9 признаков, что вы пьете мало… воды

Живительная влага – это наиболее точное описание воды с точки зрения влияния на наш организм. Давайте без лишних букв окунемся в мир кристально чистой и такой нам необходимой жидкости, а также ответим на самые животрепещущие вопросы по поводу ежедневного потребления воды.

Время чтения: 3 минуты и стакан фреша 🥃

читай статтю українською

Признаки нехватки воды в организме

1-Ознаки-нестачі-води-в-організмі

Дело в том, что не существует четких сигналов, что организму не хватает именно воды, кроме жажды. Почему? Многие симптомы пересекаются с различными заболеваниями, дисфункцией ЖКТ, почек, печени и другими расстройствами центральных систем организма. Внезапные головные боли могут возникать из-за простуды, “скачущего” артериального давления, усталости или же от недостатка воды. Принцип, я думаю, понятен. Но все же есть ряд признаков, при которых будет не лишним задуматься о большем ежедневном потреблении жидкости.

Минимальное выделение пота при интенсивной физической активности из-за недостатка воды в организме

2-Мінімальне-виділення-поту

Физические нагрузки очень быстро разогревают тело, а потоотделение является главной охлаждающей функцией. Что происходит, когда в организме недостаточно воды? Он ее не тратит на охлаждение, а забирает для более важных целей, а именно поддержки критически важных процессов, протекающих в центральных системах.

Если вы не потеете или потоотделение минимально во время интенсивных тренировок, при тяжелой физической работе, то это явный признак того, что вы пьете мало воды.

Интересно по теме: Причины повышенной потливости и что с ней делать

Медленный метаболизм из-за нехватки воды

Если отсутствуют другие причины появления спазмов в животе, ощущения продолжительной тяжести в желудке после приема пищи, присутствия сытости даже после легкого перекуса – это явный звоночек, что организму не хватает воды.

Неприятный запах изо рта из-за недостаточного потребления воды

3-Неприємний-запах-із-рота

Обезвоживание организма непосредственно касается слизистой ротовой полости. Когда она пересыхает, во рту у бактерий начинается “шумная вечеринка”, на которой они активно и с большим удовольствием размножаются, а продукты их бурной жизнедеятельности оставляют неприятный запах.

Ищи EVA Blog в Instagram

Незначительная жажда при нехватке воды в организме

4-Незначна-спрага

Может показаться, что это слишком очевидный признак, но следует учитывать один фактор. Когда мы испытываем жажду – это не просто признак того, что вы хотите пить. Это сигнал о том, что уровень обезвоживания достиг критических значений. Узнать насколько все серьезно можно двумя простыми способами:

  1. Цвет мочи. При нормальном уровне гидратации организма моча имеет светло-желтый оттенок. Если вы наблюдаете более темный цвет, значит она концентрирована и пора начинать пить воду в достаточных количествах ПРЯМО СЕЙЧАС!
  2.  Частота мочеиспускания. В среднем человек ходит по маленькой нужде 7-10 раз в день, соответственно, если вы заметили цифры ниже, значит у вас дегидратация. Но согласитесь, считать походы в “комнату ожиданий” – такое себе занятие. Есть способ куда проще и эффективней. Выпиваем натощак 0.7 л воды и если через 30-40 минут позыва к мочеиспусканию нет, значит организм обезвожен.

Интересно по теме: Все гениальное просто: как вода с лимоном помогает нашему организму

Стоит понимать, что в данном случае жажда может быть настолько незначительной, что можно пренебречь поступлением жидкости в организм. Но очень быстро ситуация усугубится, что может привести к нежелательным последствиям. Жажда перерастет в интенсивную форму, при которой вы будете практически всегда хотеть пить. Чрезмерное поступление воды в организм нередко вызывает расстройство ЖКТ, жидкий стул, рвотные рефлексы и другие малоприятные симптомы.

Частое чувство усталости из-за недостаточного потребления воды

5-Часте-відчуття-втоми

Обезвоживание бьет по центральным системам. Ухудшается кровообращение, замедляется обмен веществ и наш организм соответственно вырабатывает меньше энергии. Знакомо чувство, когда вы хорошо высыпаетесь, особо не работаете физически, не болеете, но усталость сопровождает вас не первые сутки? Организм требует адекватной гидратации.

Интересно по теме: Долой усталость: ТОП-5 спобосов, которые подарят бодрость

Безудержное желание скушать сладенького при дегидратации организма

Здесь все пересекается с недостатком энергии. Организму не нравятся все эти чувства вялости и усталости, он хочет танцевать. Что в таком случае делать? Правильно, найти быстрый источник энергии, а это сахар и быстрые углеводы. Если у вас хаотично появляется внезапная тяга к сладкому, стоит задуматься об уровне гидратации в вашем теле.

Сухая кожа при недостаточном поступлении воды в организм

6-Суха-шкіра

Вода питает, увлажняет и наполняет клетки эпидермиса, чтобы они безотказно выполняли свои функции. Ни для кого не секрет, что увлажненная кожа выглядит прекрасно и это не только благодаря кремам и другим средствам по уходу. Они лишь вспомогательный элемент, а вода – это ключ к сияющей, молодой коже. Недостаточное потребление жидкости гарантированно проявляется на эпидермисе:

  • потеря эластичности и упругости;
  • сухость;
  • шелушение;
  • ускоряются процессы старения;
  • морщинки не только становятся более ярко выраженными, но и активно появляются новые.

Проблемы с кожей – явный признак дегидратации.

Интересно по теме: Базовый уход за лицом от украинских брендов

Пониженное артериальное давление из-за недостатка воды

7-Низький-артеріальний-тиск

При недостатке воды в организме наша кровь становится более концентрированной, а точнее, густой. Ее поступление к органам замедляется (поток по кровеносным сосудам теряет необходимую скорость), а мы в свою очередь начинаем чувствовать слабость, головокружение и то самое учащенное сердцебиение, так как наш внутренний двигатель пытается повысить АД.

Если пониженное артериальное давление не связано с какими-то конкретными патологиями центральных систем, это в 99% случаев значит, что вы продолжительное время пили очень мало жидкости.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом из-за обезвоживания

8-Проблеми-зі-шлунково-кишковим-трактом

При дегидратации организм буквально высасывает воду откуда только может и в первую очередь – это ЖКТ. Вздутие и спазмы без явной причины – признак недостаточного потребления воды. Следует уделить этому особое внимание в случаях, когда животик “бурчит” на вас с завидной регулярностью. Конечно, не лишним будет обратиться к профильному врачу, чтобы исключить различные заболевания, но выпить лишний стакан водички точно не помешает (если у вас отсутствуют рекомендации врача по нормам потребления жидкости в сутки).

Последствия недостатка воды в организме

9 Наслідки нестачі води в організмі

Все, о чем мы говорили выше, и есть главные последствия. Но при продолжительном изнурении организма дегидратацией происходит трансформация легких симптомов в патологические состояния в хронической форме. В первую очередь это касается окисления клеток. А, как известно, мы состоим из клеток. Вода для человека (и не только) – это жизнь, соответственно, дефицит воды…

Обезвоженный организм представляет собой картину, где художник изобразил всевозможные заболевания в виде коридора с затухающими лампочками. Каждая лампочка представляет собой отдельную патологию центральных систем:

  • ЦНС;
  • желудочно-кишечный тракт;
  • эпидермис;
  • сердечно-сосудистая система;
  • психологические отклонения на фоне комплексного сбоя работы организма и т.д.

Обезвоженный организм по сути не имеет четкой симптоматики и определенных дисфункций. Ведь как первое, так и второе может проявиться где угодно и с любым уровнем интенсивности. Все напрямую зависит от изначального состояния ваших центральных систем и здоровья в целом.

Причины почему не хочется пить воду

Если отбросить факторы, связанные с дисфункцией организма, плохого самочувствия и другие моменты, требующие медикаментозного лечения, то остается лишь две причины: вкус воды и диссонанс с организмом. Сложно? Сейчас объясню проще.

Не хочется пить воду из-за ее вкуса

10-Не-хочеться-пити-воду-через-її-смак

Наши вкусовые рецепторы не только активно реагируют на яркую вкусовую палитру, но и запоминают ее, требуя поступления более вкусного продукта, а не просто “лишь бы забить желудок”. Простой пример: есть два молочных источника пищи – кефир и мороженое. Большинство людей выберут мороженое, а точнее его вкус выберет ваш мозг, учитывая сигналы вкусовых рецепторов. Это происходит на подсознательном уровне. Вы, читая данный текст, не задумываетесь о буквах и их построении, все происходит автоматически и, как будь-то, без вашего участия. Так же происходит и с питанием. Так, о чем это мы? Ах, да! Не хочется пить воду из-за ее вкуса по двум причинам:

  1. Не чувствуем вкус воды. Газированные сладкие напитки, чай, кофе, алкоголь – это все та же жидкость, но гораздо вкуснее обычной воды. Вспоминаем о рецепторах, их коллаборации с мозгом и осознаем, что мы бы и рады выпить литр чистой воды залпом, но лучше все же литр Кока-Колы с вон тем вкуснейшим гамбургером. Что делать? Стать хозяином своего организма. Достаточно будет 3-4 недели поломать устоявшиеся привычки и пить простую воду вместо различных напитков, чтобы ваши вкусовые рецепторы стали ее воспринимать, как ежедневную вкусную потребность.
  2. Противный вкус воды. Очень распространенная проблема, особенно в крупных городах, где есть изобилие выбора живительной влаги. Кто-то привыкает к бутилированной воде, кто-то к обратному осмосу, установленному в своем жилище, а кому-то нравится привозная вода от конкретного поставщика. Стоит лишь поменять этих “любителей” местами, как в 95% случаев они будут ощущать непривычный, можно сказать, противный вкус воды.

Причина такая же, как и в первом пункте – рецепторы, мозг, сигналы. Но в данном случае, чтобы перестроиться на потребление другой чистой воды, потребуется гораздо меньше времени. В основном это занимает от нескольких дней до пары недель. Исключением являются случаи, когда вы годами пьете воду из одного источника, например, из колодца.

Неправильное восприятие сигналов организма

11-Неправильне-сприйняття-сигналів-організму

Здесь все предельно просто. Нам, людям, свойственно путать чувство жажды и голода. Это обусловлено нашей сложнейшей системой внутренней организации с точки зрения биологии. Как быстро определить вам хочется есть или пить, если симптомы похожи одновременно на простуду, голод и обезвоживание? Да, такое бывает часто и если вы точно не заболели, то просто вместо очередного перекуса выпейте стакан воды. Если через 15-20 минут чувство голода не прошло, значит организм хочет кушать, а не пить. Многим это может показаться странным, но на самом деле абсолютно каждый человек сталкивается с данной проблемой и довольно часто. Просто мы привыкли не придавать этому большого значения.

Интересно по теме: Что такое интуитивное питание и как с его помощью похудеть

Сколько нужно пить воды в день лично вам

12-Скільки-потрібно-пити-води-на-день-особисто-вам

Восемь стаканов, полтора литра, не менее пяти чашек и еще масса вариантов. По сути можно выбрать любой, так как все они считаются усредненными. Но если вы действительно хотите узнать, сколько же нужно потреблять жидкости вам или любому другому конкретному человеку, следует учитывать ряд очень важных факторов:

  1. Каждый организм имеет индивидуальные потребности в жидкости. Частая интенсивная физическая нагрузка, разный вес и рост, малоподвижный образ жизни, пол и, конечно же, показатели физической кондиции – это все влияет на количество требуемой жидкости в сутки.
  2. Климатические условия. У человека, живущего в жарком регионе, потребность в воде выше, чем у человека, проживающем в умеренном климате. Почему? В первом случае организм чаще и быстрее теряет влагу посредством потоотделения.
  3. Температурный режим в помещении. Например, если в вашей комнате постоянная температура выше 25℃ и при этом сухой воздух, то организму требуется больше жидкости, чем при 20-23℃ и среднем уровне влажности.
  4. Наличие заболеваний. Немало патологических состояний, в особенности хронических, требуют суточного потребления жидкости как в большую, так и в меньшую сторону от среднестатистических значений.
  5. Режим питания. От ежедневного рациона напрямую зависит, сколько дополнительно вам нужно пить воды. При сбалансированном рационе питания среднестатистические цифры следующие:
  • около 20% воды мы берем из пищи;
  • 80% поступает в организм в естественной жидкой форме.

Не сложно догадаться, что если вы мало едите первые блюда, зелень и овощи, то процент получаемой воды из пищи стремится к минимальным значениям.

12-Скільки-потрібно-пити-води-на-день-особисто-вам-1

Так вот, вышеупомянутые усредненные значения в потребности воды давно обрели более точные данные. Все, что вам нужно – это знать свой вес. А теперь умножаем вес на 30 и получаем количество воды в литрах, которое необходимо потреблять ежедневно. Представленная формула не заставляет 12-летнего ребенка с весом в 40 кг пить 2 литра воды в день, а лишь 1.2 литра, чего более чем достаточно для его организма. Но естественно не забываем про пять пунктов, которые указаны выше и в индивидуальном порядке корректируем количество потребляемой воды, отталкиваясь от формулы “ваш вес х 30”.

Почему умножаем именно на 30? Потому что многочисленные научные исследования пришли к выводу, что организму для нормального функционирования требуется поступление воды в количестве 30 мл на один килограмм массы тела в день.

Учитывается ли кофе и чай в общий требуемый объем воды для организма в сутки

13-Чи-враховується-кава-і-чай

Давайте обратимся не к форумам, гуру ПП и блогерам, а непосредственно к науке. Вы несомненно слышали утверждение, что количество потребляемой воды в день учитывается лишь когда вы пьете чистую воду. Если, например ваша цель выпить за сутки 2 л воды, то кофе, чай не в счет. Но возникает вопрос – “Какие ваши доказательства?”. Дело в том, что многие утверждения по этому поводу всплывают либо из устаревших научных данных, или же вовсе имеют корни из “Мне сказал сосед, а у него папа доктор”. Так что же на этот счет думает современная наука, которая оперирует исключительно голыми фактами?

Интересно по теме: 5 холодных напитков на основе кофе

Исследований на эту тему предостаточно, но одно из самых обширных было проведено в 2014 году в Великобритании Бирмингемским университетом. Его организовали три человека:

  1. Ведущий диетолог Британской легкой атлетики, отвечающий за олимпийские и паралимпийские команды по легкой атлетике – доктор Sophie C. Killer.
  2. Профессор физического метаболизма и магистр наук о движении человека – Asker E. Jeukendrup.
  3. Старший преподаватель по физическому метаболизму в Бирмингемском университете – Andrew K. Blannin.

Суть была в изучении следующих вопросов “Вызывает ли кофе обезвоживание организма? И можно ли учитывать кофе в прием чистой жидкости (воды), требуемой организму?”. Если кратко, то нет абсолютно никаких доказательств того, что кофе вызывает обезвоживание у здоровых людей при умеренном ежедневном потреблении. При этом оно способствует ежедневной потребности в жидкости и не оказывает вредного влияния на баланс гидратации организма. Проще говоря, выпитые 300 мл кофе или чая для организма мало чем отличимы от выпитых 300 мл чистой воды с точки зрения гидратации. ВАЖНО! Это все касается исключительно умеренного потребления.

14-Чи-враховується-кава-і-чай

Если вы хотите самостоятельно изучить вышеуказанные данные, вот вам ссылка – “Отсутствие доказательств обезвоживания при умеренном ежедневном потреблении кофе”.

Этот факт говорит о том, что не следует слишком сильно зацикливаться на количестве выпитой именно чистой воды. Нужно просто потреблять достаточное количество жидкости в день (алкоголь не в счет, при том, что он также является источником воды, сама по себе алкогольная нагрузка на органы не позволяет его занести в рекомендуемые источники). Тарелка супа, две чашки чая, чашка кофе и три-четыре стакана чистой жидкости полностью соизмеримы с 1.5-2 л воды, но, конечно же, не следует заменять целиком воду другими напитками и источниками жидкости.

Читайте также:

11 декабря / 2023 Женское здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Спасибі за дуже корисні та цікаву статтю 🙌🏻🩵💦

Рекомендуемые статьи
ТОП-10 продуктів з високим вмістом заліза
3 августа / 2022 Женское здоровье
Що таке ОКР і чим воно небезпечне
18 сентября / 2023 Женское здоровье
VISUAL by EVA