Используем косметику, которая не подошла: ТОП лайфхаков

Как же бывает досадно, когда после шопинга обнаруживаешь, что купила немного не то, на что рассчитывала. Выбрасывать как-то жалко, а по назначению использовать – только портить себе настроение. Если эта ситуация тебе знакома, EVA Blog подготовил для тебя ряд лайфхаков, которые помогут пустить не понравившиеся средства в дело.

01-Використовуємо-косметику,-яка-не-підійшла

Интересно по теме: Можно ли пользоваться просроченной косметикой?

Даем вторую жизнь уходовым продуктам

Крем для лица

1-Крем-для-обличчя

Этот лайфхак, наверное, известен каждой. Все, что по каким-то причинам не подошло для лица (например, крем оставляет липкость или скатывается, когда наносишь макияж) можно использовать на теле – после душа или для ухода за руками и стопами. Расходуется пузырек, конечно, быстрее, зато его не придется выбрасывать. Кстати, это же касается и скрабов. Если в нем слишком крупные для лица абразивные частички, его можно использовать для тела или перед педикюром.

Ищи EVA Blog в Instagram

Впрочем, если у тебя сухая кожа, а крем, который ты выбрала, не обеспечивает достаточно питания, в него можно добавить 1–2 капли масла для лица. Делать это лучше не сразу во всю баночку, а порционно, каждый раз при использовании. Только не выбирай аптечные «чистые» масла (скажем, виноградных косточек, миндальное и т. п.) – они могут оказаться комедогенными. А продукты, разработанные специально для лица, имеют должную степень очистки и сбалансированный состав, поэтому обычно не вызывают негативных реакций (кроме индивидуальной непереносимости компонентов).

2-Крем-для-обличчя

Питательные кремы для лица, которые не оставляют белесых следов, прекрасно применимы в уходе за кожаными изделиями. Попробуй нанести продукт на хорошо очищенную сумку, обувь или обивку мебели и заполируй при помощи мягкой ткани. Разницы со специальными средствами по уходу за кожаными изделиями ты можешь не заметить.

Интересно по теме: Тип кожи: почему вам не помогает крем, который рекомендовала подруга

Тоник

3-Тонік

Если средство для тонизации не вызвало аллергической реакции (от таких косметических средств нужно избавляться сразу!), но просто почему-то не понравилось, его можно использовать для разбавления масок. Глиняных или альгинатных, например.

Кислотный пилинг

4-Кислотний-пілінг

Кожа лица оказалась не готовой к высокой концентрации кислот в сыворотке или пилинге? Попробуй использовать ее на голенях в перерывах между бритьем. Кислоты помогут решить проблему вросших волос, а также могут осветлить кожу.

Мицеллярная вода

5-Міцелярна-вода

А это отличный продукт для мытья кистей. Если мицеллярка, например, щиплет при попадании в глаза, пусти ее в уход за аксессуарами для макияжа. Не забывай смывать ее пенкой, гелем или мылом. А еще ей можно быстро стереть следы от тональных средств с воротника, привести в порядок светлую подошву на кроссовках и оттереть клей от ценников или этикеток. Если последний не «сдается» перед мицеллярной водой, подключай «тяжелую артиллерию» — двухфазное средство для демакияжа.

Гидрофильное масло

6-Гідрофільна-олія

Если масляная «умывалка» не оправдала ожидания, с ее помощью так же можно ухаживать за кистями. Но ее тоже стоит смывать при помощи геля, пенки или даже обычного мыла.

Шампунь

7-Шампунь

Очищающее средство для волос, которое по какой-то причине не подошло, может превратиться в порошок для стирки деликатных тканей. Например, шерсти, кашемира, органзы, кружева. Шампунь имеет более щадящую формулу, благодаря чему сохранит нежные материалы в целости и сохранности.

Интересно по теме: Как стирать шелковые вещи, чтобы они не теряли текстуру и не сели

Бальзам или кондиционер для волос

8-Бальзам-або-кондиціонер-для-волосся

Если действие продукта не устраивает тебя по его непосредственному назначению, его можно использовать вместо крема для бритья. Плюс бальзамов и кондиционеров заключаются в том, что они обеспечивают прекрасное скольжение, смягчают волоски, не пенятся в процессе и к тому же не очень плотные, что позволяет удалять средство с бритвы просто промыв ее под струей воды. Попробуй!

Гель или масло для душа

9-Гель-чи-олія-для-душу

Не понравился новый гель для душа? Используй его в создании домашнего скраба для тела. Возьми молотый кофе, сахар или мелкую соль, разбавь их маслом или гелем для душа до состояния кашицы (а можно и несколько капель эфирного масла добавить) и приступай к эксфолиации. Эффект будет таким же, как и от готового скраба.

Интересно по теме: Только никому: лайфхаки домашнего ухода за собой

Что делать с декоративкой, которая не подошла?

Тональные средства

10-Тональні-засоби

Иногда бывает так, что тестируешь тон в магазине и он кажется просто идеальным по цвету. Однако первый макияж с обновкой может внести коррективы в первое впечатление – средство может оказаться слишком темным или слишком светлым. Отставить панику, его еще можно спасти!

Интересно по теме: 8 бюджетных тональных средств, которые тебя удивят

Темный продукт можно превратить в ВВ-крем, если добавить несколько капель тона в твой дневной крем. Он будет более натурально смотреться на коже, лишь слегка придавая ей оттенок. Впрочем, смешав более темный тональник со светлым, тоже можно добиться оптимального цвета. Кстати, у профессиональных брендов можно найти специальные продукты для «разбавления» — аджастеры (adjuster). Их очень любят профессиональные визажисты, так как позволяют адаптировать тональный продукт для любого оттенка кожи. Аджастеры, кстати, бывают как светлыми, так и темными.

11-Тональні-засоби

Слишком светлое средство для лица, которое превращает тебя в этакую гейшу, можно использовать как консилер для коррекции. Используй на все лицо тон подходящего оттенка, а светлым выделяй лишь зону под глазами, спинку носа, центр лба и подбородка.

А что делать, если тон окисляется после нанесения и «рыжит»? Попробуй смешать его с зеленым праймером для лица. При определенной пропорции он сможет нивелировать кирпичный оттенок и сделает основу для макияжа более носибельной. Но тут стоит попрактиковаться.

Румяна, скульптор и хайлайтер

12-Рум’яна,-скульптор-і-хайлайтер

Если скульптор, бронзер или румяна оказались слишком темными или не подходящими по оттенку для лица, они могут вполне уместно смотреться в макияже глаз. Хайлайтер хорош в качестве сияющего акцента на яблочке века или во внутреннем уголке. А еще его можно немного добавить в твой бальзам для тела – так твоя кожа получит деликатное сияние и будет выглядеть холеной, что особенно актуально в летнее время с открытыми топами и короткими шортами/юбками.

Пудра

13-Пудра

Если прозрачное рассыпчатое средство не очень подходит для макияжа (например, пудра забивается в поры или подчеркивает морщинки), используй ее в качестве талька для ног в летнее время. Она поможет снизить выделение пота, и обувь будет не так натирать. Более темную пудру можно спасти, если перевести ее из разряда фиксатора мейкапа в скульпторы. Главное, чтобы продукт имел холодный подтон без рыжины.

Помада

14-Помада

Да, увы, и такое тоже бывает. Если ты выбрала помаду без явного шиммера, попробуй «приручить» ее в качестве кремовых румян. Поэкспериментируй, нанося продукт сначала на запястье, а затем перенося пигмент на кожу, тщательно растушевывая и наслаивая при необходимости. При некоторой сноровке можно адаптировать для макияжа лица помаду практического любого оттенка, конечно, если мы не говорим о специфических цветах вроде фиолетового. Впрочем, и для них «работенка» найдется. Используй средство для губ в креативном оттенке в качестве базы для макияжа глаз.

Интересно по теме: Что нужно знать о компонентах в составе декоративной косметики?

Бальзам для губ

15-Бальзам-для-губ

Прозрачный бальзам без глиттера – поистине универсально средство для решения разных задач. Например, он может стать отличным фиксатором для бровей или непослушных прядей, «смазкой» для заевшей молнии и даже средством от натирания, когда ты выгуливаешь новые сногсшибательные туфли. А еще его можно использовать, как праймер под тени или вместо масла для кутикулы.

Тени для век

16-Тіні-для-повік

Сухие пигменты, которые не подходят по оттенку, просрочены или просто надоели, тоже могут иметь множество использований. Это прекрасный материал для DIY – добавив измельченные в пудру тени в краску или лак, можно получить идеальный цвет для твоих проектов. Такие решения будут круто смотреться, например, при создании стильного декора, в скрапбукинге, написании картин и тому подобном.

Глиттерными тенями можно придать нужный оттенок и сияние блеску или маслу для губ. Просто добавь немного измельченного пигмента в средство и хорошенько перемешай. Так же можно поступить и с лаком для ногтей, если ты делаешь маникюр сама.

А как ты спасаешь косметику, которая не понравилась по прямому назначению? Поделись с нами своими лайфхаками в комментариях!

Читай также:

7 февраля / 2024 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *