Впервые собираем ребенка в лагерь — действуем по плану и все будет хорошо

Сборы в летний лагерь — процесс ответственный и волнующий как для родителей, так и для ребенка. Особенно если он едет туда впервые. Тут необходимо продумать все до мелочей. Вот образец плана действий, который поможет не только взять все необходимые вещи, но и морально подготовить ребенка. Вам остается лишь следовать перечисленным советам.

Проведите адаптацию

Отдых ребенка не у бабушек и дедушек, а в детском лагере помогает не только отдохнуть от школьных будней. По утверждению психологов, помимо оздоровления, такой вид отдыха:

  • способствует развитию самостоятельности;
  • повышает коммуникативные способности и формирует новые бытовые навыки;
  • учит принимать решения и рассматривать их альтернативные варианты;
  • предоставляет возможность «примерить на себя» разные социальные роли;
  • расширяет круг общения с детьми и взрослыми, дает возможность завести новых друзей.

Чтобы после отдыха в лагере остались приятные воспоминания, начинайте готовиться к нему совместно и не в последний момент, а загодя. На самом деле этот процесс начинается уже на этапе выбора конкретного лагеря. Тут важно, чтобы обсуждение возможных мест отдыха не несло негативной информации. Следите за словами во время дискуссии с мужем. Разговоры по телефону с подругами на эту тему лучше вести не в присутствии ребенка.

 

За 7-10 дней до отъезда начните психологическую подготовку ребенка:

  1. Дайте максимум информации о том, каков распорядок дня в лагере, как будут проходить будни (кружки, подвижные игры, развлечения), какие праздники будут проводиться, что такое родительский день.
  2. Расскажите о принятых в детских лагерях отдыха ритуалах, которые сохранились после пионерлагерей. Например, про мазание зубной пастой. Конечно, не нужно подстрекать ребенка к подобным действиям. Но он должен знать о том, что с ним может случиться такая «неприятность» и что на самом деле это не обидно, а весело: будет что вспомнить и рассказать собственным детям!
  3. Проверьте, насколько ребенок владеет бытовыми навыками, необходимыми в условиях лагеря. Сможет ли он сам принять душ, качественно вытереться после него, найти место для сушки полотенца? Может ли девочка справится сама с длинными волосами? Или сумеет ли ребенок разместить предметы в прикроватной тумбочке? Поясните, как поступить, если в комнате не будет шкафа для вещей. Научите выбирать одежду по погоде, складывать грязные и сушить мокрые вещи.
  4. Несколько раз проведите инструктаж по технике безопасности. Не забудьте про правила поведения на воде, порядок действий в экстремальных ситуациях, оказание первой самопомощи при царапинах и укусах насекомых. Уделите отдельное внимание запрету на баловство с огнем, выходу за пределы лагеря и бегству домой. Напомните о необходимости носить головной убор в солнечные дни и научите ребенка пользоваться средствами от солнца и комаров.
  5. Дайте ребенку с собой какую-нибудь безделушку-сувенир. Пусть вещица напоминает о доме и будет тайной связью между ним и вами. Если у ребенка еще нет талисмана, пора его придумать. Роль помощника и охранника можно доверить любимой игрушке.
  6. Периодически говорите о том, как здорово и весело отдыхать вместе с одногодками, какие ребенка ожидают развлечения, а, быть может, и приключения. Этим вы снимете детскую зависть и переживание, что многие его друзья едут отдыхать с мамой и папой или к бабушкам и дедушкам.
  7. Объясните, что обращаться ко взрослым за помощью по бытовым и связанным со здоровьем вопросами или по поводу конфликтов с другими детьми не только не стыдно, но и необходимо.
  8. Предупредите, что большую часть времени мобильный телефон будет находиться у воспитателя. Однако в обозначенные распорядком часы вы будете с нетерпением ждать звонка и рассказов о впечатлениях, интересных событиях, новых друзьях и товарищах. Ребенок должен быть уверен, что обязательно сможет рассказать вам о своих проблемах и услышать совет, как поступить в той или иной ситуации.

Будет полезным, если вы заранее свяжитесь с вожатым или воспитателем и расскажете о талантах и увлечениях своего ребенка. Если у него есть какие-то психологические особенности поведения, например, чересчур стеснителен, боится темноты или долго просыпается, обязательно предупредите их об этом.

Помогите в сборах

Обратите внимание, что вы должны помогать ребенку собирать вещи и укладывать их в чемодан, а не делать это вместо него. Пусть он сам выбирает одежду, обувь и другие вещи. Ваша задача на этом этапе — подсказывать и контролировать. Чемодан должен быть подписан изнутри, а снаружи иметь отличительные наклейки на разных поверхностях. В него должны поместиться:

  • несколько комплектов нательного белья, носки, гольфы (их количество зависит от возраста ребенка, владения им навыков ручной стирки, наличия в лагере прачечной);
  • предметы личной гигиены: расческа, резинки и зажимы для волос, шампунь, зубная щетка, паста, мыло, мочалка, набор полотенец, салфетки сухие и с пропиткой, мягкая пилочка для ногтей;
  • вещи для жаркой погоды: футболки, майки, сарафаны, шорты, легкие брюки (желательно без молний);
  • спортивный костюм для зарядки, участия в подвижных играх и соревнованиях;
  • комплект для пляжа или бассейна: 2 купальника или 2 пары плавок, небольшое полотенце;
  • комплект одежды на случай ухудшения погоды или вечерних развлекательных мероприятий: футболка с длинным рукавом или водолазка, плотные джинсы или утепленные спортивные брюки, водоотталкивающая ветровка с капюшоном, теплый свитер;
  • обувь: 2 пары кроссовок — легкие летние и не боящиеся дождя, сандалии, 2 пары вьетнамок (они часто рвутся) или специальные тапочки для душа и пляжа, пара туфель, подходящих для праздничных торжественных мероприятий;
  • пару-тройку головных уборов от солнца;
  • мини-аптечка: гигиеническая помада, кремы от солнца и комаров, капли от насморка, бактерицидный пластырь (все остальное будет у воспитателя и в медпункте);
  • легкая полотняная сумочка или маленький рюкзачок-котомка из нейлона;
  • зарядка для мобильного телефона.

Не забудьте заранее сделать на новых, а лучше на всех вещах метки, по которым ребенок сможет отличить их от чужих. Пусть такие знаки будут не видны снаружи, а по приезду домой от них можно будет легко избавиться.

Если девочка носит дорогие сережки, лучше поменять их на престижную бижутерию. Ребенок носит колечки, цепочки, браслетики или другие фенечки? Отлично! Но нужно предупредить, что такие вещи в лагере достаточно часто теряются, а их пропажа может стать предметом очень неприятных разбирательств. Возможно, такое предупреждение убедить ребенка оставить украшения дома.

Первая поездка в летний лагерь всегда волнительна и запоминается на всю жизнь. Неспешных вам сборов, доверительных бесед, отличного отдыха, незабываемых впечатлений и новых друзей!

 

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *