Кричать или объяснять: выбор за вами

Даже имея выдержку солдата, любой человек может сорваться, в том числе самый добрый и лояльный родитель. Иногда кажется, что накричать действенный выход из ситуации. Да, повышение голоса точно привлекает внимание, но действительно ли оно эффективно? Попытаемся разрешить вечную дилемму: быстро прикрикнуть или долго беседовать.

Чего нужно избегать: триггеры крика и причины конфликта

Часто желание повысить голос является следствием нестабильного эмоционального состояния взрослого:

  1. Усталость. Самая частая причина конфликтов и крика. Усталость бывает не только физическая, но и эмоциональная. В таком случае крик это способ повлиять на ребенка без затраты сил, которых и так не хватает.
  2. Недопонимание и бессилие. Вместо того, чтобы попробовать еще раз, родители предпочитают крик: так быстрее и понятнее.
  3. Импульсивность. Связана с особенностями характера, ведь некоторые люди быстро «заводятся». Даже незначительный проступок ребенка может их задеть так, что они повышают голос.
  4. Злость и накопившиеся эмоции. Эта ситуация знакома многим: весь эмоциональный груз выплескивается на близких. А дети и их шалости чаще всего бывают триггерами, то есть тем, что запускает эту реакцию. 
  5. Повторение сценария. Бывают семьи, где все разговаривают криком. Родители повторяют ту же манеру поведения, что и их родители, считая крик нормальным воспитательным методом.

Понятно, что все эти проблемы разрешимы, если вовремя начать работу над собой. Иногда виноваты в срывах на ребенке другие взрослые, которые создают стрессовую ситуацию. Но какой бы ни была ситуация, не нужно перекладывать свою ответственность на кого-то другого.

Крик vs разговор

До сих пор повышение голоса считается чуть ли не волшебным методом воспитания. Если от ремня и подзатыльников отказались, то крик многие считают вполне допустимым.

Крик это проявление вербальной (словесной) агрессии, которая вредит не меньше, чем физические наказания.

Эволюцией заложено: громкий звук означает, что нужно бояться и прятаться. На подсознательном уровне это работает и сейчас. Кричащий родитель вызывает у ребенка испуг, тревогу или даже сильный страх, но никак не уважение.

Получается, что мама или папа (между прочим, самые родные люди!) становятся угрозой. Страх или тревога отключают другие чувства, искажают восприятие. Если вы думаете, что крик дает возможность быть услышанным, то ошибаетесь. Скорее всего, на фоне стресса организм ребенка отключает внимание, память, моторику (вводит в ступор) и запускает защитные механизмы. 

Получается, чем громче кричите, тем меньше вас слышат. Постоянный крик приводит к тревожности, раздражительности, плаксивости, лживости, агрессии и появлению фобий. 

Да, повышение голоса может сработать раз, а может, даже два. Но применяя этот метод регулярно, родители попросту издеваются над психикой ребенка, заставляя его жить в вечном ожидании стресса. Некоторые дети настолько адаптируются к этому, что прекращают реагировать даже на скандалы.

А вот разговор это длинная и тернистая дорога к пониманию. Сначала придется подбирать слова для малышей, потом убеждать школьника, затем искать аргументы в споре с тинейджером. Это требует огромных усилий от родителей. Но беседа это правильный способ воспитания:

  • ребенок получает информацию в комфортной среде, поэтому сосредоточен;
  • он строит причинно-следственные связи (это характерно даже для малышей);
  • сохраняются гармоничные отношения в семье, исключается повторение плохого сценария в будущем.

Не запрещено кричать, если ребенок бежит к автомагистрали, подходит к оголенным проводам или в других опасных для его здоровья ситуациях. Однако этим нельзя злоупотреблять: заранее говорите об опасностях.

Помните, что ваш крик не должен восприниматься ребенком как что-то обыденное. Только тогда в опасных для жизни ситуациях он привлечет внимание малыша, сработав так, как нужно.

Способы сдержать эмоции в непростом разговоре с ребенком

Предлагаем несколько методик, которые помогут сдержать эмоции, когда вы уже на грани:

  • Посчитать до 10. Простой, но рабочий метод. Счет переводит ваше внимание, дает время подумать, а стоит ли срываться. Подойдет импульсивным родителям со вспыльчивым темпераментом.
  • Условные знаки. Договоритесь с ребенком о стоп-сигналах в ситуациях, близких к крику. Например, он закрывает уши руками или говорит стоп-слово. Это значит, что вы теряете контроль и можете перейти на крик. И вы поступайте так же, если ребенок близок к истерике.
  • Говорить тише. Попробуйте этот способ в громком споре. Это привлечет внимание ребенка и поможет снизить накал эмоций: подсознательно мы начинаем отвечать криком на крик и успокаиваемся, когда нужно прислушиваться.
  • Показать свое напряжение. Дети могут умышленно «доводить» взрослого, воспринимая это как шалость. Покажите ребенку, что вы очень злитесь: топайте ногами, рычите. Это понятный знак, что ему пора остановиться, чтобы избежать неприятной ситуации.
  • Представить, что рядом зрители. Стали бы вы кричать на ребенка при других людях? Было бы вам приятно, если бы окружающие услышали ваш крик? Метод также помогает осмыслить, веский ли повод вы выбрали для крика.
  • Визуализация последствий. Представьте в красках реакцию малыша: как он плачет, убегает, закрывает уши. Это быстрый способ охладиться и не дать себе сорваться, навредив психике ребенка.
  • Тренировка выдержки. Пообещайте себе отказаться от крика как инструмента в общении. Невозможно не кричать только на детей, при этом повышая голос на близких и друзьях. 

Если у вас не получается справиться с этим в одиночку, обратитесь к психологу. Он подберет для вас работающую технику. Психолог также научит управлять гневом или, если будет нужно, поможет подобрать медикаменты.

Анализ срыва

Если же криков избежать не удалось, обязательно проанализируйте ситуацию. Не стоит корить себя и обвинять в том, что вы плохой родитель. Да, вы оступились, но главное то, что вы осознаете это и готовы исправить.

Шаг 1

Искренне извинитесь перед ребенком. Признание ошибки не сделает вас слабее в его глазах. Объясните, что потеряли самоконтроль и сожалеете об этом. Спросите, не сильно ли вы его напугали. 

Шаг 2

Дайте время себе и детям. Обдумайте случившееся и спустя несколько часов после инцидента поговорите о том, что спровоцировало вас на крик. Договоритесь избегать подобных ситуаций. В разговоре делитесь эмоциями по очереди. Если в конфликте было несколько человек, используйте метод «говорящей подушки»: говорит только тот, кто держит ее в руках. Остальные слушают не перебивая.

Шаг 3

Улучшайте взаимоотношения в семье, пусть они строятся на доверии. Можно ввести санкции на крик. Каждый, кто повышает голос (будь то взрослый или ребенок), будет наказан или ограничен в чем-либо. Например, сегодня не смотрит телевизор или не сидит в соцсетях. Доверие сформируется тогда, когда провинившийся будет честно выполнять ограничения.

Воспитание это сложный процесс, который требует эмоциональной выдержки. Даже самые непослушные дети не заслуживают пыток криком и скандалами. Поэтому откажитесь от вербальной агрессии в пользу разумных доводов и воспитательных бесед.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *