Что нужно знать родителям первоклассников

Когда ребенок идет в первый класс, в жизни всей семьи наступает переходный момент. И нам, родителям, очень важно в это время дарить еще больше заботы, любви, поддержки. Мы должны помочь ребенку найти правильную мотивацию и адаптироваться к учебе в школе и при этом не мешать ему быть самостоятельным.

Игры «в школу»

Первоклассники, например, иногда не реагируют на просьбы «Дети, достаньте, пожалуйста, книги», пока к ним не обратятся лично. А все потому, что до 7 лет они не чувствуют себя частью системы, коллектива. Поэтому разыгрывайте дома с игрушками возможные школьные ситуации. Это поможет ребенку понять, что его ждет, и быть чуточку готовым к новой деятельности.

Интересно по теме. Организуем детский учебный уголок

Мотивация первоклассника

В разговоре с ребенком попробуйте определить, как он представляет школу и для чего будет ходить в нее. Чаще всего это может быть одна из четырех возможных мотиваций:

  • Игровая

Ребенок идет в школу, чтобы играть. Он будет носить в класс любимые игрушки, а если устанет, то встанет посреди урока и начнет заниматься своими делами (говорить, кушать, просто ходить). В таком случае родителям нужно набраться терпения и дождаться, пока мотивация их ребенка «созреет».

  • Социальная

Такой ребенок будет ходить в школу, чтобы дружить. Для него самое важное — найти друзей и общаться. Иногда школьник с социальной мотивацией может отказываться от учебы из-за того, что с ним «никто не дружит». В таком случае помогите ему почувствовать свою индивидуальность.

  • Мотивация достижений

Ребенок идет в школу за хорошими оценками. Но первоклашкам оценок не ставят и всегда учиться на отлично тоже невозможно. Поэтому такой ребенок легко может превратиться в перфекциониста. Попробуйте помочь ему понять, что оценки — это не главное. Больше об этом — в статье «Детский перфекционизм».

  • Учебная

Так тоже иногда бывает — когда ребенок идет в школу для того, чтобы учиться и познавать новое. Если это про вашего малыша — замечательно, ведь он имеет зрелую и взрослую мотивацию!

Первые недели — самые сложные

В это время дети очень устают из-за новых необычных нагрузок, нового режима и коллектива. Задача родителей в первые недели — сделать все для того, чтобы ребенок достаточно гулял, отдыхал и хорошо высыпался. Иногда первоклассники в первый месяц обучения становятся слезливыми, эмоциональными, агрессивными. Это нормальная реакция. Просто помогите ребенку преодолеть этот стресс — и все снова встанет на свои места.

  • Не ограничивайте подвижность

Особенность первоклашек — они не умеют долго сидеть на одном месте. Это происходит из-за незрелости нервной системы. Поэтому не ругайте ребенка за его подвижность, а лучше дайте возможность выплеснуть лишнюю энергию.

  • Ускорьте знакомство с классом

Тоже действенный способ облегчить адаптацию. Можно пригласить одноклассников в детский центр или просто в гости, чтобы познакомиться. Когда этап знакомства будет позади, им будет проще сосредоточиться на учебе.

  • Обратите внимание на личность учителя

Если он отличается по телосложению, поведению, громкостью манеры говорить от мамы и папы, то ребенок может начать его бояться. Объясните малышу, что учитель громко говорит не потому, что сердится и кричит, а для того, чтобы всем было слышно.

Интересно по теме. Рацион питания школьника

  • Будьте внимательны

Стоит внимательно наблюдать, что ребенок рассказывает о школе, как играет. К сожалению, иногда и среди педагогов встречаются вовсе не педагогические поступки. Чтобы предупредить психологическую травму или вовремя ее выявить, будьте внимательны к изменениям в поведении своего ребенка и побольше общайтесь с ним.

Также убедитесь в том, что ребенок знает, где находится школьный туалет и как им пользоваться. В классе должна быть договоренность с учителем о том, как дети будут ходить в туалет на уроке: проситься или просто тихонько выходить.

«Я с тобой»

Время от времени вы можете писать ребенку (а если он еще не читает, то рисовать) письма, которые нужно открыть, например, после первого урока. Внутри — несколько теплых слов или ваш рисунок. Это своеобразная порция вашей любви, которая поможет сказать ребенку: я с тобой.

Еще несколько полезных советов

  • Не нагружайте ребенка дополнительными кружками или секциями в первый месяц обучения.
  • Будьте готовы к тому, что в жизни вашего сына или дочери появятся новые авторитеты. И если раньше они слушались и воспринимали информацию только от вас, то теперь вы вполне можете услышать в ответ: «А учительница сказала иначе».
  • В понедельник, после длительной близости с родителями на выходных, ребенок, возможно, опять не захочет идти в школу. Замедлите темп сборов, больше обнимайтесь и дайте с собой маленькую записочку или рисунок.
  • Не говорите в присутствии ребенка плохо о школе или учителе.
  • Как бы вы себя не чувствовали, отводить ребенка в школу нужно в хорошем настроении. Ощущая ваше спокойствие и тепло, ему будет проще осваивать новую деятельность.
  • В конце первой недели обучения устройте домашний праздник, посвященный новому статусу вашего ребенка — школьничеству.

И пусть учеба в школе приносит только радость!

29 июля / 2019 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *