Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна

Мышцы тазового дна тоже нуждаются в тренировках. И в этом вам поможет специальная интимная гимнастика Кегеля. О ней можно услышать противоречивые мнения. Но давайте разберемся, для чего она предназначена и как ее правильно делать.

Упражнения Кегеля — это комплекс, который укрепляет мышцы тазового дна, а также помогает в профилактике заболеваний мочеполовой системы, прямой кишки, регуляции половой функции.

Время чтения: 6 минут и одно яблоко 🍏

читай статтю українською

Беременная делает упражнения Кегеля

Показания и ограничения

Упражнения Кегеля повышают тонус мышц влагалища и тазового дна, которые во время силовой нагрузки и растяжки почти не задействуются. Тренировать их нужно только целенаправленно.

Ритмичные сокращения тазового дна показано делать:

  • для укрепления группы интимных мышц, что позволит сделать ощущения во время полового акта более яркими;
  • в качестве профилактики опущения стенок влагалища;
  • для поддержания и предотвращения опущения органов малого таза: мочевого пузыря, матки, прямой и тонкой кишки;
  • при хронических воспалениях мочеполовой системы, например, цистите, эндометриозе;
  • при эпизодах незначительного недержания мочи у мужчин или женщин, которые возникают во время чихания или кашля;
  • в лечении простатита и преждевременного семяизвержения у мужчин;
  • для облегчения ПМС;
  • для более быстрого и легкого восстановления после родов.

Выполнять упражнения Кегеля для беременных можно только после разрешения акушера-гинеколога и обучающей консультации инструктора ЛФК.

Интересно по теме: Как подготовить тело к родам

Молодая мама делает мостик

Упражнения Кегеля для женщин и мужчин противопоказаны, если имеются:

  • трещины в прямой кишке, геморрой;
  • молочница, хламидии, трихомонады;
  • гинекологические или урологические заболевания в остром периоде;
  • выраженное опущение органов малого таза.

В таких случаях ускорение локального кровотока в малом тазе только усугубит воспалительный процесс. Эту гимнастику также не делают во время болезненных и обильных месячных.

Интересно по теме: 10 упражнений для растяжки, которые улучшат гибкость в сексе

Упражнение на фитнес-мяче

Как определить мышцы тазового дна

Мышцы тазового дна — это те, которые поддерживают в правильном анатомическом положении мочевой пузырь, внутренние половые органы, прямую кишку. От их состояния зависят процессы дефекации, мочеиспускания, родовая деятельность женщины.

Само по себе тазовое дно состоит из связок, сухожилий и нескольких слоев мышц. Более глубокие сокращаются непроизвольно, и их невозможно натренировать. Поддаются тренировке лишь те, которые вы можете почувствовать, — они находятся между копчиком и лобковой костью. Чтобы определить их, попробуйте один их следующих способов.

Интересно по теме: Табата: в чем эффективность такого режима тренировок

Для мужчин и женщин

  1. Представьте, что вам нужно остановить струю во время мочеиспускания. Напрягите мышцы, которые участвуют в этом процессе, — это и есть тазовое дно. Не используйте этот прием тогда, когда у вас полный мочевой пузырь, и вы действительно хотите в туалет. Это может только ослабить ваши мышцы и привести к осложнениям в виде инфекций.
  2. Найдите мышцы, которые работают при сдерживании дефекации. Напрягите их так, чтобы живот, ягодицы и бедра оставались расслабленными.

Для женщин

Введите во влагалище свой палец и постарайтесь сжать его. Если вы почувствуете напряжение, значит, вы нашли мышцы тазового дна.

Интересно по теме: Антистресс для молодой мамы

Упражнение мостик на лопатках

Упражнения Кегеля для мужчин стоит выполнять не для профилактики, а при наличии проблем с недержанием мочи, кала или болях при эякуляции. Если же заниматься подобной интимной гимнастикой в домашних условиях без показаний, есть риск навредить из неосторожности, привести мышцы в излишнее напряжение. 

Упражнения Кегеля для женщин важны для тренировки мышц влагалища не только в период до и после родов. Они полезны также при опущении матки, которое может возникать при менопаузе. Например, при подобной проблеме актуально такое упражнение Кегеля для женщин как “Моргание”. 

В домашних условиях тренировки по интимной гимнастике можно выполнять как без дополнительного инвентаря, так и со специальными шариками Кегеля.

EVA в инстаграм

Разновидности упражнений

Принято считать, что американский врач Арнольд Кегель придумал свою гимнастику в 1952 году для решения женских гинекологических проблем. На самом же деле его тренировка мышц влагалища заимствована из йоги, а Кегель просто дал упражнениям другие названия. Чередование напряжения и расслабления мышц тазового дна (МТД) делаются в разных режимах:

  1. Классика. Сожмите МТД на 5–7 секунд, после чего расслабьтесь на 1–2 секунды.
  2. Моргание. В течение 7 секунд сокращайте МТД максимально быстро, после чего расслабьтесь на 3–5 секунд.
  3. Вдохи. По мере глубокого вдоха медленно усиливайте напряжение МТД. Останьтесь в таком положении на 3 секунды, а затем плавно выдохните и расслабьтесь. Паузы для отдыха нет.
  4. Выталкивание. Отличается от «Вдохов» тем, что выдох и расслабление МТД делаются максимально резко.
  5. Удержание. Быстро и сильно сожмите МТД и удерживайте их в напряжении 10 секунд. Каждый последующий «жим» должен длиться на 1–2 секунды дольше. Пауза для отдыха — 3–5 секунд.
  6. Лифт. Упражнение похоже на «Вдохи», но выполнять его нужно не плавно, а рывками.

Начните с 5–6 повторов 3 упражнений (на выбор). Максимальное количество повторений одного упражнения № 1–5 — 10 раз, а № 6 — 4 раза. Постепенно увеличивайте количество повторений и добавляйте новые упражнения. Вся гимнастика Кегеля занимает 10–12 минут. Делать ее можно 1–3 раза в день.

Начинать занятия лучше всего в сидячем или лежачем положении, а затем можно работать стоя. Во время гимнастики нужно максимально расслабить все тело и задействовать только необходимую группу мышц. Чтобы понять, какие мышцы должны напрягаться, представьте, что вам нужно удержать мочеиспускание.

Интересно по теме: Пока он спит: тренировки для мамы во время дневного сна малыша

И в заключение, если вы захотите усилить эффект от гимнастики, можно выполнять ее со специальным тренажером КегеляДля мужчин он представлен специальной подушечкой. А для женщин это могут быть миостимуляторы или шарики Кегеля, которые вводятся внутрь. С их помощью оказывается дополнительное воздействие на мышцы влагалища.

Тренажер Кегеля поможет нагрузить не только луковично-губчатую мышцу, расположенную спереди влагалища, но также боковые и задние пучки диафрагмы таза. Тренируя эти мышцы, вы улучшите свое женское здоровье и сможете усилить ощущения во время полового акта.

Читайте также:

11 июня / 2021 Женское здоровье

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Оксана

    Вправи дієві. Мені радив лікар при вагітності. Народжувала 2 рази без розривів не дивлячись на те, що вага першої дитини 4.6 кг, другої 4.9 кг. Перевірено на собі.

  2. Ната

    Здравствуйте.Упражнения женщинам делать курсами или можно постоянно?

  3. Ната

    Интересная статья

VISUAL by EVA