Очищение кожи лица весной: в чем особенности + подборка топовых средств

Зима – непростое время для нашей кожи. Ведь на ее состояние влияет множество негативных факторов: на улице нас ждет холодный воздух и ветер, а в помещениях – теплый и пересушенный из-за яростно работающих батарей. К тому же в этот период мы видим меньше солнца, наш рацион редко позволяет обеспечивать организм нужными витаминами и микроэлементами в должной мере, да и норму воды выполнять сложнее, так как жажда в холодное время года испытывается не так, как летом. Все эти моменты способны ослабить иммунитет нашего эпидермиса, сделать его более тонким и тусклым, а еще «наградить» шелушениями, высыпаниями, потерей тонуса и землистым оттенком лица. Даже при условиях, что зимой мы старались ухаживать за кожей правильно.

Время чтения: 6 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Реанимация кожи после холодов – довольно распространенная проблема, которая актуальна для многих вне зависимости от типа кожи. Поэтому мы в EVA Blog решили подготовить подробный гайд по весеннему уходу, чтобы ты была во всеоружии. И начнем мы с первого этапа – очищения, которое также включает демакияж и тонизацию.

Как после зимы привести кожу в порядок в домашних условиях? Какие особенности в очищении весной стоит учесть? А какую косметику для лица лучше использовать? Отвечаем на все вопросы.

Интересно по теме: Только никому: лайфхаки домашнего ухода за собой

Очищение кожи лица весной: что нужно знать

Итак, что мы имеем? После пережитого зимой стресса наша кожа чаще всего обезвожена, а ее природная защитная функция (та самая гидролипидная мантия) нарушена. Это, в свою очередь, приводит к снижению иммунитета эпидермиса и нарушению его естественной регенерации. На лице могут появиться шелушения, высыпания и нежелательная пигментация, морщинки могут стать глубже, а цвет и тонус кожи – оставлять желать лучшего.

Ищи EVA Blog в Instagram

Каким должно быть очищение весной? В первую очередь – бережным. В весеннем уходе лучше забыть об агрессивных очищающих средствах, делая выбор в пользу мягких, но при этом эффективных продуктов. Это касается не только чувствительной или сухой кожи, но также и проблемной, комбинированной и жирной. Ведь эти типы точно также нуждаются в восстановлении иммунитета эпидермиса. Поэтому одно из главных правил – не навредить и не спровоцировать еще большее нарушение защитной функции.

Чтобы тебе было проще ориентироваться в безграничном выборе косметических продуктов, мы собрали отличные средства для очищения, которые будут особенно актуальны в весеннем уходе и помогут улучшить состояние твоей кожи.

Классные средства для демакияжа

Если мы говорим об удалении декоративной косметики, весной лучше делать ставку на гидрофильные масла и бальзамы (они же могут использоваться, как первый этап очищения, даже если ты не наносишь макияж), нежное молочко и двухфазные средства с водной и масляной основой. Впрочем, если ты привыкла к мицеллярной воде, от нее можно не отказываться, но выбрать более мягкую и щадящую формулу.

Название Тип продукта Страна Активные компоненты
Erborian Centella Cleansing Oil Гидрофильное масло Франция — центелла азиатская;

— бисаболол.

Elemis Superfood AHA Glow Cleansing Butter Гидрофильный баттер Великобритания — энзимы тыквы;

— масла манго, оливы и зеленого чая.

L’Occitane Cleansing Milk Facial Makeup Remover Молочко Франция — экстракты инжира и меда.
Bielenda Diamond Lipids Двухфазное средство Польша — масла оливы, моркови, семян хлопка и чиа.
Manyo Pure Enzyme Cleansing Water Мицеллярная вода Южная Корея — 7 видов гиалуроновой кислоты;

— энзимы.

Erborian Centella Cleansing Oil

05 Erborian Centella Cleansing Oil (316)

Начни свое очищение и удаление макияжа с Erborian Centella Cleansing Oil. Гидрофильное масло бережно удаляет загрязнения и декоративную косметику, включая водостойкую, успокаивает кожу и не пересушивает ее. В формуле продукта содержится бисаболол, который обеспечивает антибактериальный эффект, и экстракт центеллы азиатской, обладающий регенерирующими, заживляющими и увлажняющими свойствами, а также способствующий восстановлению гидролипидного баланса.

Elemis Superfood AHA Glow Cleansing Butter

04 Elemis Superfood AHA Glow Cleansing Butter (550)

Если предпочитаешь гидрофилки в более плотном формате, обрати внимание на Elemis Superfood AHA Glow Cleansing Butter. Этот баттер идеален для глубокого и мягкого очищения кожи от себума, пыли и косметических продуктов, который может похвастаться прекрасным составом. В нем содержатся масла манго, оливы и зеленого чая, рисовая вода, энзимы тыквы и экстракт вишни. Кроме того, что продукт мастерски справляется с очищением, он помогает мягко отшелушить ороговевшие клетки кожи, оказывает антиоксидантное действие и выравнивает тон лица.

L’Occitane Cleansing Milk Facial Makeup Remover

03 L'Occitane Cleansing Milk Facial Makeup Remover (761)

Cleansing Milk Facial Makeup Remover – деликатное молочко для удаления макияжа от французского бренда L’Occitane. Оно способно справиться даже с водостойкими продуктами для макияжа, даря очищение без чувства стянутости. Экстракт меда в составе продукта питает кожу и помогает восстановить защитные свойства, и инжира – успокаивает и стимулирует обменные процессы.

Интересно по теме: Как ухаживать за сухой кожей лица: 5 рекомендаций

Bielenda Diamond Lipids

02 Bielenda Diamond Lipids (998)

Масляная основа двухфазной воды Bielenda Diamond Lipids содержит масла оливы, моркови, семян хлопка и чиа, которые являются источником полезных омега-кислот (3, 6 и 9). Средство растворяет загрязнения и любую, даже самую стойкую косметику, успокаивает кожу и способствует регенерации. И при этом никакого чувства липкости или стянутости!

Manyo Pure Enzyme Cleansing Water

01 Manyo Pure Enzyme Cleansing Water (1016)

Pure Enzyme Cleansing Water – мягкая мицеллярная вода с чудесным составом от корейского бренда Manyo. В ее формуле – 7 видов гиалуроновой кислоты, экстракты сои, папайи и календулы, а также натуральные энзимы. Вместе они обеспечивают не только эффективное очищение, но также препятствуют обезвоживанию кожи, стимулируют восстановительные процессы, нормализуют выработку кожного сала и обладают легким осветляющим действием.

knopka_ru

Косметика для умывания весной: лучшие гели и пенки

Какие средства для умывания лучше всего подходят для весеннего ухода? Предлагаем 9 отличных пенок и гелей для лица на любой бюджет.

Название Тип продукта Страна Активные компоненты
Q+A Niacinamide Gentle Exfoliating Cleanser Отшелушивающий гель Великобритания — алоэ вера;

— масло жожоба;

— ниацинамид.

Image Skincare The Max Stem Cell Facial Cleanser Гель США — пептиды;

— растительные экстракты.

Bioderma Atoderm Intencive Ultra-rich Foaming Gel Гель-пенка Франция — витамин PP;

— цинк.

Dermalogica Active Clearing Skin Wash Гель США — салициловая кислота;

— экстракты мяты и эвкалипта.

Dr. Jart+ Dermaclear Micro pH Foam Пенка Южная Корея — пантенол;

— наутральные масла.

Etude House Baking Powder Pore Cleansing Foam Пенка Южная Корея — лауриновая кислота;

— сода.

Rituals The Ritual Of Namaste Gentle Cleansing Foam Пенка Нидерланды — экстракт лотоса и семян моринги.
ABOUT face Anti-Pollution Пенка-мусс Китай — коллаген;

— масло бабассу.

Clarins Gentle Renewing Cleansing Mousse Пенка-мусс Франция — сквален;

— экстракт тамаринда.

Q+A Niacinamide Gentle Exfoliating Cleanser

06 Q+A Niacinamide Gentle Exfoliating Cleanser (211)

Очищение и деликатное отшелушивание в одном средстве? Это возможно, если речь идет о Q+A Niacinamide Gentle Exfoliating Cleanser. Нежная гелеобразная формула содержит масло жожоба, ниацинамид, экстракт алоэ, фруктозу и инулин, которые оказывают пребиотическое действие. Обеспечивая нежную эксфолиацию, гель не травмирует кожу, стимулирует регенерацию и восстанавливает защитный барьер, поддерживая микробиом кожи.

Image Skincare The Max Stem Cell Facial Cleanser

07 Image Skincare The Max Stem Cell Facial Cleanser (127)

Для эффективного омоложения кожи нужны профессиональные средства с особыми активными ингредиентами, которые можно найти в Image Skincare The Max Stem Cell Facial Cleanser. В геле для умывания содержатся фитостволовые клетки, комплекс пептидов, рисовый протеин, а также натуральные растительные экстракты. Этот «коктейль» прекрасно очищает кожу от любых загрязнений, оказывает мощный антиоксидантный и anti-age эффект, стимулирует выработку естественного эластина и коллагена, а в комплексном антивозрастном уходе способствует уменьшению морщин.

Bioderma Atoderm Intencive Ultra-rich Foaming Gel

08 Bioderma Atoderm Intencive Ultra-rich Foaming Gel (84)

Если после зимы кожа стала очень чувствительной и реактивной, обрати внимание на Bioderma Atoderm Intencive Ultra-rich Foaming Gel. Гель для умывания от французского бренда прекрасно подходит даже при чрезмерной сухости и атопичном дерматите, помогает восстановить защитный барьер, снимает зуд и неприятные ощущения, а также поддерживает уровень увлажненности. Благодаря безопасному и действенному составу, который предусматривает никотиновую кислоту (витамин РР), пребиотики и цинк, средство применим как для взрослых, так и для детей.

Интересно по теме: 27 лучших средств профессиональной косметики для лица

Dermalogica Active Clearing Skin Wash

09 Dermalogica Active Clearing Clearing Skin Wash (64)

Ищешь действенный, но мягкий продукт для умывания для проблемной кожи? Сделай выбор в пользу Active Clearing Skin Wash от Dermalogica. В нем нет агрессивных ПАВов и спиртов, которые сушат и раздражают кожу, зато есть ряд эффективных компонентов, способных уменьшить воспалительные процессы, успокоить и обновить кожу. Среди них – экстракты лимонной цедры, ромашки, камфоры, эвкалипта и ментола, а также салициловая кислота. Результат – чистая, гладкая и сияющая кожа без высыпаний.

Dr. Jart+ Dermaclear Micro pH Foam

10 Dr. Jart+ Dermaclear Micro pH Foam (55)

Dr. Jart+ Dermaclear Micro pH Foam – нежная пенка для умывания, которая объединяет в себе качественное очищение и восстановление гидролипидного баланса. Формула средства содержит комплекс масел, а также морскую соль, которая бережно удаляет загрязнения и помогает нормализовать защитную функцию кожи. Имея нейтральный уровень pH, продукт не воздействует на естественную липидную мантию и не нарушает ее кислотно-щелочной баланс.

Etude House Baking Powder Pore Cleansing Foam

11 Etude House Baking Powder Pore Cleansing Foam (35)

Твоя кожа нуждается в обновлении? Обрати внимание на пенку Etude House Baking Powder Pore Cleansing Foam. В ее составе – мельчайшие абразивные частички и сода, которые бережно растворяют загрязнения, избавляют от шелушений и осветляют. Средство экономно расходуется, отлично пенится и для умывания достаточно всего одной горошинки.

Rituals The Ritual Of Namaste Gentle Cleansing Foam

12 Rituals The Ritual Of Namaste Gentle Cleansing Foam (30)

Продукты от Rituals славятся не только своими потрясающими ароматами, которые превращают beauty-рутину в приятный ритуал, но и натуральными эффективными формулами. Пенки The Ritual Of Namaste Gentle Cleansing Foam имеет веганский состав, в котором содержатся экстракты семян моринги и лотоса. Средство обеспечивает качественное очищение кожи от остатков декоративных средств, себума и пыли, помогает устранить последствия стресса, успокаивает и улучшает цвет лица.

ABOUT face Anti-Pollution

13 ABOUT face Hyaluron Hydration

ABOUT face Anti-Pollution – это не только оригинальный дозатор в виде бутона розы, который добавит эстетичности твоему умыванию. Пенка от ABOUT отлично удаляет любые загрязнения, а также стимулирует регенерацию клеток, осветляет, укрепляет и восстанавливает гидролипидный барьер кожи. Такого действия удалось добиться благодаря составу, который включает коллаген, гиалуроновую кислоту, масла бабассу и розы, а также ферментированный экстракт риса.

Интересно по теме: 5 эффективных способов сузить поры на лице

Clarins Gentle Renewing Cleansing Mousse

14 Clarins Gentle Renewing Cleansing Mousse (22)

Clarins Gentle Renewing Cleansing Mousse – деликатная пенка-мусс с мягким отшелушивающим действием. Формула предусматривает растительные ПАВы, сквален, а также экстракты мелиссы, горечавки и тамаринда, выращенные в экологически чистых Альпах. Последний компонент является естественным источником АНА-кислот, которые стимулируют обновление кожи и бережно избавляют от ороговевших клеток. Пенка хорошо очищает кожу, делает ее мягче и защищает от пересушивания, что просто идеально для весеннего ухода.

knopka_ru

Завершающий штрих: тоники и тонеры

После демакияжа и умывания грех не воспользоваться тоником или тонером. Эти продукты завершают этап очищения, подготавливают кожу к дальнейшим средствам и нередко решают другие задачи – смягчают, увлажняют, омолаживают, помогают бороться с тусклостью лица и высыпаниями и многое другое. Собрали для тебя 4 интересных претендента для весеннего beauty-арсенала.

Название Тип продукта Страна Активные компоненты
Dr.Hedison Peptide 7 Moisture Toner Тоник Южная Корея — гиалуроновая кислота;

— пептиды.

Dr.Ceuracle 5а Control Clearing Toner Тонер Южная Корея — пробиотики;

— растительные экстракты.

Sane Tranexamic Acid + Aloe Powder Daily Balancing Toner Тоник Украина — миндальная кислота;

— растительные экстракты.

Medi-Peel V-Perfect Shape Lifting Mist Тоник-мист Южная Корея — ниацинамид;

— керамиды.

Dr.Hedison Peptide 7 Moisture Toner

15 Dr.Hedison Peptide 7 Moisture Toner (20)

Тонер Dr.Hedison Peptide 7 Moisture на основе минеральной воды и пептидного комплекса –прекрасное дополнение в уходе с anti-age действием. Пептиды в составе продукта уменьшают видимость морщинок, выравнивают текстуру и придают коже упругость, коллаген – обеспечивает лифтинг-эффект, а экстракт спирулины – борется с пигментацией и улучшает цвет лица.

Dr.Ceuracle 5а Control Clearing Toner

16 Dr.Ceuracle 5а Control Clearing Toner (15)

Уход за жирной и комбинированной кожей рекомендуем дополнить 5а Control Clearing Toner от специалистов корейского бренда Dr.Ceuracle. В его составе – неагрессивные кислоты, пробиотики и множество натуральных экстрактов (корицы, дрожжей, зародышей пшеницы, гриба санхван и кордицепса). Благодаря запатентованной формуле тонер увлажняет кожу и помогает снизиться выработку себума, обладает антибактериальным и заживляющим действием, а также способствует нормализации биома кожи.

Интересно по теме: Комедон: причины появления и как избавиться

Sane Tranexamic Acid + Aloe Powder Daily Balancing Toner

17 Sane Tranexamic Acid (15)

Sane Tranexamic Acid + Aloe Powder Daily Balancing Toner – доступный балансирующий тонер для проблемной кожи, который также эффективен при розацеа и куперозе. В его составе – миндальная, транексамовая и полиглутаминовая кислоты, пудра из алоэ, эндотелиол, а также экстракты голубых водорослей и мяты. В комплексе эти компоненты уменьшают воспаления и препятствуют образованию новых, осветляют кожу, успокаивают, увлажняют, нежно отшелушивают и стимулируют процессы регенерации.

Medi-Peel V-Perfect Shape Lifting Mist

18 Medi-Peel V-Perfect Shape Lifting Mist (14)

Тоники в виде спреев – очень удобный формат для тех, кто не любит использовать ватные диски. А еще это прекрасная возможность увлажнять кожу в течение дня, если она обезвожена, и даже использовать средство, как фиксатор для макияжа. Medi-Peel V-Perfect Shape Lifting Mist помогает восстановить гидролипидный барьер, осветляет, тонизирует и заряжает энергией, а также эффективен в антивозрастном уходе – дарит эластичность, повышает упругость и уменьшает видимые морщинки. Такой широкий спектр действия обусловлен составом, в котором есть витамины А и Е, ниацинамид, комплекс пептидов, керамиды, гиалуроновая кислота и натуральные экстракты центеллы, березового сока и лимона.

knopka_ru

Как видишь, в уходе за кожей лица весной нет чего-то принципиально нового – все тебе и так давно известно. Главное – помнить, что в этот период лучше выбирать деликатные средства для очищения и стараться не травмировать эпидермис агрессивными продуктами и отставить травмирующие скрабы подальше. В восстановлении кожи после зимнего стресса тебе помогут подходящие косметические продукты, ежедневная забота, комплексный подход и немного терпения, которое непременно будет вознаграждено.

Читай также:

17 января / 2024 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *