Профилактика весеннего авитаминоза без лекарств: как побороть усталость

На улице стремительно теплеет, но только многим весна не в радость. А причина плохого настроения и усталости в теле весенний авитаминоз, который также становится виновником простуд. Предлагаем несколько способов профилактики нехватки витаминов без лекарств.

Симптомы весеннего авитаминоза

Слово «авитаминоз» не совсем корректно. Лучше называть это явление «гиповитаминоз» низкий уровень витаминов в организме. Он напрямую связан с особенностями климата, образом жизни и пищевыми предпочтениями:

  1. К началу весны заканчивается осенний урожай, который был богат витаминами. В межсезонье есть трудности и с экзотическими фруктами.
  2. Зимой мы часто едим консервированные продукты, которые тоже сохраняют не все полезные вещества. Это касается и термически обработанных овощей.
  3. От нехватки солнца организм испытывает недостаток витамина D из-за этого ухудшается настроение, чувствуется упадок сил.
  4. Холод испытывает защитную систему человека: мороз, слякоть, порывы ветра. Иммунитету приходится постоянно бороться с разными вирусами, и к весне ресурсы потихоньку заканчиваются.

Увы, запастись витаминами наперед нельзя. Это очень распространенный миф, который может навредить вашему самочувствию.

Читайте также: «Сколько скрытого сахара употребляют наши дети». 

Симптомы гиповитаминоза:

  • Сонливость. Становится сложнее просыпаться по утрам, организм требует спать больше обычного. Привычные 8 часов могут растянуться на все 10.
  • Усталость в течение дня. Утомляют повседневные задачи, рутина. Все выходные посвящены пассивному отдыху, не хочется выходить на улицу.
  • Слабость и вялость. Любые нагрузки, даже обычная пешая прогулка, утомляют больше обычного.
  • Головокружение на фоне общего упадка сил.
  • Кожные признаки: бледная и сухая кожа, ломкие волосы, проблемы с ногтями.
  • Плохое настроение, даже близкое к депрессивным состояниям, раздражительность.

Весенний авитаминоз проявляется не только у взрослых, но и у детей. В этот период надо внимательно следить за самочувствием и не списывать тревожные симптомы на симуляцию. Помните, что ребенок испытывает не меньшие физические и эмоциональные нагрузки в школе, чем вы на работе.

Профилактика сезонной нехватки витаминов

Первое это умеренная физическая активность. Она помогает поддерживать организм в тонусе. Так что смело отправляйтесь на тренировки в спортзал, на танцы или прогулки на свежем воздухе. Последними точно нужно дополнить свой досуг: обычная ходьба бодрит и отлично стимулирует кровообращение. 

Другой метод закаливание. Но он подходит не всем. Рекомендуем начинать с коротких сеансов контрастного душа. Одевайтесь по погоде, не позволяя телу потеть. Закаливание активизирует ресурсы организма, поэтому восприимчивость к болезням становится меньше. Начинайте процедуры только тогда, когда будете полностью здоровы. 

Йога и массаж отличные варианты тренировки и релакса. Йога не требует много времени, можно заниматься дома. В этой практике уделяется внимание не только телу, но и психоэмоциональному состоянию. Медитации помогут справиться с плохими мыслями, а асаны укрепят тело.

Различные виды массажа помогут преодолеть гиповитаминоз. Например, массаж горячими камнями прогревает организм, воздействует на активные точки. Расслабляющий массаж предназначен для релакса, снимает усталость от физической работы. 

Также можно посещать сауну и баню. Эти процедуры очень полезны, поскольку включают элементы и расслабления, и закаливания. Ни в коем случае не сочетайте посещение парилки с приемом алкоголя! 

Новые хобби и увлечения «пробудят» вас после зимней спячки. Возможно, вам знакомо переутомление, даже если вы ничем не занимались. Нужно простимулировать организм, запустив повседневную активность. Запишитесь на кружок, сходите на мастер-класс, погуляйте с друзьями, пойдите на курсы вождения. Так вы приучите себя проводить время с пользой. Положительные эмоции, полученные от увлечения, поднимут вам настроение. 

На какие продукты можно налегать, чтобы поддержать свой иммунитет

Не последнюю роль в профилактике авитаминоза играет питание. Чаще всего весной нам не хватает витаминов С, В1, В2, В9, В6, А. Они содержатся в овощах и фруктах, а также в некоторых жирах.

Врачи советуют:

  • не обрабатывать овощи, зелень, фрукты термически, лучше кушать в свежем виде;
  • добавить в рацион овощной бульон;
  • покупать продукты шоковой заморозки: там сохраняется большая часть витаминов;
  • употреблять ягоды (можно перетертые с сахаром), а вот вкусное варенье, увы, не богато витаминами;
  • готовить на пару или запекать без воды;
  • нарезать салат на один прием пищи, чтобы сохранить всю пользу;
  • предпочесть соленые, а не маринованные овощи.

Желательно каждый день есть свежие овощи, зелень. Готовьте основные блюда правильно: белковая составляющая и гарнир с умеренным количеством жиров. Очень полезны весной каши, ведь они богаты витаминами и микроэлементами. Также мясо периодически заменяйте рыбой и морепродуктами.

Предлагаем ввести в рацион богатые полезными веществами продукты. Овощи и зелень:

  1. Спаржа. Доступный и вкусный овощ. Содержит витамины группы В, С и фолиевую кислоту. 
  2. Брокколи. Капусту можно вкусно приготовить на пару или в кляре. В зеленом овоще много хлорофилла и микроэлементов (кальций, магний, цинк, железо).
  3. Квашеная капуста. Благодаря ферментации без высоких температур сохраняет все полезные вещества. Также является источником бактерий, благоприятно влияющих на работу ЖКТ.
  4. Буряк. Содержит витамины С, В1, В2, Р, РР, нормализует работу кишечника. Еще свекла содержит углеводы — источники энергии для клеток.
  5. Авокадо считается одним из самых полезных продуктов. Витамины А, Е и С, группа В — то что нужно в весенний период.
  6. Обязательно добавьте в салат петрушку, листья шпината, рукколу, микс салатов. 

Из фруктов стоит обратить внимание на:

  1. Хурму. Она в высокой концентрации содержит витамин А, необходимый для иммунной системы. 
  2. Киви отличный источник витамина С и калия. Полезен как для профилактики болезней, так и для поддержки организма в целом.
  3. Гранат (или свежевыжатый сок). Благотворно влияет на кровообращение, выводит шлаки и токсины. И витамины в нем, конечно же, есть: К, С, В9 и В6.

Можно и нужно кушать бананы, яблоки, апельсины, мандарины все, что вы любите, но в умеренном количестве. 

Внимание! Если ваше плохое самочувствие вас сильно беспокоит, есть резкое ухудшение здоровья, нет сил даже встать с кровати, чтобы поесть, срочно обратитесь к врачу. Так могут проявляться более серьезные недуги, которые требуют профессионального лечения.

Также врачи против самолечения синтетическими витаминами. Если вы хотите пропить курс таблеток, обратитесь к доктору. Иначе рискуете не только не получить пользу, но и навредить неправильным подбором или сочетанием. Любые проявления дискомфорта или аллергии причина немедленно прекратить прием препаратов.

Легкий авитаминоз пройдет сам по себе, когда в рационе появятся качественные источники полезных веществ. Но чтобы не испытывать свой организм, рекомендуем заниматься профилактикой.

18 марта / 2020 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *