Как распознать неврологию у малыша

Здоровье ребенка — самое важное, что беспокоит всех счастливых родителей. Однако первое, на что чаще всего обращают внимание мамы и папы — это физическое состояние и умственное развитие малыша. При этом эмоциональной составляющей жизни детей родители занимаются в последнюю очередь, считая, что нервными болезнями они просто не болеют. На самом деле отклонения в работе нервной системы могут наблюдаться у ребенка буквально с самого рождения. Какие же они, эти симптомы, и как не довести малыша до нервного срыва — об этом поговорим в сегодняшней статье.

Причины детской невралгии

Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что неврологические проблемы существуют у 80 процентов детей первого года жизни. Причин тому существует огромное количество, и специалисты выделяют несколько основных:

  • травма во время родов;
  • внутриутробное кислородное голодание;
  • обвитие шеи малыша пуповиной в мамином животике, которое привело к уменьшению уровня кислорода;
  • сильный токсикоз мамы во время беременности;
  • внутриутробные инфекции;
  • тяжелые роды;
  • наследственность.

Как видите, основное количество причин связано именно с периодом беременности и процессом появления на свет. Поэтому не зря будущим мамочкам все вокруг советуют беречь себя и быть крайне осторожными, ведь они в это время отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своего ребенка.

Симптомы невралгии у детей

Заботливые родители всегда увидят даже малейшие изменения в поведении и самочувствии своего крохи. Особенно тревожными сигналами должны стать изменения динамики речевого, моторного и психического развития. Впрочем, заметить их молодым мамам и папам, которые впервые стали родителями и ничего не знают о педиатрии, будет довольно трудно. Однозначно, нужно следить внимательно за своим малышом, и при появлении хотя бы одного из «тревожных звоночков», которые перечислены далее, немедленно обратиться к детскому специалисту.

Итак, сигналом того, что в организме вашего ребенка возникли неврологические проблемы, могут стать следующие изменения функционального характера:

  • частые и обильные срыгивания;
  • тремор подбородка и конечностей;
  • повышенная возбудимость;
  • плохой сон;
  • двигательные расстройства;
  • повышенный тонус мышц.

Кроме того, свидетельствовать о невралгии у детей могут и такие симптомы вегетативной дисфункции, как:

  • очень холодные конечности, которые постоянно потеют;
  • мраморный цвет кожи;
  • приступы судорог;
  • сильная реакция на изменение погоды или климата.

Первое, на что необходимо обязательно обратить внимание родителям — это постоянный плач ребенка. Да, рыдать присуще всем малышам, и особенно самым маленьким. Однако если у вашего чада отрицательных эмоций гораздо больше, чем положительных, не стоит рисковать детским здоровьем и списывать все на тяжелый характер или наследственность. Лучше обратитесь к врачу, пока последствия не стали тяжелыми.

Последствия игнорирования неврологических нарушений

Центральная нервная система занимает чрезвычайно важное место в организме человека. Нарушение ее деятельности, так же как и все другие заболевания, лучше всего поддаются лечению на ранних стадиях. Но, учитывая то, что симптомы невралгии у детей могут не казаться родителям такими серьезными, какие они есть на самом деле, то самое начало болезни можно просто пропустить. Игнорирование и не предоставление нужного лечения неврологических нарушений может привести к достаточно тяжелым последствиям, таким, как: задержка психического, речевого и психомоторного развития, гиперактивность, нарушение внимания, памяти и речи, психоэмоциональная неустойчивость.

Неслабый такой список, как для маленького ребенка! Именно поэтому при первых же симптомах родителям нужно вести малыша в больницу. Когда же вы не видите отклонений в поведении своего чада, непременно следуйте рекомендациям вашего педиатра, если он советует посетить детского невропатолога — не затягивайте с приемом.

Дорогие родители! Надеемся на то, что наша информация поможет вам вовремя среагировать на изменения в самочувствии вашего чада. Желаем вам вырастить здоровых детей в абсолютно всех смыслах, и при появлении каких-либо проблем, решить их быстро и без последствий. Пусть ваша семья будет счастливой, несмотря ни на что!

16 апреля / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи