10 привычек, которые позволят полюбить свое тело

Я не помню, что натолкнуло на эту мысль, но она уже много лет со мной. «Твое тело столько всего вывозит, оно всегда с тобой. Так почему же ты воспринимаешь его как врага? Почему стремишься давить, ругать, быть постоянно недовольной?» Ведь столько клеток — и все работают для меня! Да, не всегда идеально, но часто это последствия моих действий и решений. Так почему между «любить себя» и «слушать рандомную дамочку из интернета, которая навязывает комплексы» я должна выбирать не себя? В этой статье предлагаю поговорить о полезных привычках, которые изменят жизнь и помогут полюбить собственное тело.

Бодипозитив и здоровье

1-Бодіпозитив

Бодипозитив как отношение к своему телу в определенный период занял ощутимую часть информационного пространства. Но, как это часто бывает, из-за неправильного, однобокого толкования полезная концепция получила и много хейта, который ты и сейчас легко заметишь в соцсетях. Бодипозитив приравняли к одобрению ожирения и начали обвинять в том, что это нездорово. Но на самом деле эта концепция не только об избыточном весе. Множество девушек комплексуют из-за заметной худобы и невозможности набрать вес. А кому-то некомфортно быть слишком высокой, слишком низкой, иметь длинный нос или веснушки. По секрету, если слушать любителей вылить злость в интернете, ты всегда будешь недо.

Ищи EVA Blog в Instagram

На самом деле, бодипозитив — это отсутствие озлобленности к своему телу, которая не отменяет заботу о нем. Например, избыточный вес имеет много побочных эффектов. Но от того, что будешь ненавидеть его, одевать в мешок и гнобить себя за внешний вид, ты резко не похудеешь и здоровее не станешь. А вот пошаговое внедрение полезных привычек даст эффект.

Что же может помочь полюбить свое тело? Какие полезные привычки рекомендуют психологи, чтобы изменить отношение к проблеме и улучшить жизнь? Я не расскажу чего-то кардинально нового, потому что самые действенные решения обычно достаточно простые.

Интересно по теме: Что такое софт скиллы и как их развивать, чтобы достичь успеха

Воспринимай тело как реликвию

Это, наверное, самая главная полезная привычка, которая поможет существенно изменить жизнь. Она перепрограммирует восприятие многих моментов. Приучись смотреть на тело как на ценное сокровище, реликвию, которую надо беречь. На такое, как есть: с кривым носом, большими ушами, избыточным весом или высыпаниями по всему лицу.

2-Сприймай-тіло-як-реліквію

Уважай свое тело. Наряжай. Не воспринимать как слугу, который постоянно жертвует своими интересами. Прекрати верить, что хорошего достойны только идеальные тела. Заботься о своем организме, балуй его приятными процедурами и качественным уходом. Всегда смывай макияж перед сном. Не откладывай лечение, ведь проблемы со здоровьем часто тянут вниз все остальные сферы. Перестань все время сравнивать себя с другими, цени индивидуальность. Посмотри на истории звезд: бросают даже конвенционально красивых женщин. Поэтому, чтобы изменить жизнь, меньше слушай внутреннего критика и больше поддерживай себя.

3-Сприймай-тіло-як-реліквію

Интересно по теме: 5 простых советов, как полюбить себя

Прорабатывай тревожность

Желание соответствовать социальным стандартам часто порождается внутренней тревожностью. Годы эволюции научили наш мозг, что для выживания необходимо быть частью группы, из-за чего мы часто нервничаем, что не впишемся в стандарты сообщества. Именно поэтому, чтобы полюбить собственное тело, стоит поработать с психикой. Найди триггеры, которые включают твою тревожность и научись иначе на них реагировать. Обрати внимание на такие полезные привычки как медитация и дыхательные практики. Работай над укреплением самооценки, чтобы уменьшить важность внешнего одобрения. Научись ценить маленький прогресс, а не только глобальные результаты.

4-Пропрацьовуй-тривожність

Интересно по теме: Недоверчивость: что это такое и как от нее избавиться

Заботься о графике сна

Навязанный периодом «успешного успеха» стереотип, как классно мало спать. На самом же деле постоянный недосып снижает способность ясно мыслить. Тебе сложнее осознанно смотреть на вопросы и внедрять изменения в жизнь. На них банально не хватает энергии.

5-Дбай-про-графік-сну

Я почти до 30 лет считала себя совой. Как же необычно было, когда вдруг почувствовала кайф ранних пробуждений. Мир еще спит, он медленно-ленивый, а ты уже наблюдаешь за изменениями. Но это мой путь, тебе может быть комфортно в другом ритме. Главное — полноценно высыпаться (желательно, не менее 7 часов) и понять, какие обстоятельства и периоды суток этому способствуют.

Интересно по теме: 5 советов, как перестать завидовать другим людям

Добавь регулярную физическую активность

В школе я ненавидела физкультуру. Это был ад, в котором тебе никто не объясняет, зачем этим заниматься, только навязывают выполнение нормативов, от которых тебе ни жарко, ни холодно. И только во взрослом возрасте открыла, какой это кайф: чувствовать силу, мощь, выносливость, гибкость. Заниматься ради самого процесса, а не для того, чтобы похудеть. В этот момент тренировки перестали быть обязанностью, они стали ощутимым источником энергии. А позже, когда начала интересоваться эффективностью работы мозга, узнала, что это еще и крутой способ улучшить когнитивные процессы.

6-Додай-регулярну-фізичну-активність-1

Не обязательно сразу загонять себя в зал с жестким графиком. Начни с регулярных прогулок на свежем воздухе. Час в неделю —  этот минимум реально сделать. Затем добавь зарядку. И когда почувствуешь потребность, купи абонемент в зал. Не для того, чтобы сбросить 5, 10, 20 килограммов и похудеть. А чтобы помочь телу раскрыть потенциал. Чтобы оно показало тебе, как много умеет, и наградило дофамином за внимание к себе.

7-Додай-регулярну-фізичну-активність

Интересно по теме: ТОП-12 упражнений из пилатеса для повышения выносливости

Делай массажи

Чтобы полюбить тело, надо научиться его чувствовать. Будет звучать странно, но люди этого часто не умеют. Массажи прям физически помогают «увидеть» каждую мышцу, все свое тело. Можно записаться к специалисту, научиться делать массаж сухой щеткой или освоить техники самомассажа. Главное для изменения жизни —  добавить в перечень своих полезных привычек этот способ насыщения тактильностью.

8-Роби-масажі

Интересно по теме: Фейсфитнес и фейсбилдинг: в чем разница и лучшие упражнения для лица

Снимай селфи

Ты не любишь свое тело, потому что ты его не замечаешь. Ведь вместо внимания к себе направляешь его на других. Селфи и нюдсы помогают увидеть свои классные черты. Их не обязательно кому-то показывать, важен сам процесс. Перед тем, как снимать, сядь перед зеркалом и попробуй увидеть себя глазами влюбленного человека. Тренируйся отмечать в каждой черте красоту и индивидуальность. Сделай фото и просмотри их позже. Сначала фокус внимания будет по привычке цепляться за то, что хочется исправить. Но чем больше практики, тем красивее станешь в собственных глазах.

9-Знімай-селфі

Интересно по теме: 9 бьюти-обещаний своему телу

Хвали свое тело

Практика благодарности, которую часто рекомендуют психологи для работы с сознанием, полезна и в стремлении полюбить собственное тело. Да, поначалу будет непривычно. Потому что значительная часть людей склонна воспринимать свой организм, как молчаливого слугу, которому по умолчанию надо поднимать планку требований. Но посмотри с другой стороны. Века эволюции работали на то, чтобы сделать тело твоим лучшим помощником.

10-Хвали-своє-тіло-1

Поэтому советую внедрить следующую полезную привычку. Заведи блокнот, в котором пиши похвалы своему телу, отмечай, в чем оно классное. Особенно полезно делать это, если по мнению общества имеешь серьезные недостатки. Потому что хейт получить легко, а ты попробуй уравновесить весы.

11-Хвали-своє-тіло

Говори себе комплименты. Цени свои шрамы. Помни: то, что ты считаешь недостатками, — это свидетельство твоей жизни и пройденных испытаний.

Интересно по теме: Синдром отложенной жизни: симптомы и как от него избавиться

Измени подход к питанию

Когда тебе не нравится тело и возникает желание похудеть (или набрать вес, если ты худощава), первой в голову приходит мысль о диетах. В кратковременной перспективе они, возможно, и работают. Но чтобы изменить жизнь, стоит в целом пересмотреть подход к питанию. Вывести его из зоны, усиливающей тревожность и нервозность, в сектор ресурсов и вдохновения.

12-Зміни-підхід-до-харчування

Воспринимай процесс приготовления пищи как проявление любви к себе. Не загружай в себя что попало и не заедай эмоции. Добавь в меню достаточно белка и клетчатки, сбалансируй жиры, потому что они нужны для нормального цикла. Научись вкусно готовить овощи. Сервируй стол для себя, чтобы эстетически кайфовать. Ешь красиво и медленно.

12-Зміни-підхід-до-харчування-1

Интересно по теме: 5 соусов, с которыми любые блюда будут еще вкуснее

Узнавай свои чувствительные точки

Интимные отношения с собственным телом не менее важны, чем с партнером. Потому что последнего все же можно заменить, а ты с собой навсегда. Не игнорируй потребности собственного либидо и развитие своей чувственности. Секс — важная часть жизни, не стоит ее обесценивать. В прямом смысле научись любить свое тело. Узнавай свои эрогенные зоны, находи, какое взаимодействие дарит наибольшее удовольствие. Не соглашайся на секс без желания, он должен быть не обязанностью, а стремлением с активным согласием.

13-Дізнавайся-свої-чутливі-точки

Интересно по теме: 10 сексуальных игр для стеснительных

Планируй отдых

Для многих внедрение такой полезной привычки как планирование отдыха будет самой сложной задачей в стремлении изменить жизнь. Ведь я имею в виду не просто другой вид деятельности, а полноценное «ничего не делаю». Не по остаточному принципу, а как отдельная основная тема. Отдых должен стать постоянным пунктом в твоих планах на неделю и на год. Потому что любовь к своему телу — это уважение к тому, что ему необходимо восстанавливаться.

14-Плануй-відпочинок

Интересно на тему: Что такое колесо жизненного баланса и как его построить?

Читать некоторые из пунктов этой подборки полезных привычек, способствующих любви к своему телу, порой может быть неприятно. Ведь все вроде бы просто звучит, но когда пробуешь внедрить, включаются автоматические реакции. Порой так сложно позволить себе любить свое тело. Хочется получить разрешение психологов, тренеров или еще каких-то экспертов. Но если выдержать период турбулентности от собственной неидеальности, за облаками открывается нежный свет удовлетворенности. Поэтому выбирай любить себя и свое тело, заботься о нем. А в комментариях поделись, что именно тебе в этом помогает!

Читайте также:

17 апреля / 2024 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи