Что такое колесо жизненного баланса и как его построить?

Целей, стремлений, желаний обычно много, а время всегда ограничено. Хочется быть успешным человеком в разных сферах жизни, не ограничиваться только какой-то одной. Но как достичь знаменитого гармоничного work-life balance? Одной из полезных техник в этом направлении является колесо жизненного баланса. Оно помогает оценить твое ощущение успешности в разных сферах и подсветить секторы, которые требуют большего внимания. Как работать с методикой, расскажу в этой статье EVA Blog!

Колесо жизненного баланса: особенности методики

Колесо жизненного баланса — это, прежде всего, инструмент диагностики. Ведь сложно увидеть проблему, если она не попадает в фокус твоего внимания.

1-Колесо-життєвого-балансу

Для создания колеса баланса нарисуй круг и раздели его на 8 равных частей. Каждый сектор будет отражать определенную сферу твоей жизни:

  • карьеру, работу;
  • здоровье;
  • личную жизнь, семью;
  • развитие;
  • отдых;
  • деньги, финансы;
  • социум и друзей;
  • духовное развитие.

2-Колесо-життєвого-балансу

Это базовый набор сфер жизни человека для анализа эффективности, однако ты не обязана им ограничиваться. Если у тебя другие приоритетные цели, можешь заменять или добавлять секторы. Но не стоит слишком сильно дробить, ведь это усложнит процесс фокусировки.

Интересно по теме: Синдром отложенной жизни: симптомы и как от него избавиться

Методика «Колесо жизненного баланса» была разработана Полом Майером (Paul Myers), американским коучем. Он искал способ, как гармонично развивать разные сферы своей жизни. Ведь негативное состояние одной может плохо влиять на все остальные. Например, если есть проблемы со здоровьем, это скажется и на работе, и на возможностях саморазвития. Или когда поссорилась с друзьями, страдает самочувствие, сложнее работать, нет настроения на хобби и тому подобное.

3-Колесо-життєвого-балансу

Стоит помнить, что это субъективная техника, которая отражает именно твое отношение к состоянию дел.

Ищи EVA Blog в Instagram

Как составить колесо баланса пошагово:

  1. Нарисуй на листе бумаги круг.
  2. Раздели его на восемь треугольных секторов, как пиццу.
  3. По центральной оси от середины до края на равном расстоянии друг от друга размести цифры от 1 до 10, где последняя цифра дальше всего от центра.
  4. Соедини одинаковые цифры на разных концах оси, чтобы получить 9 кругов внутри основного.
  5. Подпиши каждый сектор названием, какую сферу жизни он обозначает.

Интересно по теме: Что такое интуиция и как ее развивать?

Сферы жизни для достижения целей

Для каждой сферы жизни стоит прописать «точки контроля»: по каким параметрам ты поймешь, что довольна положением дел? Это могут быть как качественные, так и количественные характеристики. Без четких СОБСТВЕННЫХ целей начнешь оценивать свою успешность чужими ожиданиями.

4-Сфери-життя-для-досягнення-цілей

Карьера, работа

Нравится ли тебе сфера, в которой работаешь? Насколько довольна оплатой, условиями работы, перспективами на должности? Комфортно ли тебе в коллективе? Есть ли в твоей сфере потенциал для профессионального роста?

Здоровье

Есть ли серьезные заболевания? Каково общее самочувствие? Занимаешься ли спортом? Выделяешь ли время прогуляться на свежем воздухе? Достаточно ли воды пьешь? Нравится ли тебе, как ты выглядишь?

Личная жизнь, семья

Какие у тебя отношения с близкими? Доверяешь ли ты партнеру? Как общаешься с родителями? Есть ли взаимопонимание с детьми? Приятно ли проводить время в семейном кругу? Можешь ли быть откровенной с близкими?

5-Сфери-життя-для-досягнення-цілей

Развитие

Часто в этот пункт попадает обучение, хобби, психологическое саморазвитие. Уделяешь ли им внимание вообще? Какие фильмы смотришь, какие книги читаешь? Есть ли у тебя интересы вне работы и семьи? Развиваешь ли навыки и знания? Как работаешь над самооценкой?

Отдых

Учитывай здесь не только отпуск, когда куда-то едешь, но и полноценный сон, прогулки, отдых в течение дня. Достаточно ли времени уделяешь восстановлению сил?

Деньги, финансы

В этой сфере жизни оценивай не только зарплату. Есть ли другие источники дохода? Есть ли кредиты, ипотеки или другие постоянные расходы? Заботишься ли о финансовой подушке?

6-Сфери-життя-для-досягнення-цілей

Социум и друзья

Насколько легко заводишь знакомства? Есть ли у тебя единомышленники? Какие у тебя отношения с друзьями?  Имеешь ли ты социальный капитал сильного окружения?

Духовное развитие

Этот сектор о поиске человеком своего предназначения в жизни, понимании ценностей, служении миру и поиск своего места в нем. Есть ли у тебя время и желание на бескорыстную помощь другим? Во что ты веришь? Занимаешься ли ты духовным развитием?

Не ставь слишком много критериев эффективности для каждой сферы жизни. Сфокусируйся на двух-трех основных, которые имеют наибольшее влияние на сектор.

Интересно по теме: 5 простых советов, как полюбить себя

Как использовать колесо баланса для оценки сфер жизни?

Техника колеса баланса поможет понять, визуально увидеть, чем наполнены твои дни, и подумать над направлением, в котором дальше двигаться.

7-Як-використовувати-колесо-балансу-для-оцінки-сфер-життя

Оценивать свои достижения в каждой сфере жизни желательно объективно. Без чрезмерной придирчивости, но и без желания выдать воображаемое за действительное. 1 —  тотальное недовольство, 10 — максимальное удовлетворение.

При оценивании учитывай, что поскольку это субъективный показатель, на твое решение будут влиять настроение, эмоции. Например, оценки семьи в обычном режиме и сразу после ссоры будут разными.

Чем меньше баллов, тем хуже дела в секторе. Если оценка ниже трех, то стоит внимательно присмотреться, почему сложилась такая ситуация.

8-Як-використовувати-колесо-балансу-для-оцінки-сфер-життя

Основные мысли для достижения целей и улучшения качества своей жизни тебе дадут перекосы в оценках, особенно резкое проседание определенных сфер. Задуматься стоит и если все оценки на низком уровне, ведь это покажет общую неудовлетворенность жизнью или чрезмерные ожидания от нее.

По проблемным секторам посмотри, какие критерии ставила для себя. Не завышены ли они? Реальны ли они? Можно ли их реализовать без ущерба для других сфер жизни? Пересмотри сроки, которые заложила для достижения целей. Насколько они объективны?

9-Як-використовувати-колесо-балансу-для-оцінки-сфер-життя

А вот стремиться иметь все 10 не стоит. Это скорее будет свидетельствовать о не очень честных ответах, в которых приукрашиваешь действительность. Ведь в большинстве сфер жизни остается пространство для роста.

В этой методике важно избежать стремления выровнять все секторы и идеализировать положение дел. Нет, иногда твой персональный баланс — это меньше внимания каким-то сферам жизни, чтобы сделать фокус на других.

Могла бы быть и другая методика использования колеса жизненного баланса. Например, усиление самых сильных сторон. Но это бы лишило гармонии. Разве ты хочешь жизнь, в которой есть только работа? Или только маниакальная сфокусированность на здоровье? Достаточно ли тебе этого? Потому что суть методики колеса жизненного баланса — помочь человеку быть довольным различными сферами.

Интересно по теме: Что такое пассивная агрессия, как ее распознать и противостоять

Как часто надо составлять колесо баланса?

Колесо жизненного баланса — это достаточно пластичная техника. Оценки в ней меняются в зависимости от ситуаций в твоей жизни, уровня стресса, изменений в разных сферах. Поэтому составлять его стоит периодически, чтобы отслеживать изменения.

10-Як-часто-треба-складати-колесо-балансу

Например, можешь делать раз в год. А еще лучше для достижения целей —  каждые три месяца. Это тот период, в течение которого реально внедрить новое и увидеть первые изменения. А также этого срока достаточно, чтобы понять: несмотря на декларацию определенных ценностей, ты вообще не уделяла этой сфере жизни внимания. Подумай, почему так сложилось, выпиши настоящие цели.

11-Як-часто-треба-складати-колесо-балансу

Контрольные вопросы для себя по колесу жизненного баланса:

  1. В каких сферах я лучше всего внедрила изменения? Что этому способствовало? Где я молодец? Важно заметить свои достижения, похвалить себя, получить дофаминовое вознаграждение.
  2. Какие сферы не удалось улучшить? Какие критерии выбирала, почему не сделала запланированное? Какие внутренние проблемы мешают мне?
  3. Какие сферы провалились? Какие события к этому привели? Что могу сделать для достижения целей за три месяца, чтобы немного улучшить оценку?

Интересно на тему: Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Колесо жизненного баланса — это инструмент диагностики состояния дел в различных сферах жизни. Оно визуально показывает уровень личной удовлетворенности разными секторами дел и является субъективным понятием. Регулярно сверяйся с колесом баланса для достижения целей и построения гармоничной жизни. Но помни: баланс — это не всегда о равнозначности. Это об общей уравновешенности!

Читайте также:

15 марта / 2024 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *