Как правильно позировать для фотосессии на пляже?

От летнего отдыха мы стремимся взять максимум, в том числе привезти из отпуска яркие снимки, которые будут напоминать нам о приятно проведенном времени и которыми хочется делиться с друзьями. Но собственные фото в купальнике далеко не всегда нас устраивают, и дело отнюдь не в лишних килограммах или сантиметрах (вспомните моделей плюс сайз, которые выглядят фантастически даже в нижнем белье). Истинная причина большинства неудачных пляжных фотографий в неправильной позе или неудачном ракурсе. Поэтому мы продолжаем раскрывать тонкости фотопозирования , и в этой статье расскажем о том, как делать красивые фото на пляже, независимо от особенностей вашей фигуры.

Время чтения: 6 минут и стакан лимонада 🥤

читай статтю українською

Как позировать на пляже?

Чтобы фотосессия на пляже максимально вас порадовала, возьмите на вооружение позы из этой подборки.

Стоя

 

Девушка в белом купальнике

Позирование на пляже

Фото спиной в купальнике

Ваша осанка – это залог удачного фото, поэтому всегда следите за спиной и плечами.  При этом старайтесь не напрягаться, ведь ваша поза для фото на пляже должна выглядеть непринужденно.

EVA в инстаграм

Не менее важную роль играет постановка ног. Станьте боком или полубоком и согните переднюю ногу, поставив ее на носок, сделайте полшага вперед и выставьте бедро, станьте на цыпочки и скрестите ноги – эти приемы помогут вам выглядеть стройнее во время фотосессии на море.

Ни в коем случае не становитесь прямо относительно камеры – так ваша фигура будет выглядеть грубо, а сам снимок будет казаться плоским.

Вполоборота

$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3

Фотографии вполоборота с чувственным взглядом через плечо выглядят нежными и соблазнительными одновременно. Они подойдут, в том числе, для полных девушек. Фотографируясь в такой позе, также не забывайте об осанке и не опускайте подбородок. В этом ракурсе очень выигрышно выглядит сплошной купальник с открытой спиной. А смелые девушки могут обойтись одними лишь плавками, прикрыв грудь рукой.

Фотографируясь со спины или вполоборота, встаньте на цыпочки – так ваши ягодицы и ноги будут выглядеть более подтянутыми.

Сидя на пятках

 Фото в купальнике сидя на пятках

Фото с оголенной спиной на пляже

Фото сидя на песке на море

Позирование сидя со спины

Фото на море сидя

Фото сидя – наиболее коварные не только для полных девушек, а для любой комплекции. Их необходимо продумывать до мелочей, иначе вы рискуете выставить напоказ малейшие недостатки фигуры. Все потому, что сидя на песке, трудно контролировать осанку – не сутулиться, держать плечи ровными, а живот подтянутым. Если вам это не удается, а также если вы не считаете свои ноги достаточно стройными, можно сфотографироваться, сидя на пятках. Такая поза для фото на море удачно демонстрирует женственные изгибы тела. Для этого максимально отведите назад ягодицы и прогнитесь в спине. Неидеальные бедра можно скрыть с помощью парео.

Интересно по теме: Пляжные локоны — прически для летнего настроения

Ноги на переднем плане

Когда же еще демонстрировать стройные ножки, как не во время фотосессии на пляже! Фотографируясь лёжа на шезлонге, на надувном матрасе или просто на песке, развернитесь ногами к фотографу и попросите его сделать снимок под углом, чтобы на фото ваше тело образовало диагональ – так ноги будут выглядеть еще длиннее, а сама композиция станет более динамичной.

Фото на море с ногами на переднем плане

 Фото лежа в воде

Интересно по теме: Идеи для фотосессии дома

В бассейне

Поза для фото сидя у бассейна

 

Девушка фотографируется у бассейна

Фотографируясь в бассейне, также необходимо выбирать правильную позу и ракурс. Не опирайтесь на край бассейна обоими локтями – так ваша поза для фото будет выглядеть напряженной, а корпус и руки будут казаться массивными. Попробуйте сделать упор на локоть, а другую руку расслабить.  Положение ваших рук должно быть асимметричным, а само фото должно быть сделано со смещением точки съемки (портрет в три четверти), поскольку при фронтальном положении камеры (анфас) ваша фигура будет выглядеть плоской и обрезанной.

Камера должна быть расположена на уровне ваших глаз или чуть выше, но так, чтобы было видно шею. Опущенная голова и поднятые плечи также способны испортить кадр.

Интересно по теме: Как сделать идеальное селфи

Вид сверху

Фото девушки в воде сверху

Лягте на спину, рассыпьте волос по песку и попросите фотографа сделать снимок сверху. Это не обязательно должно быть фото в полный рост (разве что в вашем распоряжении есть специальный штатив или дрон), поясной портрет будет выглядеть не менее эффектно. А если добавить в кадр пляжные аксессуары и интересные вещицы, то можно получить почти flat lay, только с вами в качестве центрального элемента композиции.

В движении

Динамичные, «живые» фото способны компенсировать любые недостатки во внешности модели или непрофессионализм фотографа. Не умеете или не любите позировать – делайте ставку на движение и эмоции. Используйте окружающую среду: ветер, песок и морские волны помогут вам в создании незабываемых кадров. У вас безграничный простор для творчества! Даже обычные непринужденные и игривые движения, типа игры с волнами, будут выглядеть значительно интереснее, чем напряженно выставленные позы для фото на море.

Динамические сцены рекомендуется снимать с нижней точки, когда положение камеры ниже привычного уровня глаз.

Аксессуары для пляжной фотосессии

Девушка на пляже с парео

Аксессуары в кадре – это всегда плюс, и пляжные фото не является исключением.  Шляпа, очки или тапочки могут стать элементом композиции или помогут занять руки, если вы не знаете, в каком положении их держать.

Парео – это не только спасительное прикрытие для проблемных зон, но и предмет, который наполнит кадр динамикой.  Фотографии с развевающимся на ветру или плывущим по воде парео полны легкости, мечтательности и романтизма. Эти же эмоции способны передать и другие предметы пляжного гардероба: туники, сарафаны, рубашки свободного кроя из легких, струящихся тканей. Наилучшим образом во время фотосессии на пляже будет выглядеть одежда светлых, природных и пастельных оттенков, а также пестрые и узорчатые вещи в этностиле.

В завязанном на бедрах парео желательно фотографироваться передом, а не со спины, так как на фото ваши ягодицы будут выглядеть плоскими.

Что касается габаритных предметов, типа надувного круга, матраса или доски для серфинга, то их желательно держать не перед собой, а позади себя, иначе массивный объект разделит вашу фигуру пополам. Фото на пляже с накидкой

Интересно по теме: Идеи фотографий с подружками: как получить классные кадры?

Примеры фото с большими объектами

Фото с кругом на море

Предметы, которые оказываются ближе к объективу камеры, на снимке выглядят крупнее, чем на самом деле. И наоборот — чем дальше объект, тем он кажется меньше. Этот прием можно использовать, чтобы запечатлеть себя в выигрышном ракурсе или интересно сфотографироваться с разными объектами, располагая их ближе или дальше от фотокамеры.

Девушка с кругом и мороженым на фото у моря

Сравнение поз

Поза вполоборота для фото на море

А вы обращали внимание, как модели ловко управляют своим телом, чтобы создать эффектный силуэт на фото? К примеру, их руки почти никогда не располагаются вдоль тела — они касаются карманов или бедра. Такой эффект движения придает кадрам естественности и делает фигуру стройнее. Хорошая стройнящая поза — со скрещенными ногами, так бедра выглядят худее. А если, к примеру, подпрыгнуть с парео в руках, можно получить целую серию пусть и не самых выгодных, зато очень живых фото.

Интересно по теме: Подсмотрено в Instagram: 10 поз для фото в городе

Причины неудачных пляжных фото

Девушка с мокрыми волосами в бассейне

Неправильное освещение

Удачное и неудачное фото на море

Чтобы получить красивые фото на пляже, необходимо иметь представление о работе с естественным светом. В полдень солнце слишком яркое, оно способно выявить все недостатки внешности. Кроме того бывает трудно выбрать правильное положение относительно солнца. Если солнце будет светить прямо в лицо, вам вряд ли удастся не щуриться. Если же солнце будет находиться позади, на фото вас вообще не будет видно.  Лучшее время для любительской съемки на морском побережье – около 17:00, когда солнечные лучи падают под косым углом. В это время свет ложится мягко, не создавая резких теней, а цвета на фото особенно насыщенные с легким золотым оттенком. Кстати, это время идеально подойдет для романтической свадебной фотосессии на море.

Чрезмерная статичность

Ошибки позирования на море

Статичная поза в открытом купальнике выдаст все, что вы хотели бы скрыть. Ноги на ширине плеч, руки, свисающие вдоль туловища без дела, опущенная голова и сутулая спина – это то, чего категорически не должно быть на пляжных фото. Общее впечатление будет еще более удручающим, если вы будете стоять в такой фундаментальной неподвижной позе на фоне моря, находящегося в постоянном движении.

Отсутствие атмосферы и настроения

Девушка в белом купальнике сидит у бассейна

Фотографируясь в отпуске, мы стремимся изобразить легкость бытия, поэтому на снимке должно быть много света, «воздуха» и пространства. Ищите красивые, фотогеничные места и следите за тем, как меняется пейзаж в течение дня, чтобы выбрать самое удачное время для съемки.

Ошибки позирования на песке

Даже если вы отдыхаете в месте, которое не очень похоже на локацию для рекламной съемки, можно создать желаемую атмосферу с помощью аксессуаров и интересных деталей. Такой деталью может быть коктейль или тарелка фруктов, красивая раковина, цветы, пальмовые ветви, и тому подобное.

Лишние объекты в кадре

Девушка позирует возле стены

Если вы отдыхаете, скажем, на Маврикии или Сейшелах, то проблем с живописным фоном у вас не будет. Но сделать красивые фото на пляже в Одессе – это та ещё задача. В качестве бонуса к морскому пейзажу вы обязательно получите нескольких колоритных курортников в кадре. Поэтому для фотосессии на многолюдном пляже лучше выбрать утренние или вечерние часы перед заходом солнца. В это время можно избежать скопления людей и сделать хорошие фото при правильном освещении. В дневные часы, вероятно, придется ограничиться крупными планами. Но помните: полдень – неудачный момент для фотосессий на море.

Удачное время для фото

Фото девушки на море в солнечном свете

Все зависит от того, в какой точке земного шара вы отдыхаете. К примеру, летом в наших широтах красивые снимки получаются утром от рассвета до 10-11 часов и вечером с 17-18 до заката. Кстати, если планируете свадебную фотосессию на природе, тоже стоит ориентироваться на это время.

Ближе к экватору утро и вечер смещаются, поэтому здесь ориентируйтесь на высоту солнца и тени, которые отбрасывают предметы. Они должны быть мягкими, чтобы не искажать, а выгодно дополнять кадр.

Интересные фото в купальнике можно получить, находясь на пляже и уловив момент, когда солнце низко, но еще не зашло за горизонт (вечером) или не поднялось слишком высоко (утром). В это время его свет особенно теплый и мягко подсвечивает.

Надеемся, что благодаря нашим советам вы узнали больше о том, как позировать на пляже, чтобы получить красивые фото, а вместе с ними сберечь приятные воспоминания о таком долгожданном летнем отдыхе.

 

Читайте також:

2 июля / 2021 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA