Выпускной в детском саду: как ничего не забыть

В это трудно поверить! Ваш мальчик или ваша девочка последний год посещает детский сад. А это значит, что их, возможно, ждет первый в жизни выпускной бал. Если родительский комитет решит, что он состоится, то подготовку к событию нужно начинать уже с первых дней весны. Чтобы вы ничего важного не забыли, мы подготовили шпаргалку. Загляните в нее и беритесь за реализацию.

План

Подготовку необходимо проводить по плану. Чтобы его составить, родителям вместе с воспитателем нужно утвердить сценарий, рассчитать бюджет, собрать деньги. Желательно, чтобы за каждый пункт плана-подготовки отвечали несколько человек.

Украшение зала

Исходя из сюжета сценария, воспитатель подскажет, какое оформление зала будет уместным.

Традиционное украшение — воздушные шарики. Их количество, наполнение, дизайн и схема размещения, кто этим будет заниматься (профессионалы или сами родители), и другие моменты зависят от финансов. Если подойти к делу креативно, то за небольшие деньги реально украсить не только зал, но и создать праздничное настроение в группе, коридорах и на входе в садик.

Дети тоже могут участвовать в оформлении. Они с гордостью будут показывать детали праздничного интерьера, сделанные собственноручно: картонные звезды, бумажные цветы и гирлянды.

Музыка

Придать особую торжественность и «взрослость» событию поможет музыкальное сопровождение. Необычный вариант — записать два 60-минутных фоновых сборника, которые бы не включали в себя детские песни, а состояли из их инструментальных версий и легкой классической музыки.

Первую подборку следует включить в группе, возможно, в коридоре, на улице, во время прихода детей в детский сад. Вторая приятным фоном будет сопровождать «сладкий стол» на выпускном утреннике. Если планируются танцы, то лучше отдельно подготовить 2-3 популярных современных трека.

Фото, видео и выпускной альбом

Фото- и видеосъемка — это то, что лучше доверить профессионалам. Поверьте, вы сделаете не один десяток снимков и видео во время домашних сборов и по дороге в детский сад. Их будет достаточно. 

Чтобы получить оригинальный выпускной альбом и качественно скомпонованное видео, пригласите фотографа и оператора. От этого родители только выигрывают. Ведь они смогут наблюдать за праздником не через экран смартфона и даже стать участниками фильма. 

Обсуждая, какие снимки будут входить в выпускной альбом и из чего должен состоять видеофильм, не забудьте включить в смету один «лишний» экземпляр и того, и другого — на память воспитателю.

Подарки

Выпускной утренник в детском саду — праздник особенный. Поэтому будет хорошо, если ребенок после концертного выступления, в конце торжественной части, получит 2 красочно оформленных подарка. На память про детский сад — чашку с фото группы с воспитателем и нянечками. Вторая часть подарка может быть своеобразным напутствием к прилежной учебе в школе. Как вариант — суперпенал для канцелярских принадлежностей.

Подарки воспитателю и детскому саду на выпускной заставляют родителей горячо дискутировать. По поводу презента в детский сад посоветуйтесь с воспитателем или сами предложите что-нибудь особенное, например торжественную посадку молодого деревца. Директору, нянечкам и поварам в качестве подарков подойдут букеты и коробки с печеньем. Воспитателю будет приятно получить рукотворный альбом с благодарностями от детей и родителей, цветы и подарочный сертификат в магазин косметики или ювелирных украшений.

Праздничный фуршет

После концерта и торжественной части всем захочется подкрепиться. Выпускной торт лучше заменить порционными кондитерскими изделиями. Их удобно есть руками, никто из присутствующих не испачкается кремом, и все сохранят праздничную одежду в чистоте. В фуршетное меню можно включить капкейки, печенье большого размера, фрукты.

Помните, что детский сад и «взрослые» напитки несовместимы. Впрочем, сладкая газировка и мучные десерты — тоже явный перебор. Подойдут соки, минеральная вода, а также самодельные лимонады и узвар, которые сделают на кухне из предоставленных продуктов.

Не забудьте отнести немного сладкого угощения в администрацию и поварам.

Наряды

Выпускной без праздничных нарядов — не выпускной. Поэтому обязательно купите новое платье для маленькой принцессы или костюм для маленького принца. Немаловажным элементом торжественного образа является и красивая прическа, которую нужно продумать заранее. Завершить образ поможет детский парфюм.

Подготовиться следует и родителям. Идти в детский сад на выпускной утренник в вечерних нарядах (как и в джинсах) неуместно. Но мама в праздничном, новом платье, и папа в костюме, который он надевает по особым случаям, добавят ребенку понимания значимости этого события.

Развлечения

Нужна ли развлекательная программа для выпускников детского сада и какой она будет? Все зависит от того, сколько родители готовы потратить на этот праздник. Можно ограничиться несколькими совместными танцами во время фуршета, провести 2-3 конкурса с вручением сувениров победителям. Еще вариант — пригласить аниматоров, заказать выпускной «под ключ» и пойти праздновать его в развлекательный детский центр. Но логичнее все-таки прощаться с детским садом непосредственно в его стенах.

Вместе с другими родителями добавляйте в этот план свои идеи. Импровизируйте, фантазируйте, не будьте как все! И пусть подготовка к выпускному пройдет гладко, а сам праздник прощания с садиком запомнится детям на всю жизнь.

13 марта / 2020 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *