Правила макияжа глаз: как правильно наносить тени

Тени самый популярный косметический продукт для глаз, но не всем удается «подружиться» с ним. EVA Blog раскрывает маленькие секреты, как правильно выбрать тени и наносить их так, чтобы всегда быть довольной результатом!

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Виды теней для век

Виды теней для век

Сначала немного теории. По текстуре тени бывают:

  1. Кремовые или жидкие тени. Чем-то напоминают губную помаду или блеск, плотно ложатся на веко, но сложно растушевываются.
  2. Рассыпчатые. Встречаются чаще: по сути, это прессованный пигмент в виде пыли, который удобно наносить кистью.
  3. Блестки или блестящие пигменты. Тени с крупными сверкающими частицами разного размера. Их также называют глиттерами.

По степени сияния бывают перламутровые продукты, в которых есть блестящие микрочастицы, и матовые — совсем без блеска.

Универсального совета, какие тени по текстуре выбрать, нет. Но если вы только начинаете осваивать новые техники, рекомендуем выбрать рассыпчатые продукты: с ними проще работать.

Как выбрать кисти для нанесения теней

Кисти для нанесения теней

Стандартные аппликаторы уже давно вышли из моды, а про нанесение теней пальцем и вовсе лучше забыть. Сегодня есть множество кистей для теней, которые идеально подойдут для девушек, начинающих осваивать тонкости макияжа. Почему лучше взять кисть:

  • можно контролировать количество продукта;
  • удобный размер;
  • гигиена;
  • возможность красиво растушевать даже самые мелкие детали в макияже глаз.

EVA в инстаграм

Топ-3 кисти, которые точно пригодятся:

  1. Маленькая округлая кисть с тонким кончиком для проработки линии века и уголков глаз.
  2. Пушистая кисть среднего размера для нанесения теней на веко и пространство под бровью.
  3. Плоская жесткая кисть, которой удобно набирать блестки и тени с крупными блестящими частицами.

Такой набор также помогает реализовать разные техники, например, набивать пигмент (для интенсивного цвета) или делать смоки, где важно смешать тени без грязи. Для теней лучше брать мягкие и средней жесткости кисти, чтобы наносить макияж было комфортно.

Интересно по теме: Что такое бронзер и как им пользоваться

Правила нанесения теней

Правила нанесения теней

Вот несколько полезных советов, которые точно пригодятся при макияже глаз:

  1. Использование базы обязательно, если вы хотите получить насыщенный цвет с неоновыми тенями или продуктами желтого, голубого, зеленого, розового оттенков. База надежно фиксирует пигмент на веке и служит подложкой, на которой цвет проявляется идеально.
  2. Используйте 1-3 похожих оттенка из палитры, если хотите красивый и быстрый повседневный макияж. Самый насыщенный оттенок наносите на веко, можно сделать яркие акценты в уголках глаз. Рекомендуем заранее протестировать тени на пигментацию и усадку: цвет в палетке и на коже может быть разным.
  3. Общее правило растушевки — от темного к светлому. Наберите оттенок на кисть, стряхните лишнее, нанесите на внешний уголок века и кистью растягивайте цвет. Так вы получите хорошую растушевку от насыщенного тона к более светлому.
  4. Переходы между разными цветами делаются с помощью растушевки границы. Иногда два оттенка дают грязь — серую или бурую зону, поэтому при подборе цветов пользуйтесь цветовой палитрой или заранее проверьте цвета на совместимость.
  5. Зона под глазами тоже требует внимания! Нанесите на нее корректор или консилер, проработайте нижнее веко одним из оттенков теней, растушуйте карандаш или просто накрасьте нижние ресницы. Если сделать активный мейк на глазах, но оставить без внимания нижнюю часть лица, образ будет выглядеть странно.

Наносите тени поэтапно на каждый глаз, чтобы добиться симметрии в макияже.

Интересно по теме: Макияж для нависшего века: как сделать?

Основные ошибки при нанесении теней

Чтобы нанести тени быстро и не испортить задумку, нужно избегать типичных ошибок. Стоит учитывать и особенности макияжа с определенной текстурой: какие-то продукты имеют склонность осыпаться, а другие, наоборот, залипают и сложно тушуются.

Осыпающиеся тени

Осыпающиеся тени

Есть два решения: первое — сначала сделать макияж глаз, потом смахнуть тени пушистой кистью и нанести консилер и тон. Второе — перед нанесением теней обильно нанести пудру в зону под глазами (бейкинг), а потом смахнуть кистью лишнюю пудру и тени, которые осыпались.

Слишком много теней

Тени должны лежать легко, без комков и пятен. Поэтому сначала наносите тонкий слой, а потом уже наслаивайте продукт до нужного цвета. Техника наслаивания также поможет избежать неприятной ситуации, когда излишки теней скатываются на глазах. Нежелательно наносить много оттенков на веко одновременно: такой мейк при растушевке может стать просто серым.

Тени в тон глаз

Тени в тон глаз

Визажисты советуют подбирать тени на тон темнее цвета ваших глаз или остановиться на светлых оттенках, чтобы взгляд был выразительным. Если цвет косметики и глаз совпадает, теряется глубина, и макияж не выглядит так эффектно, как задумывалось.

Плохо прокрашенные ресницы

Ресницы как бы «обрамляют» тени на глазах. Они создают четко очерченную границу, поэтому не стоит пренебрегать подкрашиванием ресниц, особенно если вы выбрали интенсивный мейк на глазах. Кстати, это же касается и подводки: взгляд станет гораздо выразительнее, если вы прокрасите межресничный край.

Интересно по теме: Как правильно наносить хайлайтер: пошаговая инструкция

Лучшие тени для век по версии EVA Blog

Мы не можем оставить вас без топа лучших продуктов для век. Поэтому приглашаем в наш каталог — выбирайте тени, которые станут вашими фаворитами:

Лучшие тени для век

  • нюдовая палетка Bourjois Eye Catching — в ней есть и матовые, и глиттерные тени, которые помогут создать яркий макияж;
  • тени Catkin Seasonal с матовыми оттенками и шиммером — компактно и удобно для создания любого образа;

Палетки теней для век

  • Paese Dreamily Eyeshadow Palette — в палетке целых 8 пастельных оттенков по приятной цене! Отличный вариант, если нужны универсальные тени;
  • большая палетка Patricia Ledo Atelier — от нежно-светлых до глубоких насыщенных — всего 18 тонов с матовым и сияющим финишем для ваших экспериментов с образами;

Тени для век

  • Maybelline New York The City Mini Palette — матовые нюдовые тени, которые идеально подходят для прорисовки формы и легкого повседневного макияжа;
  • Make Up Me Professional — палетка с 18 оттенками, где есть и матовые тона, и шиммер. Оптимальное решение, если вы ищете базу, но не хотите лишать себя возможности экспериментировать с яркими образами.

Лучшие палетки теней

Выбирайте палетку теней в интернет-магазине eva.ua с приятными скидками и делитесь отзывами о любимых продуктах. Приглашаем следить за нашим блогом: впереди много новинок и рекомендаций от EVA!

 

Читайте также:

29 марта / 2021 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA