Есть нельзя остановиться: все о пищевой зависимости

Бывало ли такое, что вам захотелось кусочек шоколада, а через какое-то время вы обнаружили, что проглотили целую плитку, сами того не заметив? Судя по всему, организм не был голоден, и вы съели больше запланированного из-за того, что вовремя не остановились. Шоколад — лишь один из примеров. Есть и другие продукты, которые обманным путем заставляют нас снова есть. Если такое случалось лишь пару раз, скорее всего, это ничего не означает. А если ситуация повторяется часто, возможно, это признак зависимости.

Есть нельзя остановиться: все о пищевой зависимости

Что такое пищевая зависимость

Пищевая зависимость — это такое расстройство, при котором человек не может прекратить есть какие-то продукты. Они приносят ему удовольствие и прилив положительных эмоций, даже если негативные последствия очевидны.

Пищевые наркотики с большим содержанием соли, сахара, подсластителей, жиров вызывают прилив гормонов счастья (эндорфинов, серотонина, дофамина). Действуя на центры удовольствия в мозге, они сигнализируют ему, что нужно съесть еще. А потом еще.

Результаты исследований говорят о том, что продукты, вызывающие привыкание, имеют соотношение жиров и углеводов, похожее на грудное молоко. Пожалуй, в этом что-то есть, ведь мозг маленького ребенка очень восприимчив, а приятные ощущения во время первой еды очень запоминающиеся. Это не только чувство сытости, но и психологический комфорт, безопасность, спокойствие.

Что такое пищевая зависимость

Как определить зависимость от еды

В действительности нет ничего страшного в том, чтобы покупать попкорн в кинотеатре или изредка хрустеть чипсами перед телевизором дома. Все иногда позволяют себе неполезные удовольствия, но главное — не делать это ежедневно.

Отличить временную слабость от пищевой зависимости можно с помощью специального теста. Если ваш ответ на эти вопросы «да», возможно, вам нужно задуматься о самоконтроле или обратиться к психологу.

  1. Замечали ли вы, что какие-то продукты вам труднее перестать есть, чем остальные?
  2. Вы можете заглянуть в магазин, чтобы купить что-то вкусное, даже когда дома достаточно еды?
  3. Вы часто едите, даже если не голодны?
  4. Бывает ли у вас такое, что вы съели целую пачку печенья (чипсов, шоколадку), хотя вначале хотели лишь немного перекусить?
  5. Между общением и едой вы выбираете поесть?
  6. У вас есть непреодолимая тяга к определенным продуктам питания?
  7. Доставляет ли вам дискомфорт переедание?

Как определить зависимость от еды

Продукты, вызывающие привыкание

Конечно, если бы зависимость вызывали овощи или другая полезная еда, все были бы только счастливы. Но, к сожалению, пищевые наркотики не так полезны. И даже если это безобидный сыр, то употребление его в большом количестве точно не идет на пользу.

Чипсы

Вовсе не обязательно быть голодными, чтобы съесть пачку чипсов. В них добавляют вещества-триггеры, которые усиливают природный вкус и воздействуют на центры удовольствия в мозге. Когда захочется чем-то похрустеть (а хруст, кстати, наш мозг считает чем-то полезным), лучше взять яблоко, или морковь, или приготовить домашние яблочные чипсы с корицей.

Продукты, вызывающие привыкание

Читайте также: Рецепты домашних конфет: вкусно и просто

Сладкие напитки

Подобные продукты — серьезные разработки технологов. При их создании учитывают не только привлекательное сочетание вкусов, но и цвет, аромат. Как правило, все сладкие напитки содержат много сахара или других подсластителей, некоторые — кофеин, который тоже вызывает привыкание. Сладкая газированная вода или сок точно не утоляют жажду, потому в жару лучше пить чистую воду и зеленый чай.

Обработанное мясо

Сосиски, колбасы и другие мясные продукты промышленной обработки содержат много жиров, вызывающих привыкание, а также соли, крахмала и других добавок. Плюс ко всему, это очень калорийная пища. Поэтому чтобы точно знать, что вы едите, и избежать переедания, лучше готовить мясо самостоятельно.

Готовый попкорн

Его узнаваемый вкусный запах так и тянет к себе покупателей. В промышленных условиях к кукурузе добавляют много жира, сахара, соли, усилителей вкуса и аромата. Все эти добавки так же «полезны», как и чипсы. Если очень любите попкорн в кино, лучше берите маленькую порцию, а дома делайте его сами из кукурузы со специями, сыром, лимоном, небольшим количеством масла и соли.

Шоколад и мороженое

Это сочетание жиров и сахара, которое вызывает состояние, похожее на эйфорию. А когда это чувство притупляется, начинает хотеться еще и еще. В составе шоколада, кроме всего, есть особые вещества, которые работают как антидепрессанты. И чем больше сахара в нем, тем сильнее он вызывает привыкание. Необязательно совсем отказываться от этих лакомств, просто выбирайте их с максимально натуральным составом, а шоколад берите горький. В умеренных количествах он даже полезен.

Продукты, вызывающие привыкание

Читайте также: Быстрые низкокалорийные десерты: балуем себя и гостей

Сыр

Пожалуй, самый неожиданный продукт в этом списке. Тем не менее, доказано, что он вызывает привыкание, образуя в организме казоморфины — вещества с опиоидным эффектом. Так происходит со всеми молочными продуктами, но как раз в сыре этих веществ много настолько, чтобы вызывать зависимость. Есть сыр полезно, просто нужно соблюдать меру, особенно с солеными и жирными сортами.

Как перейти на здоровое питание без ущерба здоровью

Самые очевидные последствия пищевой зависимости — переедание и набор лишнего веса. А это, в свою очередь, источник нарушений обмена веществ и многих других проблем со здоровьем. Правильное питание помогает наладить работу организма, улучшить самочувствие и сбросить лишний вес без диеты. Вот несколько важных правил, которые помогут сделать питание здоровее и избежать зависимости от еды.

Следить за режимом

Главный принцип правильного питания: ежедневно должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса между ними. Перекусов может быть больше, главное — чтобы вы были сытыми и не соблазнялись на нездоровые печенья или сухарики.

Питаться осознанно

Принимая решение, что приготовить на ужин, думайте не только о том, что вкусно, но и о том, какую пользу принесут вам те или иные продукты. То есть вместо «что бы съесть вкусного» почаще думайте «что бы съесть полезного». Этот психологический прием — хорошая мотивация для выбора здоровой пищи и отказа от вредной.

Как перейти на здоровое питание без ущерба здоровью

Снижать уровень стресса

Стресс — одна из главных причин переедания и пищевой зависимости. Даже самое твердое решение вести здоровый образ жизни может разбиться о него. Если нет возможности устранить проблему, которая вас тревожит, постарайтесь найти другой способ успокоить себя, кроме еды.

Подводим итоги

Большинство продуктов питания, вызывающих привыкание, вовсе не нужны нашему организму — это чипсы, сладкие напитки, колбаса. Некоторые из них безвредны или даже полезны, как сыр и шоколад, но только в умеренных количествах. Чтобы избежать пищевой зависимости и не переедать, нужно следить за сбалансированностью своего рациона, осознанно покупать и готовить полезную пищу, а в периоды стрессов не успокаивать себя едой.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи