Водный баланс: достаточно ли воды употребляет ваш малыш?

Вода — это жизнь! Эта поговорка известна многим, и можно просто удивляться тому, какой огромный смысл вложен в эти три слова. Без воды не способно существовать ничто живое на нашей планете, в первую очередь это касается человеческого населения. Организм взрослого человека состоит из воды примерно на 60 процентов, в то время как в детском организме эта цифра достигает 80 процентов. Отсюда легко сделать вывод, что питье — очень важный процесс для малышей, но не каждые родители знают, сколько воды должен выпивать ребенок ежедневно. Сегодня попробуем выяснить, какие существуют нормы и правила приема воды для детей.

Вода играет едва ли не самую важную роль в формировании и развитии жизненно важных систем малыша. Ее достаточное количество помогает держать на необходимом уровне температуру и давление, регулирует обмен веществ, снижает риск заболеваний, улучшает состояние кожи, ногтей и волос. И, наоборот, ее нехватка способна привести ко многим печальным последствиям, таким как:

  • нарушение пищеварения;
  • аллергия;
  • инфекционные болезни;
  • быстрая утомляемость;
  • проблемы с зубами и деснами;
  • кожаные высыпания и т.п.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что правильный питьевой режим очень важен для каждого человека, особенно для растущего организма. Родители должны приучать ребенка выпивать определенное количество воды днем с детства, это должно стать традицией на всю жизнь.

Какая вода подойдет для малыша

Казалось бы, что может быть удивительного в воде? На самом деле, здоровье и самочувствие ребенка напрямую зависит от качества воды, которую он потребляет. Конечно, речь ни в коем случае не идет об обычной воде из водопровода — такая жидкость может представлять угрозу для любого. Также не подойдет для малышей родниковая или колодезная вода.

Согласно санитарным нормам, к детской воде выдвигают следующие требования:

  • сбалансированный минеральный состав;
  • отсутствие химической обработки;
  • отсутствие консервантов, микроорганизмов, диоксида углерода и серебра.

Специалисты советуют давать детям бутилированную детскую воду или очищенную при помощи специальных фильтров.

Возрастные нормы

Когда речь идет о питьевом режиме, имеется в виду именно употребление обычной чистой воды. Сок, чай, газированные напитки и жидкие блюда не считаются.

  • Дети до 1 года

Младенцы до полугода, находящихся на грудном вскармливании, в принципе, не нуждаются в употреблении воды. В этот период жизни все необходимые элементы они получаются из маминого молочка. Однако бывают и исключения. В некоторых случаях разрешается давать небольшое количество жидкости с трех месяцев:

  • в жаркий сезон;
  • при повышении температуры тела у ребенка;
  • во время икоты, запора, рвоты или расстройства желудка.

При искусственном вскармливании ребенка можно поить водой буквально с первых дней, и делать это нужно между кормлениями. Однако, норма для таких младенцев — не более 200 мл в сутки.

Для расчета объема воды для малышей первого года жизни обычно используют следующий принцип: вес ребенка умножают на 50 мл. Стоит учитывать, что полученная цифра — и есть количество всей жидкости, которую употребляет ребенок с учетом молока и пищи.

  • Малыши 1-3 лет

Детки этой возрастной категории — активные непоседы, которые нуждаются в большом количестве воды. Вычисляют ее норму так же, как и для младенцев. Объем, который мы получим в результате, будет указывать непосредственно на количество воды, а соки, компоты и чаи здесь учитываться не будут.

  • Дошкольники в возрасте 3-7 лет

После трех лет детский организм начинает стремительно расти, активно развивается нервная система. Все эти изменения требуют определенного питьевого режима, а норма воды достигает 1200-1700 мл в день. Важно следить за тем, чтобы у ребенка в любой момент была возможность утолить жажду. Для этого, к примеру, носите всегда с собой на прогулку бутылочку с водой. Можно приобрести специальную емкость и давать ее ребенку в садик или в школу.

  • Школьники старше 7 лет

Дети младшего школьного возраста нуждаются в воде почти на уровне со взрослым человеком. Активная мозговая деятельность, непоседливый образ жизни заставляют детишек тратить очень много энергии, пополнение которой невозможно в полной мере без надлежащего количества воды. Ее норма для школьников — 1700-2500 мл в сутки, а в условиях, когда очень жарко или ребенок болеет, этот показатель увеличивается. Начиная с 12 лет питьевой режим ребенка понемногу приближается к режиму взрослых.

Дорогие родители, вы просто представьте себе, насколько легко можно поддерживать свое и детское здоровье! Все, что нужно — придерживаться норм питья. Конечно, это не гарантированный способ, который убережет от вирусов и других болезней, однако правильный водный баланс в организме, бесспорно, улучшит самочувствие, настроит систему пищеварения и поднимет настроение.

Крепкого вам здоровья!

23 февраля / 2018 Дети

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Мар‘яна

    Дурня! Дітям до 6-ти місяців не важливо на якому вони вигодовуванні ні в жару, ні в холод воду давати не потрібно. Вводите людей в оману!

VISUAL by EVA