Учим ребенка плавать: советы для заботливых отцов

В жаркую летнюю пору у детей начинаются каникулы и многие из них отправляются в летний лагерь, к бабушкам и дедушкам или в отпуск с родителями. Но получит ли ребенок настоящее удовольствие от пребывания на море или возле другого водоема, если он не умеет плавать? Скорее всего, нет. Поэтому задача родителей — научить малыша плавать и лучше всего, если этим займется папа.

Зачем обучать ребенка плаванию?

Ответ напрашивается сам собой: чтобы ребенок не тонул. И действительно, последние исследования показывают, что дети от 1 года до 4 лет, имеющие навыки плавания, тонут реже. Но даже если малыш умеет плавать, он должен оставаться в воде только под присмотром родителей, ведь одной из самых частых причин утопления даже среди взрослых является переоценка собственных сил и чрезмерная уверенность в себе.

Однако учить малыша плавать нужно не только ради безопасности. Плавание — тот вид спорта, который благотворно влияет не только на физическое, но и на психологическое здоровье ребенка. Когда тело погружено в воду, нагрузка на все группы мышц распределена равномерно и ребенок практически не может травмироваться.

Кроме того, доказано положительное влияние плавания на работу сердца, кровеносной и дыхательной системы. Во время занятий повышается иммунитет, а малыш становится более пластичным.

Плавание способствует формированию костной ткани и скелета, поэтому самый здоровый позвоночник имеют дети, которые рано начали плавать. Целенаправленно учить плавать лучше в 5-6 лет, когда малыш становится более осознанным, хотя знакомить с водой ребенка нужно гораздо раньше.

Где лучше учиться плавать?

Большинство людей, проживающих вблизи водоема, учатся плавать сразу в нем. Но этот вариант подходит не всем. Во-первых, не все города расположены на берегу моря или реки, а во-вторых, водоем может не подходить для купания маленькому ребенку. Так где же лучше проводить первые уроки плавания?

Бассейн

Самый оптимальный вариант для начала уроков плавания — это бассейн. Однако прежде чем вести ребенка туда, нужно убедиться, что бассейн соответствующей глубины, а вода в нем чистая и отвечает санитарным нормам.

Папа с ребенком могут записаться на посещение бассейна 2-3 раза в неделю и приступать к обучению. Но перед этим и родителю, и малышу придется пройти комиссию и получить справку, что они здоровы.

Главное преимущество этого места — это спокойные условия и возможность регулярно тренироваться в плавании вне зависимости от погоды. Но с бассейном могут возникнуть и трудности:

  • не в каждом городе есть бассейн, подходящий для дошкольников;
  • не все бассейны открыты для самостоятельного посещения;
  • ребенок, который учился плавать в бассейне, не всегда может так же уверенно плавать в водоеме.

Речка

Если вблизи вашего дома есть речка, то можно учить ребенка плавать в ней. Тем более существует такая закономерность: дети, умеющие преодолевать течение, уверенно плавают в любом водоеме. Однако стоит убедиться, что на дне нет камней и опасных коряг, течение не слишком сильное, а глубина подходит для малыша. Еще одним мешающим фактором могут стать водоросли. Натолкнувшись на них, малыш может испугаться и больше не захотеть учиться плавать.

Учить ребенка плавать в реке не всегда удобно, поскольку вода в ней может быть слишком холодной, из-за чего малыш не сможет долго тренироваться. Также плавать в реке можно только в теплую погоду, а значит, ребенок не сможет упражняться регулярно.

Море

Часто папы принимаются за обучения ребенка плаванию, приезжая в отпуск на море. Начиная плавать в природных условиях, ребенок в дальнейшем будет чувствовать себя более уверенно, но море не всегда подходит для учебы. Как и в реке, учиться плавать тут можно лишь в теплое время года. Кроме того, на дне водоема могут быть камни или коряги. Учить ребенка плавать в море можно только в полный штиль, а такая погода бывает не слишком часто.

Кроме того, в процессе обучения ребенок может вынырнуть и не увидеть берега или не достать ногами до дна. Это может привести к сильному испугу, после которого малыш еще долго не захочет купаться в море.

Уверенность — залог успеха

Чтобы у детей не развился страх воды, они должны привыкать к ней с младенчества. Но даже если вы регулярно делали различные водные процедуры, это не означает, что малыш не испугается «большой воды».

Главная задача отца — дать ребенку понять, что с ним он в безопасности. Папа всегда будет рядом, поддержит и поможет, если у него что-то не получится. Даже если у ребенка не выходит удержаться на воде, отец не должен показывать свое недовольство и тем более кричать на него. Наоборот, нужно подбадривать малыша подобными фразами: «Ты молодец», «У тебя обязательно все получится», «Я в тебя верю», «Я горжусь тобой».

Чувствуя поддержку папы, ребенок быстрее успокоится и расслабится, сосредоточившись на том, чтобы действительно научиться, а не угодить родителям.

Но побороть страх часто нужно не только малышу, но и папе. Отцы всегда кажутся детям сильными и бесстрашными, но на самом деле они очень переживают за своих малышей, даже когда сами находятся рядом. Папе нужно осознать, что ничего страшного не произойдет, поскольку он постоянно находится возле ребенка и сможет его вытащить из воды.

Как начать обучение?

Многие родители утверждают, что в первую очередь дети должны научиться нырять, чтобы побороть страх захлебнуться. Так об этом отзывается один из отцов: «Основная загвоздка состоит в том, что дети боятся погружения под воду и так отчаянно пытаются не утонуть, что мешают себе плыть. Научившись задерживать дыхание и плавать под водой, дети приобретают уверенность, их движения перестают быть судорожными попытками во что бы то ни стало остаться на поверхности — они успокаиваются и плывут».

В первую очередь нужно научить малыша нырять так, чтобы в нос не попадала вода. Потренироваться в этом можно дома, погружаясь с головой в ванну. На водоеме стоит вначале объяснить ребенку, как удерживать тело неподвижным, и только потом учить нырять. Когда малыш перестанет бояться, время можно будет немного увеличить. После таких тренировок малыш перестанет бояться захлебнуться.

Когда ребенок научится погружаться под воду, стоит научить его удерживать собственное тело на поверхности. Это намного легче, чем плыть. Этот навык потребуется малышу, чтобы отдохнуть от плавания. Для этого помогите ребенку лечь на поверхность воды и поддерживайте его под спиной так, чтобы тело было расположено горизонтально. Ребенок должен сам почувствовать равновесие и научиться расслабляться, лежа на воде.

Когда ребенку удастся удерживать свое тело на поверхности, ему потребуется освоить технику плавания. Сделать это можно при помощи нескольких простых упражнений:

  1. «Сердечки». Научите малыша выводить руками сердечки перед собой. Так вы сможете объяснить ему, как сводить и разводить руки в технике брасс.
  2. «Уточка». Папа придерживает малыша за руки, а он ногами повторяет, как уточка перебирает в воде ластами. Затем отпускаем малыша и просим его выполнить упражнение самостоятельно.
  3. «Лягушка». Папа держит ребенка за руки, а он выполняет движения ногами, имитируя лягушку. Потом отпускаем руки и просим малыша соединить эти движения с «Сердечками».
  4. «Я сам». Когда малышу удается понемногу плыть, у него возникает желание плавать самостоятельно. Чтобы ребенок не уплыл далеко, предлагаем ему зайти в воду по шею и плыть в направлении берега. Тогда если малыш устанет, он всегда сможет стать на ноги.

Чего не стоит делать?

Принимаясь к обучению малыша плаванию, многие папы допускают одни и те же ошибки. Некоторые из них стараются затащить ребенка в воду через силу, но делать этого категорически нельзя. Заставляя ребенка заходить в воду, вы не добьетесь положительного результата. Скорее, наоборот, малыш еще сильнее испугается, и небольшой страх может перерасти в фобию, избавиться от которой будет очень сложно.

Не нужно запугивать ребенка или говорить, что он будет хуже ровесников, если не научиться плавать. Так вы нанесете ребенку моральную травму, из-за которой у него может развиться комплекс неполноценности.

Если ребенок испытывает страх перед водоемом или не хочет учиться плавать, то лучше отложить это на несколько месяцев. Поговорите с ним и постарайтесь узнать, чем вызван страх воды. Возможно, боязнь пройдет сама и тогда вы сможете начать обучение. Если же страх воды не проходит, то вам понадобится консультация психолога.

Учить ребенка плавать совсем не сложно. Для этого нужно лишь подобрать подходящее место и показать малышу несколько упражнений, помогая и подсказывая ему. Ни в коем случае нельзя насильно заводить ребенка в воду. Если папа сможет вселить в малыша уверенность и чувство защищенности, то подобные занятия помогут малышу не только научиться плавать, но сблизят его с отцом.

8 июля / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *