Тейпирование лица: что это, как правильно делать, схемы

Тейпирование — это метод альтернативной медицины, который предполагает наложение на тело или лицо специальных лент. Вы наверняка слышали как положительные, так и отрицательные отзывы об этом методе. И все же — тратить ли деньги, усилия и время на процедуры с тейпами?

Время чтения: 3 минуты и смузи 🥤

читай статтю українською

Что такое тейп и откуда появилась техника тейпирования

Тейпирование лица

Первый тейпинг применялся еще на древнегреческих соревнованиях — атлеты поддерживали повязками травмированные участки тела. Прародитель нынешних тейпов (с англ. tape — лента), представлял собой неэластичный хлопковый пластырь с медицинским клеем. Его придумали в конце 30-х годов в США спортивный массажист Вирджил Гибли и украинский эмигрант, травматолог Сэмюель Билык. Их тейп применялся для фиксирующей поддержки травмированного голеностопного сустава у атлетов на соревнованиях.

В 1973 году тонкости тейпирования пополнились еще одной методикой. Американский врач с японскими корнями Кензо Каси (Кеnzo Каsе), который работал со спортсменами и понимал важность сохранения мобильности, разработал кинезиотейпирование.  Его особенность — в поддержании удобства движения после наложения пластыря и схожести тейпа по плотности и эластичности с кожей. Благодаря выверенной силе натяжения, которая достигается за счет правильного направления наклеивания, кинезио тейп помогает корректировать мышечно-фасциальную группу.

Положительные особенности кинезио тейпов:

  • помогают разгрузить мышцы, перераспределить нагрузку;
  • ограничивают подвижность определенных участков, например, при травмах;
  • улучшают циркуляцию лимфы и кровообращение в нужных зонах;
  • корректируют мышечно-фасциальные сегменты.

Косметология начала эксперименты с тейпированием в 1989 году в южнокорейских салонах красоты. Специалисты эстетической медицины придумали как усовершенствовать похудение тела, в процессе моделируя фигуру тейпами. Позже родилась идея заменить ткань тейпа на шелк и с помощью особых схем аппликации бороться с возрастными изменениями кожи лица и декольте.

Интересно по теме: Фейсфитнес и фейсбилдинг: в чем разница и лучшие упражнения для лица

Как работает тейпирование лица

Тейпы для коррекции лица

Существует 7 основных техник аппликации тейпов. Чтобы лицо и зона декольте омолодились и произошла подтяжка кожи, задействуют лимфатическую, мышечную, фасциальную, коррекционные техники и их комбинации.

Специалисты утверждают, что тейпирование:

  • моделирует контур лица;
  • сглаживает глубокие морщины и носогубные складки;
  • устраняет «гусиные лапки» и другие мелкие морщинки;
  • расслабляет мимические мышцы;
  • делает кожу упругой, разглаживает лоб;
  • убирает мешки под глазами и второй подбородок.

Тейпирование овала лица

Это возможно потому, что в процессе наклеивания тейпов на лицо и декольте:

  1. Происходит стимуляция дермы и первичночувствующих рецепторов кожи (дерма — средний, основной слой кожи, ее каркас).
  2. Приподнимаются все слои кожи и близлежащие ткани под мышцами, что обеспечивает лифтинг  и лимфодренаж.
  3. Улучшается капиллярное кровообращение.
  4. Устраняется застой межклеточной жидкости.
  5. Ускоряется выведение продуктов обмена веществ из межтканевых пространств;
  6. Происходит расслабление и нормализация тонуса мимических мышц.

Ответственные косметологи предупреждают, что для результата необходимо правильно готовить кожу к процедуре и знать, куда, на сколько времени и какие тейпы (они отличаются тканью, формой и размером) следует наклеивать.

Интересно по теме: Экспресс-массаж лица для пробуждения кожи

Тейпы для зоны глаз

Добавьте сюда правила отклеивания тейпов и специфический уход за кожей после сеанса — и окажется, что тейпирование не такая уж простая процедура. У него также есть противопоказания: его нельзя делать, если на коже есть воспаленные участки или повреждения. Иначе есть все шансы нарушить барьерные свойства кожи и содействовать процессам старения. Поэтому перед посещением салона лучше проверить квалификацию специалистов.

Если вы решились самостоятельно тейпироваться в домашних условиях, лучше пройти хотя бы короткие курсы эстетического тейпинга. Для работы над усовершенствованием лица лучше купить специальные, а не обычные пластыри. Например, кинезио тейпы.

EVA в

Качественные кинезио тейпы должны быть гипоалергенными (в первую очередь это касается клея) и в нужной степени эластичными (растягиваться на 30-40%). При таких параметрах кожа нормально дышит, телу удобно двигаться, и ленты можно носить до 2 недель на теле. На лицо желательно не наносить их на столь длительный срок.

Кинезио тейпы можно использовать в домашних условиях. Но если у вас нет в этом опыта, мало просто посмотреть схемы тейпирования, и  сразу наклеить пластырь на ночь. Неправильное направление и чрезмерная сила натяжения могут дать обратных эффект, особенно при асимметрии лица, когда она ярко выражена. Как писали выше, лучше пройти обучение и глубже изучить особенности расположения мышц.

Кстати, в ассортименте eva.ua есть  кинезио тейпы пяти цветов:

  1. бежевые;
  2. розовые;
  3. голубые;
  4. черные;
  5. красные.

Все они шириной 5 см, а в катушке целых 5 метров хлопковой ленты пластыря.

Интересно по теме: Массаж тела сухой щеткой

Основные схемы тейпирования лица

Схемы тейпирования

Помните, что веки, выступающая часть скул и шея (передняя область) — табу для наклеивания тейпов. Уход за веками осуществляется только с помощью специальных кремов и масок.

Вот самые популярные схемы эстетического тейпирования:

  1. Подтяжка обвисших щек и разглаживание носогубных складок для тех, кому за 30.
  2. Коррекцию линии глаз, разглаживание «гусиных лапок» и легкую подтяжку брылей и области под подбородком обычно делают женщины, а сегодня и мужчины, старше 40 лет.
  3. Лоб, нос, контур губ и овал лица требуют ухода у возрастной категории 50+.

Интересно по теме: Как убрать кольца Венеры на шее в домашних условиях

Первые разы тейпирования декольте лучше доверить мастеру. Существует лишь 2 схемы аппликации этой зоны тейпами, но лучше сперва посмотреть и почувствовать, как это делает специалист, так как места крепления и прохождения пластыря располагаются рядом и над лимфатическими узлами шеи.

Помните, что массаж и сеансы омолаживающего тейпирования запрещено проводить при любых острых заболеваниях, с повышенной температурой тела, насморком, воспалением миндалин или лимфоузлов.

Читайте также:

17 февраля / 2021 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *