К кому идти лечить зубы: советы стоматолога

Выбор стоматологической клиники, как и любого врача — задача сложная. 

Практически каждая стоматологическая клиника заявляет, что она «лучшая в городе/использует самые современные технологии/предлагает лучшие цены…». Часто пациент читает все это, верит, записывается на прием, а потом оставляет негативный отзыв и советует знакомым обходить это заведение стороной.

Время чтения: 2 минуты и чашка зеленого чая ☕

читай статтю українською

стоматологическая клиника

В этой статье Виталий Воронин, главный врач D.Ante, расскажет, какие факторы надо учесть, чтобы понять, что стоматологическая клиника соответствует вашим требованиям и ожиданиям.

Линия магазинов EVA фейсбук

Не ищите стоматологическую клинику ищите стоматолога

Стоматологическая клиника, сеть стоматологических клиник и конкретный стоматолог — все они имеют репутацию. Как практикующий врач, я рекомендую пациентам искать и идти к стоматологу, а не в клинику, или сеть клиник. Потому что именно стоматолог будет лечить вам зубы, а значит важна его репутация и опыт, а не репутация заведения, в котором он работает. Просто искать «стоматолог + локация» — тоже не очень правильно, поэтому переходим к следующему совету.

Стоматолог

Выясните, стоматолог какого профиля вам нужен

Если вам необходимо провести имплантацию зуба, а вы просто ищете «стоматолога», скорее всего, вы найдете стоматолога-терапевта или сайты стоматологических клиник, которые хорошо инвестируют в маркетинг.

Интересно по теме: Зачем нужен ополаскиватель для полости рта

Поэтому я рекомендую искать стоматолога по специальности: если надо исправить прикус или положение зубов — ищите стоматолога-ортодонта; провести имплантацию — стоматолог-имплантолога; поставить виниры на зубы, коронку или вкладку — стоматолога-ортопеда и так далее. Ну и конечно, ищите с учетом вашей локации, чтобы не тратить время на специалистов, которые работают в других городах или регионах.

Стоматолог-ортопед

Теперь вы знаете, что надо искать стоматолога по специальности, а не просто стоматологическую клинику. Следующий вопрос — где искать стоматолога.

Где искать стоматолога

Здесь все просто: сначала спрашиваем у знакомых, если не получаем хороших рекомендаций — ищем в интернете.

Интересно по теме: Как часто можно пользоваться отбеливающей зубной пастой

Спросите знакомых

Это лучший ориентир, который только может быть при поиске стоматолога или другого врача. Во-первых, ваши знакомые не будут вам «продавать» стоматолога, поэтому честно скажут, у кого лечат зубы и почему именно у него. Во-вторых, вы можете узнать о негативном опыте и обойти стороной клинику, в которой вашим знакомым предоставили услуги не на профессиональном уровне.

Спросите знакомых

Но что делать, если вы переехали в другой город и не имеете знакомых? Ищите в интернете.

Ищите в интернете

Главное, что надо знать о поиске стоматолога в интернете — не вся информация, которую вы найдете, может быть правдой. Искать можно на медицинских порталах, ресурсах с отзывами или через поиск по локации, которая вам необходима. То есть вы можете загуглить что-то вроде «стоматолог-гнатолог в центре Киева» и проанализировать результаты Google.

Дополнительно вам надо будет еще подробнее изучить репутацию врачей, которые по вашему мнению вам подходят.

Ищите в интернете

Читайте отзывы о враче

Проанализировать отзывы о стоматологической клинике легче, чем о конкретном враче. Так происходит, потому что клиника лучше представлена в интернете: есть адрес на Google Картах, есть сайт и так далее. Все же не поленитесь и поищите отзывы именно о конкретном враче.

Читайте отзывы о враче

Оцените профессионализм врача

Представим, что вы нашли врача, проанализировали отзывы о нем и считаете, что ему можно доверять. Как узнать больше о враче и убедиться, что он — профессионал? Практически каждая стоматология в Киеве и в других регионах Украины имеет свой сайт. Поэтому вам необходимо найти, где именно работает врач, который вас интересует, а уже потом поискать дополнительно информацию о нем на сайте клиники.

Рекомендую проверить следующие критерии:

  • образование;
  • опыт работы;
  • доказательства повышения квалификации (сертификаты, дипломы и так далее);
  • направление, по которому он проводит лечение.

Оцените профессионализм врача

Ищите не стоматологическую клинику, а стоматолога, который может провести необходимое лечение. Обязательно обращайте внимание на опыт врача и отзывы о лечении от других пациентов. Конечно, при поиске клиники можно учесть еще 101 фактор: цены, расположение клиники, время работы, способы оплаты и так далее. Но это все вспомогательные факторы, самое главное — найти стоматолога, который вам подходит.

Надеюсь, мои советы будут полезны. Будьте здоровы!

 

Читайте также:

20 января / 2024 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Чому прищі з'являються в одному й тому ж місці
2 апреля / 2024 Женское здоровье
Симптоми овуляції
31 января / 2023 Женское здоровье
ТОП-10 продуктів з високим вмістом заліза
3 августа / 2022 Женское здоровье