленное масло чайного дерева лучше наносить непосредственно на прыщи или пораженные участки на лице. Также если сыпь присутствует на спине, руках и других частях тела, эти зоны тоже можно смело обрабатывать.Наносите средство точечно
  5. Оставьте средство на коже на пару часов или на ночь. Тут уж решать вам. Если хотите оставить масло чайного дерева на ночь, просто дайте ему высохнуть и поверх нанесите свой увлажняющий крем.

Процедуру можно осуществлять 1-2 раза в день. 

Интересно по теме: Как избавиться от прыщей и шрамов от них в домашних условиях

Также по несколько капель этого эфирного масла можно добавлять в состав домашних масок и скрабов для лица, еще специалисты советуют добавлять его в крем. Но если у вас нет времени и желания всем этим заниматься, просто приобретите косметику для ухода за кожей, которая уже включает в себя данный компонент. 

Подборка средств для ухода с маслом чайного дерева

Особенности использования масла чайного дерева

К сожалению, не всем типам кожи подойдет данное средство от акне. Чувствительная и склонная к экземе кожа может отреагировать появлением раздражения, покраснения, зуда и контактного дерматита. 

Еще важно отметить, что масло чайного дерева не следует применять одновременно с другими активными компонентами для лечения акне (например, ретинол, салициловая кислота, бензоил пероксид), так как вы рискуете её сильно пересушить и вызвать обратный эффект – гиперкомпенсацию сальных желез (процесс, когда выработка кожного сала значительно увеличивается). В добавок не стоит забывать о повышенной чувствительности, которая могут возникнуть на фоне смешивания этих мощных активных компонентов.

Особенности использования масла чайного дерева

Масло чайного дерева – достаточно эффективный инструмент для лечения проблемной кожи легкой и средней степени тяжести. А использовать его или нет – это уже ваше личное решение. Но мы рекомендуем все же не заниматься самолечением, а обратиться к профильному специалисту, который подберет качественный уход и соответствующее лечение. 

Если эта статья была интересной для вас, не забудьте поставить лайк ❤ 

 

Читайте также:

26 апреля / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA