Как выбрать и использовать гидрофильное масло

Круто, когда есть множество альтернативных средств для умывания, среди которых ты можешь выбрать самое подходящее под особенности твоей кожи. О гелях и пенках ты знаешь еще с подросткового возраста, но пробовала ли ты умываться маслом? Если нет или все еще сомневаешься, то давай поговорим об этом популярном корейском тренде и выясним, что такое гидрофильное масло, как выбрать, пользоваться и так ли оно эффективно как о нем говорят.

Время чтения: 4 минуты и чашка зеленого чая ☕

читай статтю українською

Зачем тебе гидрофильное масло

Навіщо тобі гідрофільна олія

Гидрофильное масло — это уходовое средство для очищения кожи твоего лица от остатков мейка. Его фишка в том, что в маслянистый состав входят эмульгаторы, которые при взаимодействии с водой превращают условное “масло” в мягкую эмульсию, прекрасно подходящую для умывания. Она эффективно убирает остатки косметики, загрязнений и лишнего себума, легко смывается теплой водой, не подсушивая, не стягивая и не оставляя жирной пленки на коже. Просто какое-то магическое средство, которое обязательно нужно затестить!

Ищи EVA Blog в Instagram

Что в составе?

Що у складі?

Ты уже знаешь, что в состав гидрофильных масел входят эмульгаторы — полисорбаты, которые объединяют молекулы воды и масла между собой и образуют эмульсию с легкой маслянистой текстурой. Но этого недостаточно для того, чтобы усилить действие средства, поэтому в перечне компонентов встречаются витамины, фруктовые кислоты, растительные экстракты и конечно же разнообразные масла. Каждое из них нужно для определенного эффекта, например:

  • масло макадамии смягчает кожу;
  • жожоба делает ее эластичной;
  • масло ши создает защитный барьер;
  • камелии питает кожу Омега-9 etc.

Натуральные ингредиенты — необязательное условие, поэтому, если ты аллергик, то тебе подойдет вариант с минеральными маслами в составе. При этом можешь выбрать удобный для себя формат: жидкое масло, крем или бальзам с разными компонентами, которые максимально тебе подходят.

Интересно по теме: Готовимся к зиме: ТОП-10 масел для лица

Достоинства и недостатки

Переваги та недоліки

Плюсов у гидрофильного масла множество, среди них:

  • легко удаляет даже стойкую косметику;
  • глубоко очищает поры;
  • не оставляет после себя ощущение стянутости, сухости или жирной пленки;
  • имеет приятную текстуру, подходящую для разных типов кожи;
  • после использования не требует дополнительного очищения (освобождает тебя от необходимости пользоваться ватными дисками, которые могут навредить чувствительной или проблемой коже).

К недостаткам можно отнести разве что комедогенность некоторых масел в составе, но если будешь внимательно его читать, то избежишь неприятных последствий. Гидрофильные масла рекомендуют использовать даже при акне, поэтому есть смысл пересмотреть свои средства и включить их в рутину.

Интересно по теме: Как выбрать и использовать масла для жирной и проблемной кожи

Как выбрать

Окей, если ты решилась, то посмотрим как выбрать гидрофильное масло. Перед этим ты должна знать, что оно подходит для лица, тела, кожи головы, волос и в некоторых случаях можно использовать для массажа или бритья. В общем, это вполне универсальное средство, которым ты сможешь выполнять и дополнять разные бьюти процедуры. Но вернемся к выбору, который обычно зависит от типа твоей кожи.

Для жирной, комбинированной и проблемной

Для жирної, комбінованої та проблемної

Масло и жирная кожа — ну такая себе компания, но не в случае с гидрофильным. Выбирай средства с жожоба и миндальным маслом, а также из виноградных и абрикосовых косточек, и все будет прекрасно. Избегай кокосовое и масло какао, которые совершенно не подходят для твоего типа.

Рекомендованные товары:

Для сухой и чувствительной

Для сухої та чутливої

В этих случаях гидрофильное масло — твой лучший друг, потому что оно деликатно очищает, но при этом сохраняет влагу. Мягкая эмульсия не травмирует кожу, что важно для обладательниц чувствительного типа. Только избегай компонентов-раздражителей, например, витамин С (лучше перед использованием проведи тест на сгибе локтя и понаблюдай за реакцией).

Рекомендованные товары:

Для зрелой

Для зрілої

В данном случае обращай внимание на масла с anti-age эффектом: они будут не только очищать, но и корректировать возрастные изменения кожи.

Рекомендованные товары:

  • очищающее масло Mizon Firming Deep Cleansing Oil , кроме своих базовых функций, предотвращает усталость кожи, поэтому подходит для зрелого типа;
  • универсальное гидрофильное средство Manyo Pure Cleansing Oil восстанавливает и омолаживает благодаря аргановому маслу в составе.

Как пользоваться

Як користуватися

Наш ответ — очень просто! Нет, серьезно, ничего сложно, лови пошаговую инструкцию:

  1. Выдави из баночки/тюбика 2-3 капли масла на ладонь.
  2. Массажными движениями распредели по коже, предварительно не смывая косметику. Если нет никаких противопоказаний, то не бойся снимать им мейк глаз (но для чувствительной кожи лучше все же воспользоваться молочком или специальным бифазным средством).
  3. Намочи руки водой и помассируй лицо, чтобы масло стало эмульсией.
  4. Тщательно умойся под проточной водой и переходи к следующим процедурам.

К вопросу, а следует ли смывать гидрофильное масло, то для жирного типа — однозначно, да. Обладательницам сухой кожи можно не смывать средство, потому что не подействует его увлажняющий эффект.

Очищающее масло подходит для ежедневного применения, так что можешь пользоваться им как базовым средством утром и вечером.

Напиши в комментах о своих любимых средствах для умывания и ощущениях после использованиях гидрофильного масла. Нам всегда интересно твое мнение!

Читай также:

1 декабря / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *