Вместо пилингов и скрабов: массаж тела сухой щеткой

Массаж сухой щеткой — это не инновационная технология, не ноу-хау и не революция в косметологии. Эта процедура изобретена не вчера, она была известна еще нашим бабушкам, поэтому ее эффективность в прямом смысле проверена поколениями.

Сегодня драйбрашинг имеет множество поклонниц, в том числе среди звезд. И если вы еще не ценительница, то после прочтения этой статьи вы наверняка нею станете.

Читайте также: «Массаж лица: создаем новые beauty-привычки»

Преимущества массажа сухой щеткой

Низкая стоимость и многократность

Щетка для драйбрашинга может не просто составить конкуренцию, а полностью заменить дорогие скрабы либо пилинги для тела. При правильном уходе за щеткой, она будет служить вам не один год, поэтому вы можете существенно сэкономить на антицеллюлитных и отшелушивающих средствах.

К тому же с помощью массажной щетки вы можете ухаживать за всем телом. В свою очередь скраб мы обычно используем в проблемных зонах, опять же, из-за экономии. Только представьте, сколько средства вам понадобится, чтобы обработать всю поверхность тела хотя бы раз!

Дренажная щётка Esthetic House Dry Massage Brush

Удобство и экономия времени

Массаж сухой щеткой не требует много времени. В среднем процедура длится около десяти минут и проводить ее достаточно 2-3 раза в неделю.

В технике массажа также нет никаких сложностей. Вы даже не заметите, как скоро этот ритуал станет вашей привычкой. Итак, чтобы ваше тело приобрело здоровый и привлекательный вид, необязательно посещать массажный салон — в домашних условиях можно достичь не худших результатов.

Щетка UTerra Native душ-массаж с ручкой 2 в 1

Безопасность

Качественные массажные щетки изготавливают из натуральных гипоаллергенных волокон, которые не вызывают раздражений и аллергических реакций. Это могут быть кактусовые или пальмовые волокна либо щетина кабана. Но следует учитывать, что каждая щетка имеет свою жесткость, плотность и длину волокон. Важно подобрать такую щетку, которая подойдет вашему типу кожи, не будет травмировать ее, одновременно эффективно отшелушивая ороговевшие клетки. То есть она должна быть достаточно жесткой, но не должна оставлять даже малейших повреждений. И поскольку кожа на разных участках тела имеет различные свойства, желательно приобрести 2-3 щетки различной жесткости для различных зон. В сети магазинов EVA вы найдете несколько типов массажных щеток бренда UTerra Native различного назначения.

Деревянная щетка Titania с натуральной щетиной

Эффективность

Несмотря на все вышеуказанные преимущества массаж сухой щеткой не вызывал бы такого ажиотажа, если бы не высокая эффективность данной косметической процедуры. Драйбрашинг имеет сразу 4 направления действия, каждое из которых мы разберем отдельно.

Первое и самое очевидное — это эксфолиация мертвых клеток, то есть вышеупомянутый эффект пилинга. Это задание массаж сухой щеткой выполняет на отлично, и убедиться в этом вы сможете уже после первого сеанса. Кожа после драйбрашинга становится более гладкой в результате очищения пор, приобретает здоровый вид и упругость.

Второй параметр, по которому мы оцениваем эффективность драйбрашинга, — это способность положительно влиять на функционирование лимфатической системы. Массаж сухой щеткой по направлению лимфотока заставляет лимфу двигаться быстрее, предотвращая ее застой. Нормальное функционирование лимфатической системы способствует налаживанию обменных процессов, очищению организма от шлаков, восстановлению водно-солевого баланса и выведению излишков жидкости.

Улучшение кровообращения и, как следствие, ускорение обменных процессов в клетках — это еще одно важное качество драйбрашинга. Прилив крови к поверхности кожи при растирании щеткой способствует насыщению клеток эпидермиса кислородом. А еще эта процедура прекрасно тонизирует и заряжает энергией не хуже, чем утренняя зарядка, поэтому ее лучше проводить в первой половине дня.

И наконец то, что с наступлением весны интересует нас больше всего — это борьба с целлюлитом. Застой лимфы является одной из главных причин образования целлюлита. Токсины, которые накапливаются из-за нарушения в работе лимфатической системы, препятствуют обменным процессам в подкожной жировой клетчатке, что приводит к ее деформации и неравномерному накоплению. Драйбрашинг помогает «разбивать» эти отложения и выводить токсины через лимфу. Чтобы убедиться в антицеллюлитном эффекте массажа сухой щеткой, достаточно посмотреть несколько фото «до и после», которые легко найти в Интернете.

И последнее, что необходимо усвоить неофитам драйбрашинга, — это правильная техника массажа.

Как делать массаж сухой щеткой

Как вы уже поняли, массаж следует проводить сухой щеткой и на сухой коже перед приемом душа.

В технике массажа нет ничего сложного. Единственное и самое важное правило — все движения должны быть направлены в сторону сердца, то есть следовать за лимфотоком. Начинать следует с массажа стоп, и дальше двигаемся вверх, массируя лодыжки, голени, бедра и ягодицы. Далее переходим к массажу спины, живота и груди. Причем живот, как и ягодицы, следует массировать круговыми движениями. Руки также массируем начиная с обратной стороны ладоней, двигаясь к плечам.

Во время массажа следите за своими ощущениями — дискомфорт является признаком того, что вы делаете что-то неправильно. Возможно, следует прикладывать меньше усилий или заменить щетку на мягкую.

После сухого массажа рекомендуется принять контрастный душ и увлажнить кожу кремом. Также не лишним будет выпить стакан воды или травяного чая, чтобы нормализовать водно-солевой баланс.

Особенности антицеллюлитного массажа сухой щеткой

Процедура улучшает кровообращение, усиливает приток крови к проблемным местам и так ускоряет расщепление адипоцитов — клеток, которые накапливают жир. Плюс благодаря эффекту лимфодренажа выводятся токсины и лишняя вода, накопленные организмом, уходит застой лимфы, ткани получают больше кислорода и питательных веществ. Одним словом, обмен веществ налаживается и подкожные жировые отложения лучше выводятся.

Обратите внимание, что щетка активнее всего действует на верхние слои кожи, потому в борьбе с целлюлитом только этого недостаточно. В комплексе с регулярным массажем необходимо применять и другие меры, направленные на устранение жировых отложений: наладить режим питания, быть физически активными, достаточно спать. Это поможет получить заметный результат.

Новинки щеток для массажа

Щетки с синтетическим волокном мягче и приятнее в использовании, чем натуральный кактус или кабан. Но и действие у них будет не такое эффективное. Поэтому лучше все-таки отдать предпочтение натуральным волокнам — сизали, кактусу, щетине кабана.

Попробуйте такие новинки из EVA.UA:

  1. Дренажная щетка для сухого массажа Esthetic House Dry Massage Brush с буковой ручкой и натуральной щетиной из сизали.
  2. Массажная щетка для тела Joko Blend из бука со щетиной из мексиканского кактуса.
  3. Щетка для сухого массажа O.Life Кактус из бука с кактусовой щетиной.

Все три щетки имеют длинную эргономическую ручку, благодаря чему ими удобно массировать все зоны, включая труднодоступные. Прочные щетинки средней жесткости отлично полируют кожу и улучшают кровоток, помогая в борьбе с целлюлитом.

С какими домашними процедурами можно объединить сухой массаж щеткой?

Массаж необходимо выполнять только сухой щеткой и на сухую кожу, поэтому душ лучше принять после процедуры. Если планируете провести ее после ванны или бани, подождите, чтобы кожа полностью высохла.

После массажа и душа, чтобы сделать кожу нежной, ее необходимо увлажнить. Для этого подойдет любое средство, которым вы обычно пользуетесь. А если вы решили активно бороться с целлюлитом, после массажа и душа уделите еще немного времени себе: сделайте обертывание и нанесите антицеллюлитный крем.

Косметические средства после сухого массажа

О том, как работают и как делать обертывания, можно почитать в статье «Домашние обертывания: скажем «прощай» ушкам на бедрах».

Какие средства косметологии помогут сделать процедуру эффективной:

  • Антицеллюлитная маска-обертывание от Вітэкс с разогревающим эффектом. Ее активные компоненты помогают разрушить имеющиеся жировые клетки и предупреждают образование новых. Благодаря экстракту перца кожа разогревается, улучшается движение крови по кровеносным сосудам, и ткани насыщаются полезными элементами.
  • Охлаждающий гель-обертывание Вітэкс с зеленым кофе и ментолом. Хорошо освежает, тонизирует, придает коже упругость, оказывает лимфодренажный эффект.
  • Горячее обертывание O.life Anticellulite с активными компонентами: капсаицином (интенсивно согревает, уменьшает отечность), витамином С, ретинолом, пептидами, касторовым и маслом виноградных косточек.

В качестве завершающего этапа наносим увлажняющий или антицеллюлитный крем:

  1. Массажный антицеллюлитный крем Вітэкс c кофеином, экстрактом морских водорослей и эфирных масел.
  2. Термоактивный антицеллюлитный крем-гель для коррекции фигуры Eveline Cosmetics Slim Extreme 3D с разогревающим эффектом.
  3. Натуральное антицеллюлитное масло Mayur. Это целый коктейль из экстрактов (ягод годжи, стручкового перца) и масел: зеленого кофе, миндаля, жожоба, грейпфрута, корицы, черного перца.

Кому противопоказан драйбрашинг

Как мы уже говорили, интенсивный массаж сухой щеткой может оказаться травматичным для чувствительной кожи. Эта процедура также противопоказана при наличии любых поверхностных повреждений, высыпаний, раздражений, воспалений, при солнечных ожогах, дерматите, экземе и псориазе. Варикоз тоже может быть противопоказанием. Также необходимо осторожно обращаться с папилломами и родинками.

Существует мнение, что драйбрашинг живота во время беременности может спровоцировать маточный тонус и привести к выкидышу. И хоть эта информация не проверена клинически, мы считаем нужным включить беременность в перечень противопоказаний.

Если же у вас нет противопоказаний для драйбрашинга, тогда не медлите, ведь до сезона отпусков осталось не так много времени! Возможно, именно для вас драйбрашинг станет той волшебной палочкой, которая поможет избавиться от всех последствий зимней спячки и с головой окунуться в весну.

26 февраля / 2019 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *