Гид по маслам для лица: как выбрать, правила использования

Масла для лица долгое время оставались в тени уходовых сывороток и кремов. Но сейчас все больше косметических брендов выпускает разные продукты в виде масел. Сегодня в EVA Blog поговорим о подводных камнях такой косметики и, конечно, раскроем секреты правильного использования.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Преимущества масел для лица

Преимущества масел для лица

Масла имеют плотную текстуру и по увлажняющим свойствам не уступают жирным кремам. Среди преимуществ продукта:

  • натуральность;
  • прозрачный состав: масла в основном стабильны, поэтому нет необходимости добавлять консерванты и химические соединения;
  • ими можно и очищать, и увлажнять, и подтягивать кожу, а еще использовать как базу под макияж и ночной уход.

Как это работает: любые масла для лица очень хорошо проникают вглубь кожи. Они подготавливают клетки к следующим этапам ухода. Так, если нанести перед антивозрастным кремом немного масла, состав впитается лучше и быстрее.

Ищи EVA Blog в Instagram

Некоторые средства снижают секрецию кожного сала, другие сильнее увлажняют и хорошо выравнивают цвет лица, третьи обладают свойствами антисептика. Еще одна особенность средства — его можно добавлять в уже готовые косметические продукты.

Отдельного внимания заслуживают гидрофильные масла. При контакте с водой они превращаются в эмульсию, которая удаляет косметику (даже стойкие подводки) и загрязнения. Это отличный вариант для чувствительной кожи, поскольку механическое воздействие на нее минимальное.

Общие правила применения масел

Правила применения масел

Заменять маслами комплексный уход не стоит. Они удерживают влагу, обладают отшелушивающим эффектом и подготавливают кожу к следующим этапам, но на этом все. Так что брать на вооружение средство стоит, но без фанатизма.

Несколько полезных правил:

  1. Наносите масло для лица только на очищенную кожу.
  2. Применяйте дозировано: обычно хватает 3-4 капель.
  3. Хорошо распределяйте средство на коже массирующими движениями.
  4. Оставьте впитаться на 10 минут.
  5. Удалите остатки теплой водой или средством для очищения кожи.
  6. Нанесите следующий этап ухода или макияж.

Почему масло обязательно смывать? Оно создает на коже тонкую пленку, которая может спровоцировать раздражения и высыпания. Также она будет препятствовать проникновению активных веществ из других средств и мешать декоративной косметике «сесть» на лице.

Интересно по теме: ТОП-5 причин использовать рициновое (касторовое) масло для кожи и волос

Какие масла не стоит использовать

Какие масла не стоит использовать

Выбор масла для лица — дело индивидуальное, поэтому нужно опираться только на свой опыт. В косметологии ограничено применение:

  • кокосового масла — его не стоит использовать в чистом виде, поскольку оно забивает поры из-за плотной текстуры;
  • какао-масло тоже не подходит, особенно для жирной и проблемной кожи.

Льняное масло и из зародышей пшеницы нужно использовать очень аккуратно: кому-то они подходят, а для кого-то слишком плотные или вызывают индивидуальную реакцию. Пищевое растительное масло тоже не лучший вариант, по крайней мере в чистом виде: слишком жирное.

Выбор масла по типам кожи

Выбор масла по типам кожи

В косметологии масла делят на базовые и активные. Первые проникают в верхние слои кожи и действуют щадяще. А вторые работают глубже и обладают более выраженным эффектом. Базовые масла добывают из косточек и семян, например, виноградное, миндальное. Активные продукты получают непосредственно из фруктов и частей растений. Это масло шиповника, малины и прочее.

Самостоятельно лучше использовать базовые масла: так риск перенасытить кожу, забить поры или вызвать реакцию будет минимальным. Активные компоненты, как правило, уже добавлены в косметику в небольших количествах, и этого вполне достаточно.

Базовые масла

Какое масло выбрать в зависимости от типа кожи:

  1. Для сухой подойдет масло авокадо, кунжутное, соевое, абрикосовое.
  2. Для жирной — миндальное, кукурузное, рапсовое.
  3. Для комбинированной кожи выбирайте оливковое, облепиховое, кокосовое, масло жожоба.

Очень осторожно применяйте натуральные масла на проблемной коже. Например, при расширенных порах средства могут еще больше их раскрыть.

Интересно по теме: В чем разница между сухой и обезвоженной кожей?

Топ масел для лица по версии EVA Blog

Бренды выпускают полноценные средства, которыми получится заменить сыворотку или ночной крем. В их составе присутствуют антиоксиданты, кислоты, экстракты и витамины для полноценного ухода за кожей. От EVA Blog — полезные продукты на основе масел.

Очищайте лицо с гидрофильным маслом Bielenda Argan Cleansing Face Oil с добавлением гиалуроновой кислоты. После контакта с водой продукт превращается в эмульсию и бережно удаляет макияж.

Bielenda Argan Cleansing Face Oil

Сухое масло для лица Nuxe Prodigieuse  содержит в себе 30%-ый концентрат растительных масел фундука, макадамии, огуречника, камелии, сладкого миндаля, ромашки, которые обогащены незаменимым витамином Е, превосходно восстанавливают и смягчают кожу лица. Средство можно использовать для увлажнения, повышения эластичности и уменьшения видимости растяжек на теле. А еще масло идеально подойдет для ухода за волосами.

Nuxe Prodigieuse

А продукт Ikarov Balancing Face Oil содержит еще и экстракты, полезные для вашей кожи. Болгарская роза, бамбук, розмарин, витамины С и Е регулируют работу сальных желез и замедляют старение эпидермиса.

Ikarov Balancing Face Oil

Натуральное масло на основе семян Чиа Joko Blend Squalane Chia Oil точно станет одним из ваших любимых средств. Оно глубоко питает кожу, помогает избавиться от покраснений и выровнять микрорельеф лица. Не оставляет после себя жирного блеска и защищает от УФ-лучей.

Joko Blend Squalane Chia Oil

Микс масел в BIO Repairing Hemp от Garnier идеально работает как завершающий уход на ночь. Кстати, средство сертифицировано как веганское и является на 100% натуральным.

Garnier BIO Repairing Hemp

Если вы хотите избавиться от морщин, хорошо увлажнить кожу, сделать её мягкой и сияющей, рекомендуем обратить внимание на масло Pro-Collagen Marine Oil от британского бренда Elemis. Да, средство не самое бюджетно, но оно работает на пять с плюсом благодаря своему уникальному составу. В основе формулы:

  • Водоросли Padina Pavonica, Golden Seaweed, Roel Water Kelp и два вида ламинарии, которые глубоко увлажняют кожу, уменьшают выраженность морщин и тонких линий.
  • Комплекс девяти эфирных масел питает и делает кожу сияющей.

Масло подойдет абсолютно всем типам кожи.

Сквалановое масло The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane — мастхев в уходе за кожей. Питание, нормализация водного баланса, повышение эластичности и тонуса кожи — все это подарит вам данное средство.

The Ordinary 100% Plant-Derived Squalane

Собирайте свою уходовую косметичку с EVA: у нас много вариантов разных масел по приятным ценам. Уже успели попробовать продукты из нашего топа? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

 

Читайте также:

13 июля / 2021 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *