Война и дети: опыт уехавших, переехавших мам остались дома

Война сама по себе – страшное испытание. А когда ты отвечаешь не только за себя, но и за детей, градус нервозности усиливается. Перед украинками встало множество вопросов:

  1. Как объяснить ребенку ситуацию в стране?
  2. Уехать или остаться? И когда пора возвращаться?
  3. Возможно ли воспроизвести привычный ритм жизни в новых условиях?
  4. Как поддержать ребенка, уберечь его от психологических травм?

И это только верхушка огромного айсберга проблем и вызовов, которые пришлось решать в очень короткие сроки. EVA Blog пообщался с мамами-блогерами и попросил их поделиться своим опытом. А вам предлагаем дополнить статью собственными переживаниями и рекомендациями в комментариях.

Время чтения: 6 минут и чашка чая ☕

читай статтю українською

Ревизор Алиса

Дети перенесли переезд очень хорошо, насколько это возможно, хотя дорога была очень сложной. Только из Киева в Западные области мы ехали 24 часа, останавливались в каком-то селе переночевать у добрых людей. И дальше ещё ближе к границе 10 часов. 

Раньше мы с детьми ездили максимум 7 часов на машине, и я считала, что это очень сложно. Но они держались молодцом, хоть и не без истерик. Но ожидала я худшего. Потом мы пешком переходили границу с Венгрией, ехали на машине в Вену и это ещё 16 часов в пути. В Вене два дня отдыхали от дороги, хорошо, что было где остановиться. Потом решили ехать в Германию на ночном поезде, который оказался в итоге сидячим. Всю ночь горит свет, негде полежать, а уж тем более поспать. Но хорошо, что была коляска, где спал один малыш. Второй спал на лавочке (повезло, что это был семейный вагон с лавками, а не отдельными сидениями). Остановки каждые 15 минут, очень ярко горел свет и очень громкие объявления. Много народа, дети орут, в общем обстановка как раз для сна😁

Старший ребёнок говорил постоянно «Мама, поехали домой, в Киви (Киев он так называет), я хочу к папе. Это конечно разрывает сердце 💔

В дороге мне очень помог ноутбук со скачанными полнометражными мультфильмами. Хоть мультики — это не очень хорошо, но в той дороге они были невероятным спасением. 

Гранола помогла нам иметь в дороге хоть один более-менее полезный приём пищи,  так как в волонтёрских центрах чаще всего давали сладкие снеки, булочки. Для малышей были пюрешки фруктовые. 

Не тратьте деньги за границей на памперсы и детские пюре. Здесь этого полно в каждом волонтерском центре, где их с радостью дают.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ревизор Алиса🕵🏻‍♀️ (@revizor_alisa)

Привычный образ жизни пытаемся поддерживать тем, что ходим в садик в Германии. Но опять же, это далеко от привычного: язык незнакомый, сын никого не понимает и его никто😁 Но плюс в том, что дети, когда играют, не всегда нуждаются в речи. Поэтому сыну интересно, и садик нравится. Это очень радует. 

По выходным ходим в кафе кушать картошку фри и мороженое, как мы делали в Украине 🥰  Няню мы себе здесь позволить не можем, как и многие вещи, которые доступны в Украине, а здесь считаются «лакшери». У меня двое малышей, одному меньше года, второму — два с половиной, тяжело одной с ними. Постоянно требуют полноценного внимания оба. Поэтому садик очень выручает. По соц. проекту нашла здесь няню, которая гуляет с младшим ребёнком 2 раза в неделю по часу-два бесплатно 🙏. В Европе очень помогают украинцам, за это я им безгранично благодарна. 

Клуб Щаслива мама инстаграм

Многие спрашивали, как мы попали в садик, потому что в Германии это не просто.

 Здесь есть два типа садиков: в одном администрация — это воспитатели и директора, в другом — сами родители, как родительский комитет, и таких садиков много. Нас взяли в тот, где руководство — это родительский комитет. Они вошли в мое положение, что я бежала от войны с детьми, и сами решили принять ребенка в сад. Без очередей, без государственных органов.

Второе, на чем хотела бы сделать акцент. При выборе детского садика есть вариант русскоязычной/украиноязычной группы либо немецкой (или какой-то другой язык). Я так понимаю, во всех европейских странах есть русскоговорящие сады, а есть на их родном языке. Так вот, при выборе я советовала бы все же идти туда, где другой язык. У меня сейчас ребенок ходит в немецкоговорящих садик. Дети намного быстрее адаптируются к языковой среде, им это даётся легче, чем взрослым.

Никто не знает, насколько мы здесь, и как дальше повернется жизнь. Думаю, не будет лишним для ребенка знать какой-то иностранный язык и владеть им в совершенстве. Это даже огромный плюс. Если к тому времени, когда будем возвращаться в Украину, ребенок начнет говорить по-немецки, я планирую помогать ему поддерживать такой уровень, ходить на занятия по-немецкому. (с) Ревизор Алиса

 

Соня Пенкова

Решение уезжать было принято совместно с отцом моего ребенка. Пообщались с сыном, объяснили, что дорога будет тяжелой и длинной. Возможно, именно это помогло, чтобы мой ребенок перенес длинное путешествие относительно нормально.

Чтобы воспроизвести обычную жизнь, начали жить по графику. Очень помог онлайн: ребенок учился дистанционно, общался со своими одноклассниками. Также начали много гулять на свежем воздухе, читать книги, в которых побеждает добро, и просматривать положительные ленты. А вот вместе мониторить новости не советовала бы. (с) Соня Пенкова

 

Катерина Каптела

Наша семья решила остаться в Днепре. Мы с мужем максимально стараемся создавать такие условия, которые были до войны, не считая садика. Гуляем с детьми ( у нас сын и маленькая дочь) в парках, угощаем их мороженым — воссоздаем обычные выходные, отпуск. Потому что для детей жизнь продолжается, и я не позволю никому украсть у них драгоценный период детства. Стараюсь наполнить дни отдыхом и спокойствием.

Мои дети знают, что две страны поругались.  Я говорю сыну правду, адаптированную для его возраста. Он должен узнавать информацию от меня.  

Важно обязательно отвечать на его вопросы: про сирены, про новости. Конечно, нужно интерпретировать это все под ребенка, не говорить ужасно кошмарных вещей, но отвечать на его вопросы. Дети на площадках между собой много говорят. И ребенок должен быть уверен, что правду он узнает от вас.    

Не паниковать взрослым при детях. Не реветь, не истерить, потому что дети все воспринимают, чувствуют эту тревогу и потом боятся, а все это выливается в болезни у деток.

Стоит понимать, что страх — это хорошо, а паника — уже нет. Важно распознавать свои чувства, эмоции, и самое главное — не принимать решения в панике. Если понимаете, что у вас єто состояние, стоит отложить все, подышать, и только потом принимать решения. Потому что те, кто выезжал в состоянии истерии, потом 100% чувствуют синдром беженца. Девочки плачут, детки начинают болеть,, потому что, когда самой не хорошо, тогда и ребенку не хорошо.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Уютный блог мамы 🥰 (@katya_kaptelaya)

Когда звучит сирена, 100 процентов не стоит хватать ребенка, бежать, пугать его, кричать «Беги скорее! Ты что, не слышишь?» Не показывайте свою панику и истерию, они могут вызвать в душе малыша дикий страх, который он не сумеет показать.  Могут появиться триггеры воспоминаний, которые потом и во взрослой жизни будут вызывать панику и страх.

Сейчас всем тяжело, многим знакомо состояние злости и апатии. И  нередко мамы срываются на детках, потому что больше не на ком. На новости не накричишь, на мужа тоже. От накопившегося напряжения мамы кричат на детей за любой промах. Но они не виноваты ни в чем. Дети не должны быть боксёрской грушей, которая принимает крики, эмоции мам.

Детство быстро проходит. Они должны чувствовать любовь и заботу, а не уставшую маму, которой тяжело и которая постоянно в тревоге. (с) Катерина Каптела

Интересно по теме: Почему ребенку нужны родители, а не друзья.

Хорошо, когда у ребенка  есть рядом любящая мама, которая в любой ситуации станет поддержкой и опорой. К сожалению, не всем детям так повезло. Для детей-сирот и воспитанников детских домов к ужасам войны добавляется еще отчаяние от того, что рядом нет родителей.

Именно на этих детишек ориентирован проект «Детство без войны», инициатором которого является Руслан Шостак. Основная цель – помочь детям из интернатов и детских домов почувствовать себя в безопасности и восстановиться. Для этого для них при поддержке благотворительного фонда «КОЛО» организовано пребывание в Турции: с медицинским страхованием, кружками и спортивными занятиями, возможностью дистанционно учиться. Узнать больше о проекте и перечислить на его поддержку бонусы EVA МОЗАЇКА можно на странице по ссылке. Присоединяйтесь к инициативе и помогите большему количеству детей радоваться детству без войны!

 

Читайте также:

29 мая / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *