Что такое бакучиол и может ли он заменить ретинол?

К сожалению, еще не создали волшебный крем, способный закрыть все потребности кожи. Но есть одно средство, которое эффективно помогает бороться не только с признаками старения, но также выравнивает тон кожи и помогает при лечении акне. Как вы уже успели догадаться, это всеми любимый и такой популярный ретинол.

Время чтения: 3 минуты и чашечка зеленого чая ☕

читай статтю українською

бакучіол

Несмотря на все его положительные стороны, он может стать причиной появления раздражения и шелушения. К тому же не всем типам кожи данный компонент подходит. В таком случае приходится искать не менее эффективный альтернативный вариант… И он таки есть, встречайте – бакучиол.

EVA в телеграм

Что такое бакучиол и как он влияет на кожу

Що таке бакучіол і як він впливає на шкіру

Бакучиол – это растительный экстракт, получаемый из растения psoralea corylifolia. Он обладает мощными антиоксидантными свойствами и на протяжении многих лет используется в индийской и китайской медицине. Бакучиол воздействует на множество процессов, протекающих в эпидермисе, через те же рецепторы, что и ретинол. Поэтому его часто называют естественной альтернативой данной формы витамина А. Рассмотрим немного детальней, как бакучиол влияет на кожу:

  • выравнивает тон лица (осветляет пигментацию);
  • оказывает антиоксидантное воздействие;
  • стимулирует синтез коллагена;
  • разглаживает тонкие линии и уменьшает видимость морщин;
  • мягко отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса;
  • регулирует выработку себума и помогает избавиться от акне;
  • уменьшает покраснения и успокаивает кожный покров.

Звучит многообещающе, не так ли?

Интересно по теме: Как использовать масло чайного дерева от прыщей

Преимущества бакучиола

Переваги бакучіолу

Начнем с того, что бакучиол подходит абсолютно всем типам кожи. Поэтому, если с ретинолом отношения не сложились, данная растительная альтернатива вам точно понравится. Вот еще несколько причин, почему стоит добавить в свой уход косметику с бакучиолом:

  1. Деликатно воздействует на эпидермис. Известно, что производные витамина А могут подсушивать кожный покров, приводя к раздражению и даже появлению ретиноидного дерматита. С растительной альтернативой такой проблемы не возникнет, так как активное вещество более мягко работает с кожным покровом.
  2. Можно использовать во время беременности. Поскольку бакучиол не имеет ничего общего с ретинолом, его не запрещают при беременности и в период лактации.
  3. Не делает кожу фоточувствительной. Производные витамина А нужно наносить строго на ночь, а утром обязательно защищать кожу от УФ-лучей с помощью санскринов. Бакучиол можно наносить как в дневное время, так и в вечернее. Но про солнцезащитные средства лучше не забывать. Нет-нет, это не из-за повышенной чувствительности кожи, а больше для предотвращения фотостарения.

Бакучіол у косметиці

Бакучиол в косметике:

А есть ли противопоказания?

Так как бакучиол является относительно новым продуктом, его еще продолжают изучать со всех сторон. Но на сегодняшний день нет исследований, свидетельствующих о нежелательных или негативных последствиях использования подобной косметики.

Может ли бакучиол заменить ретинол?

Переваги бакучіолу

Несмотря на все преимущества растительной альтернативы ретинолу, нужно все же взглянуть правде в глаза…

Не будем скрывать, производные витамина А являются наиболее безопасными, изученными и эффективными компонентами в косметике. Большое количество исследований доказывает этот неоспоримый факт. Если мы говорим конкретно о ретиноле, то он действует значительно быстрее, чем бакучиол, а различные концентрации вещества помогут быстрее достичь заметных результатов. И это мы не упоминаем о более сильных производных витамина А: третиноин, адапален, изотретиноин и т.д.

Да, бакучиол отлично работает, имеет меньше побочных эффектов, но пока он не может стать в одну линию с ретинолом и тем более заменить его.

Интересно по теме: Что такое никотиновая кислота и как ее использовать в уходе

Как вводить бакучиол в ежедневный уход

Як вводити бакучіол у щоденний догляд

Если вы решили дополнить свой уход косметическими средствами на основе бакучиола, не нужно проходить многоступенчатый этап привыкания. Просто наносите крем/сыворотку на очищенное лицо утром и вечером. Все просто!

Кстати, а вы уже пользовались косметикой с бакучиолом? Напишите в комментариях свои впечатления.

Читайте также:

19 июня / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA