Чем отличается BB-крем от CC-крема и что из них выбрать

Ищешь декоративные средства для лица, которые одновременно будут заботиться о твоей коже? Тогда эта статья для тебя. Сегодня поговорим о классных продуктах, которые совмещают в себе и уход, и тональные свойства – о BB- и CC-кремах. Что это за средства, какие проблемы они решают и чем отличается первый от второго? Давай разбираться вместе.

Время чтения: 3 минуты и спелое манго

читай статтю українською 

Что такое BB-крем и в чем его фишка

BB-крем

Аббревиатура «ВВ» значит «Blemish Balm» (хотя иногда можно встретить версию «Beauty Balm»). То есть, бальзам против пигментных пятен или же бальзам красоты. И название полностью соответствует тому, что находится в баночке, ведь изначально BB-крем разрабатывался, как скорая помощь для клиентов косметических кабинетов и пластических хирургов.

Задачей средства было (и остается) восстановление, защита и уход за кожей, особенно после beauty-процедур, но при этом с маскировкой пигментации, покраснений и прочих несовершенств. Именно поэтому в составе BB-кремов есть много увлажняющих, питающих и заживляющих компонентов – коллаген, муцин улитки, гиалуроновая кислота, масла, экстракты алоэ, центеллы азиатской и другие активные ингредиенты. Благодаря этому средство отлично подходит обладательницам сухой, комбинированной и зрелой кожи.

Ищи EVA Blog в Instagram

Если говорить о степени пигментации, то сегодня эти продукты можно условно поделить на два вида:

  • европейские ВВ-кремы, которым свойственна высокая концентрация уходовых компонентов, легкая текстура и степень покрытия;
  • корейские – более плотные и пигментированные средства с высоким уровнем защиты от УФ-излучения и активными ингредиентами в составе.

Конечно, среди корейских BB-кремов тоже можно найти невесомые текстуры и легкое покрытие, а в продуктах европейского производства – более плотные и кроющие, но это скорее исключения. Поэтому для того, чтобы тебе легче было ориентироваться, какое средство лучше выбрать, можно придерживаться этой условной классификации.

Интересно по теме: Как подобрать оттенок тонального крема online?

Какой бы ВВ-продукт ты не выбрала, он будет иметь пигмент. Эти средства также имеют цветовую палитру, однако она куда скромнее, чем у классических тональных кремов (обычно они представлены в нескольких оттенках), да и степень покрытия у ВВ будет легче, чем у тона. Тем не менее, он хорошо перекрывает несовершенства, выравнивает цвет и текстуру кожи и может служить хорошей основой для мейкапа.

ВВ-крем

Чтобы перекрыть более заметные нюансы, можно нанести ВВ-крем вторым слоем или точечно воспользоваться консилером или корректором. Всего несколько минут и твоя кожа увлажнена, защищена от негативного воздействия окружающей среды, имеет ровный тон и готова к следующим этапам нанесения макияжа.

Рекомендованые товары:

Особенности CC-крема

Если ВВ – это скорее тональное средство с уходом, то CC-крем – наоборот. «СС» значит «Color Correct», то есть, коррекция цвета. Этот продукт способен слегка выровнять тон кожи, придать ему более ухоженный и здоровый вид, однако справиться с заметными несовершенствами ему не под силу.

СС-крем

СС-крем – это средство с богатым ухаживающим составом, которое имеет очень легкую текстуру, похожую флюид. Он хорошо увлажняет, помогает бороться с такими проблемами, как пигментация, воспаления и купероз, прекрасно распределяется и быстро впитывается. Благодаря этому продукт является классным вариантом на лето для любого типа кожи, но особенно подойдет девушкам с жирной, комбинированной и проблемной. В составе также могут присутствовать УФ-фильтры, однако в более низкой, по сравнению с ВВ-кремом, степенью защиты – в среднем от SPF 5 до SPF 30.

Интересно по теме: Лучшие тональные кремы для жирной кожи: подборка от EVA Blog

Еще одной особенностью СС-крема является то, что он изначально не имеет пигмента. Однако по мере распределения, средство начинает подстраиваться под тон кожи, скрывая легкие несовершенства, выравнивая цвет лица и текстуру.

Если тебе повезло и у тебя идеальная кожа, то такого покрытия может быть достаточно для того, чтобы стать основой для твоего макияжа. Для более плотного перекрытия используй СС-крем, как праймер, нанося поверх него более пигментированные средства – тон или тот же ВВ-крем. Если ты в принципе не любишь мейкап, то можешь использовать СС просто как дневной крем – с ним твое лицо будет выглядеть более свежим и ухоженным.

Рекомендованные товары:

Что же выбрать: ВВ или СС?

ВВ-крем

Давай теперь кратко резюмируем. Если ты ищешь альтернативу своему тональному средству с высокой SPF-защитой и хорошей кроющей способностью, которая при этом будет эффективно увлажнять и защищать твою кожу, выбирай ВВ-крем. Это отличный вариант для возрастной, сухой и комбинированной кожи, а также в том случае, если тебе нужно добиться плотной маскировки постакне, пигментации и прочих несовершенств.

Если ты не очень любишь макияж или у тебя нет явных недостатков на лице, которые бы ты хотела скрыть, сделай выбор в пользу СС-крема. Благодаря невесомой текстуре, он также станет отличной заменой дневному уходу обладательницам жирной и комбинированной кожи. СС-крем не скроет всех нюансов, однако способен выровнять тон и скрыть текстуру, создавая вид ухоженного сияющего лица. Впрочем, это средство может стать и классным праймером для мейкапа.

А каким тональным средством пользуешься ты? Расскажи в комментариях, какой продукт ты используешь и почему?

Читай также:

22 мая / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA