Привычки, которые помогут добиться успеха

Для кого-то успех неразрывно связан с высоким доходом и возможностью часто путешествовать бизнес-классом; кто-то чувствует себя успешным, занимаясь любимым делом, творчеством или воспитывая детей; кто-то — посвящая жизнь помощи другим. Как бы вы не определяли успешность, достижение желанных целей потребует от вас настойчивости, усилий и дисциплины. Успешные женщины не рождаются с миром у их ног, им приходится трудиться, чтобы достичь задуманных высот. Как правило, их объединяют похожие привычки. Предлагаю взять их на вооружение, чтобы состояться в важной для вас сфере — личной, профессиональной, творческой, спортивной и любой другой.

1. Просыпайтесь раньше

…и вы окажетесь в компании Мишель Обамы, Дженнифер Энистон, Анны Винтур, Гвинет Пэлтроу, Опры Уинфри и других прекрасных женщин. Многие ранние пташки посвящают начало дня тренировкам, медитации или рабочим задачам, но объединяет их одно — они не лежат в постели до обеда, а встают пораньше, чтобы покорить собственные вершины.

Вам может быть интересна статья “Магия утра: как найти еще один час в сутках

2. Расширяйте рамки привычного

Томас Корли посвятил пять лет исследованию жизни богатых людей, результаты которого представил в книге «Богатые привычки: ежедневные привычки успешных людей». Автор утверждает, что литературу по саморазвитию читает лишь 2% бедных людей, и 88% состоятельных людей выделяют на чтение минимум полчаса ежедневно. Читайте книги и блоги, смотрите выступления спикеров TED Talks, посещайте семинары или выбирайте онлайн курсы, которые позволят вам мыслить шире.

3. Забудьте о мультизадачности

Женщины могут готовить завтрак для семьи, отвечая при этом на имейлы и мысленно планируя вечеринку для подруги. Люди, которые добились высот в своей области, не считают мультизадачность такой уж привлекательной затеей. По их мнению, распыление на несколько дел одновременно истощает продуктивность и вредит качеству работы. Американский инвестор Тимоти Феррис предлагает сосредотачиваться на одной-двух крупных задачах в день, не хватаясь за десяток.

4. Будьте активны

Умственную работу, заботу о близких, бытовые дела важно чередовать с физическими нагрузками. Пилатес, йога, боди-балет, танцы, теннис, бокс и масса других занятий помогут вам оставаться активными и бодрыми, поддерживать общий тонус и сбрасывать напряжение. Если посещение групповых занятий не вписывается в ваш бюджет, можно заниматься дома — на youtube вас ждут десятки бесплатных тренировок. А, если вас привлекает бег, поищите информацию о беговых клубах в своем городе, приобщитесь к тренировкам и, возможно, однажды вы пробежите марафон (или не один).

5. Оставьте место для творчества

Мерил Стрип любит вязать, Кейт Миддлтон — раскраски, Николь Кидман занимается садоводством, Марк Цукерберг каждый год выбирает новое увлечение, «чтобы узнать что-то о мире, расширить свой кругозор, научить себя дисциплине». Творчество дарит расслабление, удовольствие, развивает воображение и в конечном итоге помогает нестандартно мыслить и гибко реагировать на перемены.

6. Находите время для уединения

Медитация, письменные практики или просто полчаса в тишине наедине со своими мыслями — вот еще одна полезная привычка. Время от времени оставаясь наедине с собой, вы сумеете сохранить связь со своими глубинными желаниями и устремлениями. Идея не в том, чтобы потратить это время на листание ленты фейсбука в тишине «наедине с собой», а в том, чтобы прислушаться к себе и сверить внутренний компас с тем, как проходит ваша жизнь.

7. Подчините себе время

Тысячи женщин в мире пытаются сломать стереотип о том, что успешной карьеристке не суждено иметь крепкую семью, или что баланса между амбициями, личными делами и здоровым образом жизни не существует. Мать четырех детей и женщина, изучающая тайм-менеджмент Лора Вандеркам, проанализировала хронометраж из жизни женщин, чей ежегодный доход составляет больше 100 тысяч долларов. Как оказалось, их объединяет грамотное распределение времени. Базовые принципы тайм-менеджмента, которыми Лора поделилась в книге «Книга о потерянном времени. У вас больше возможностей, чем вы думаете»:

  • важные дела планируйте на утро (что перекликается с пунктом про ранние подъемы);
  • выполняйте мелкие задачи в маленьких промежутках свободного времени;
  • найдите возможность работать удаленно хотя бы несколько часов в неделю.

Вам может быть интересна статья “Семь заповедей работающей мамы

8. Отдыхайте

Режим бессмертного пони какое-то время может работать на вас, но потом грозит ухудшением самочувствия и здоровья, а еще — эмоциональным выгоранием. Чтобы достичь успеха в том, что для вас важно, нужно давать себе передышки и уметь отключаться от дел. Только тогда, когда внутренние батарейки заряжены, появятся силы и желание продолжать движение к своим целям.

9. Делайте ставку на «быть», а не «казаться»

Социальные сети, в которых многие люди выглядят привлекательнее, успешнее и лучше, чем есть на самом деле, порой вынуждают и нас накладывать фильтры на фото, улыбаться, делая селфи, даже если не испытываем радость в тот момент, и выкладывать кадры смеющегося младенца с подписью про счастье материнства, хотя у ангелочка на фото режутся зубы, из-за чего вы не спите третью ночь подряд. Если постоянно ретушировать реальность, чтобы выглядеть лучше для незнакомцев в интернете, вы будете тратить много ресурсов на поддержание каких-то иллюзий вместо того, чтобы использовать энергию для других задач.

10. Стройте отношения

Окружение может стать источником поддержки и радости, а может, наоборот, снижать мотивацию и обесценивать ваши действия, решения и образ жизни. Сокращайте количество токсичных людей в своем окружении, а лучше — прерывайте общение с ними. Поддерживайте связи с теми, кто верит в вас, кто хочет вам добра, кто готов помогать, если в этом возникнет необходимость.

11. Настраивайтесь на лучшее

На протяжении дня все люди ведут с собой какой-то монолог. Ученые высказывают предположение, что мы обращаемся к себе примерно 12000 раз в день. И очень важно, что именно мы говорим сами себе, на чем сосредоточены мысли: «Ты сможешь, у тебя получится, ты молодец» или «Ничего не выйдет, куда ты лезешь»? Успешные люди умеют настраиваться на успех и подбадривать себя, научитесь этому и вы.

12. Будьте благодарными и возвращайте добро

Когда в наши мысли закрадывается недовольство жизнью, бытом, работой, отношениями и другими моментами, очень сложно сохранять оптимизм и благодарность. Многие люди, добившиеся успеха, тратят часть своего времени и/или финансов на помощь тем, кто нуждается в этом. Это помогает им больше ценить свою жизнь и находить в ней больше смысла, а еще — испытывать благодарность за все, что они имеют.

Вам может быть интересна статья “Почему благодарность дает больше тому, кто отдает, чем тому, кто принимает”

Я пока не стала авторкой бестселлеров, не попала в список Forbes и не получила никаких наград типа «женщина года», но у меня тоже есть привычка, которая помогает двигаться к мечтам. Она звучит как «слушай себя». Читайте про опыт успешных людей и статьи вроде моей, но не следуйте слепо. Пробуйте, сравнивайте, прислушивайтесь к себе и к тому, что сработает именно для вас. Как и понятие успешности у каждой из нас свое, так и путь к ней тоже — уникальный.

10 ноября / 2020 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Анна

    Дякую! Чудова стаття!