Что такое никотиновая кислота и как ее использовать в уходе

Название «никотиновая кислота» многих вводит в заблуждение, ассоциируясь с курением и, безусловно, чем-то негативным. Но на самом деле это одно из названий витамина B3, а он-то как раз очень и очень полезный. И для здоровья, и для твоей красоты. Читай нашу статью и ты узнаешь, что такое никотиновая кислота, какие у нее свойства и как ее можно использовать для улучшения состояния волос и кожи.

Время прочтения: 3 минуты и зеленый чай 🍵

читай статтю украънською

Никотиновая кислота – что это такое?

Никотиновая кислота

Никотиновая кислота, являясь одной из форм витамина B3, имеет несколько названий. В середине прошлого века этот элемент во многих странах был официально переименован в ниацин, чтобы окончательно избавиться от ассоциаций с табачным никотином. Другое его название – витамин PP (Pellagra Preventive – «предотвращение пеллагры»). Это имя надежно закрепилось за никотиновой кислотой благодаря тому, что она эффективно используется в лечении пеллагры – комплексного заболевания нервной системы и кожи, вызванного как раз-таки нехваткой витамина B3.

Ниацин принимает участие во многих важных процессах в организме:

  • участвует в углеводном, белковом и липидном метаболизме;
  • улучшает микроциркуляцию крови;
  • снижает уровень холестерина и триглицеридов;
  • способствует улучшению нервной системы;
  • уменьшает воспалительные процессы;
  • снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Нікотинова кислота

Никотиновая кислота содержится во многих привычных нам продуктах: в свекле и фасоли, грибах, ржаном хлебе, фруктах и орехах, гречке, яйцах и молочных продуктах, в мясе и рыбе. Иногда при авитаминозе B3 его принимают в формате таблеток, однако не стоит назначать себе БАДы самостоятельно – это должен делать врач.

Интересно по теме: Все про косметику с центеллой азиатской

Одно из основных свойств никотиновой кислоты при наружном применении – усиление притока крови к тканям. А это значит, что внешнее использование витамина B3 позволяет стимулировать обменные процессы и обеспечить естественное восстановление кожи или волос. Именно благодаря этим характеристикам ниацин так широко применяется в уходе за волосами, ногтями и кожей лица, о чем мы подробнее поговорим дальше.

Секреты Рапунцель: зачем использовать ниацин для волос

Никотиновая кислота

Так как никотиновая кислота улучшает микроциркуляцию крови и активирует приток питательных веществ, в уходе за волосами ее используют в первую очередь для стимуляции роста волос. Кроме этого, ниацин пробуждает «спящие» фолликулы, поэтому его часто назначают как средство от выпадения и используют для лечения женской алопеции. Поэтому, если хочешь отрастить роскошные густые локоны, начни вводить никотиновую кислоту в свою beauty-рутину.

Пригодится это средство и обладательницам жирных волос, так как, воздействуя на кожу головы, витамин В3 регулирует работу сальных желез. Возможность мыть голову реже – отличная мотивация, чтобы попробовать действие ниацина на себе.

Никотиновая кислота для волос: советы по применению

Никотиновая кислота

Сегодня существует множество косметических средств с витамином РР в составе. В основном это спреи, лосьоны и сыворотки с пометкой «для роста волос». Но если ты хочешь пойти сразу по хардкору, загляни в ближайшую аптеку и возьми витамин В3. Он продается в ампулах.

Интересно по теме: Гликолевая кислота для кожи: что стоит знать?

Так как ниацин – ингредиент активный, он не подходит для чувствительной и склонной к аллергии кожи. Поэтому за день до того, как начать применение никотиновой кислоты, сделай тест на небольшом кожном участке. Небольшое покраснение (помнишь же, что витамин РР разгоняет кровообращение?) и легкое покалывание являются нормой, а вот жжение и прочие негативные ощущения сразу скажут о том, что это средство тебе не подходит. Если же тест пройден удачно, можешь приступать к процедуре, которая сделает твои волосы более здоровыми, крепкими и длинными:

  1. Помой голову, как обычно, и хорошенько просуши волосы полотенцем. Не используй фен ни до, ни после применения ниацина, так как витамин попросту испарится при воздействии высоких температур и эффекта от его применения не будет.
  2. Возьми две ампулы витамина РР – этого объема хватит на одну процедуру. Нанеси массирующими движениями витаминную «водичку» на кожу головы, разделяя влажные волосы на проборы. Смывать ее не нужно.
  3. Повторяй этот «обряд» раз в 2-3 дня на протяжении месяца. Если результат тебя впечатлил, то через 1-2 месяца можешь повторить курс.

Никотиновая кислота

А можно ли просто добавить ниацин в свой шампунь, кондиционер или маску? Технически, можно, но это не даст тебе ожидаемого эффекта. Во-первых, активный компонент будет сильно разбавлен, а, во-вторых, все вышеописанные средства – смываемые. А значит, время на работу у витамина РР практически не будет. Поэтому добавлять ампулы с ниацином в твои баночки – смысла не много.

ТОП-3 средства для волос с витамином B3

Цель отрастить здоровые и густые локоны должна иметь системный подход и в большинстве случаев введения лишь одного средства в уход бывает недостаточно. Здесь важен и хороший сон, и полноценное питание, и, конечно же, использование комплекса активных компонентов, а не лишь одного витамина. Предлагаем тебе три эффективных средства для волос с ниацином в составе для твоих роскошных волос.

Интересно по теме: Пантенол в косметике для волос, кожи лица и тела

Сыворотка ABOUT Hair Provitex Vegetable Ceramides

ABOUT Hair Provitex Vegetable Ceramides

Несмываемая сыворотка ABOUT Hair Provitex имеет в своем составе керамиды, экстракты крапивы, репейника и хмеля, а также богатый витаминный комплекс, включающий В3, B6, C и E. Использование этого средства позволит усилить обмен веществ в волосяных фолликулах, активизировать рост волос, напитать их полезными компонентами. А еще, благодаря удобной упаковке с пипеткой, сыворотку легко и удобно наносить.

Плацентная сыворотка Lunnitsa Mavka для укрепления волос

Lunnitsa Mavka

Сыворотка Mavka от украинского бренда Lunnitsa – это профессиональный салонный уход прямо у тебя дома. Среди активных компонентов этого средства – обогащенный нуклеиновыми кислотами гидролизат плаценты, питательный гидролизат растительных протеинов, а также бета-глюкан, глицерин и витамины РР и В5. С ним ты забудешь о ломких, сухих и слабых волосах.

Укрепляющий тоник Joanna против выпадения волос

Joanna

Биотин, ниацин, пробиотики и экстракт семян конопли в составе тоника от Joanna укрепляют волосяные фолликулы, стимулируют выработку кератина и нормализуют обменные процессы, что позволит тебе отрастить крепкие и густые локоны. Кроме этого, средство показало себя эффективным решением от интенсивного выпадения волос после перенесенного коронавируса.

Никотиновая кислота для лица: кому и для чего?

Никотиновая кислота

В уходе за кожей также широко применяется никотиновая кислота, однако в несколько измененном виде, который имеет более знакомое нам название – ниацинамид или никотинамид. Это разные наименования одного и того же витаминного элемента. При попадании в организм никотиновая кислота расщепляется до ниацинамида, поэтому в уходовой косметике для лица используется уже «готовая» и более понятная для кожи молекула витамина B3.

Интересно по теме: 27 лучших средств профессиональной косметики для лица

Кроме этого, никотинамид имеет более щадящее воздействие на кожу (по сравнению с «чистым» ниацином), не вызывает покраснений или других кожных реакций. Тем не менее, ниацинамид оказывает благоприятное воздействие на кожу и помогает в решении целого спектра проблем:

  • нормализует выработку себума;
  • уменьшает воспалительные процессы;
  • участвует в активном обновлении клеток;
  • осветляет пигментацию;
  • обладает омолаживающим действием и помогает «стереть» мелкие морщинки и заломы на коже;
  • благодаря стимулированию синтеза коллагена, делает кожу более упругой и подтянутой.

Никотиновая кислота

В общем, настоящая палочка-выручалочка для жирной, проблемной и зрелой кожи. Подробнее о свойствах и применении ниацинамида ты можешь прочитать в ранее опубликованном материале, в котором ты найдешь ответы на все свои вопросы. Ну, а если с этим ингредиентом ты знакома, то предлагаем тебе 3 классных и эффективных средства с никотинамидом.

ТОП-3 средства для лица с ниацинамидом

Ночной крем L’Oreal Paris Revitalift Lazer

L'Oreal Paris Revitalift Lazer

Ночной крем L’Oreal Paris Revitalift Lazer отлично питает и помогает удерживать влагу, а ретинол, гиалуроновая кислота и ниацинамид в составе способны уже после 10 применений осветлить тон кожи, снизить проявление пигментации и избавиться от мимически морщин. Результат – увлажненная, гладкая и упругая кожа, от которой ты будешь в восторге.

Сыворотка The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

Комбинация из 10% ниацинамида и 1% цинка – идеальное решение для жирной и проблемной кожи. Сыворотка от The Ordinary помогает нормализовать работу желез, борется с воспалениями и запускает процессы регенерации, осветляя следы от акне и укрепляя естественный барьер кожи.

Тоник Bielenda Dr Medica Acne Dermatological

Bielenda Dr Medica Acne Dermatological

Еще одно средство, которое поможет тебе в борьбе с несовершенствами кожи – дерматологический тоник Bielenda Dr Medica Acne Dermatological. Кроме ниацинамида в составе средства есть азелаиновая и миндальная кислота, что поможет, снизить выработку себума, уменьшить воспалительные процессы, сузить поры, а также обеспечить эффект матовости и свежести.

А ты пользуешься никотиновой кислотой в своем уходе? Какие средства или рецепты ты используешь для кожи и волос? Поделись с нами в комментариях!
Читай также:

10 апреля / 2023 Волосы

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *