Чем занять непоседу: вибираем детскую секцию или кружок

Хорошо, когда ребенок говорит: «Родители, я хочу заниматься танцами!». А если он увлечен только компьютерными играми или слишком мал, чтобы самостоятельно выбрать увлечение? В таком случае задача родителей — сделать развитие малыша разносторонним и сбалансированным, грамотно составив программу посещения секций и кружков.

Как выбрать кружок или секцию

Основные направления для развития детей:

  1. Физическое. Занятия в спортивных секциях и танцевальных кружках помогают:
    • правильно сформировать опорно-двигательную систему, развить физические и волевые качества ребенка, приучить к дисциплине;
    • овладеть двигательными навыками и получить опыт, которые пригодятся в повседневной жизни;
    • научиться работать в команде;
    •  оздоровиться, познакомиться с правилами здорового образа жизни, выработать полезные привычки.
  2. Художественно-эстетическое. Занятия в кружках по разным видам искусств, народному творчеству и природоведению позволяют:
    • сформировать восприятие и смысловое понимание искусства и мира природы;
    • привить эстетические ценности;
    • выявить и реализовать творческие способности.
  3. Речевое. Занятия в театральной студии, кружке художественного чтения помогают:
    • овладеть диалогической и монологической речью;
    • сформировать звуковую и интонационную культуры речи и общения;
    • развить фонематический слух;
    • обогатить активный словарный запас;
    • раскрыть (подтвердить) артистический талант.

Если вы хотите воспитать разностороннюю личность, то постепенно проведите ребенка через самые разные секции и развивающие кружки. Лучше посещать не одну, а 2-3 группы. Но родителям следует помнить, что параллельные посещения нескольких спортивных секций или занятия танцами + спортом запрещены. Физические перегрузки достаточно быстро приведут к серьезным проблемам со здоровьем.

Для детей 3-4 лет оптимальное сочетание — это развивающий кружок по системе Монтессори + спортивная секция, способствующая раннему освоению специфической координации движений (фигурное катание, художественная и спортивная гимнастика, горные лыжи, каратэ, ушу). Альтернативой подобным секциям могут стать фитнес-группы для самых маленьких, где с детьми занимаются базовой гимнастикой, ритмикой и подвижными играми.

Читайте также: «Как научить ребенка выговаривать букву Р». 

С 5-6 лет дети могут посещать плавание, танцы, кружки рисования, лепки, народных ремесел, учиться игре на музыкальных инструментах, вокалу и хоровому пению, компьютерной грамотности. С 12 лет полезно познакомиться с командными игровыми видами спорта, освоить кино- и фотоискусство, получить навыки самообороны, записаться в школу юного программиста, в научно-прикладные и технические секции.  

А вот примеры не совсем привычных кружков, куда можно записать ребенка: LEGO-конструирование, кулинария, робототехника, скорочтение, стиль и этикет, туризм с курсом выживания в любых условиях, скалолазание на скалодроме, кроссфит, батут, бильярд, дайвинг, цирковая студия.

Влияние темперамента на выбор секции

Каждому человеку присущи индивидуальные особенности психики, которые проявляются в раннем детстве. В психологии выделяют 4 основных типа темперамента. Определить, какой из них присущ человеку, можно с помощью теста. Вот рекомендации, как выбрать дополнительные занятия, учитывая темперамент ребенка:

  1. Ребенок-сангвиник. Ему не свойственны черты лидера. Он бросает надоевшее дело, не доводя его до конца. Такой ребенок становится целеустремленным, если знает: достигнув промежуточного результата или конечной цели, он получит желанную награду. Сангвиник с удовольствием занимается любым спортом, но не стремится стать чемпионом. Зато из него может получиться хороший артист.
  2. Ребенок-флегматик. Ему сложно быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Флегматик с удовольствием занимается музыкой, танцами, рисованием, рукоделием, интеллектуальными играми без ограничения во времени. В спорте подойдут циклические виды, не требующие быстрой реакции: плавание, некоторые виды легкой атлетики, фитнес-аэробика.
  3. Ребенок-меланхолик нуждается в частых одобрениях и похвалах. Он смущается и болезненно реагирует на замечания, которые добавляют ему неуверенности и тревожности, мешая сосредоточится на восприятии новой информации. Меланхолик — «белая ворона» и «серый кардинал». Ему подойдут все кружки индивидуального творчества, а также некоторые спортивные секции: бильярд, стрельба, плавание, беговые коньки и лыжи, стайерский бег.
  4. Ребенок-холерик. Его чрезмерную активность необходимо направить в нужное русло, помочь научиться доводить начатое до конца и контролировать эмоциональные всплески. Самолюбивый холерик любит играть в подвижные игры, заниматься командными видами спорта и с противостоянием «один на один», туризмом, танцами, а также посещать кружки, где не нужно подолгу сидеть на одном месте.

Как заинтересовать ребенка

Дети 3-4 лет нуждаются лишь в положительном настрое, полученном незадолго перед началом урока или тренировки. Вызвать более или менее устойчивый интерес к занятиям в кружках возможно только с 5-6 лет. Для этого достаточно нескольких коротких рассказов с мотивирующими заключениями. Начиная с 10-12 лет, стоит дать ребенку свободу выбора. Родители могут лишь подсказывать названия кружков и должны контролировать баланс: 1 спортивная секция + 1-2 кружка.

Если ребенок наотрез отказывается посещать кружок (секцию), это не всегда означает, что ему не нравятся занятия. Возможно, у ребенка возник конфликт с преподавателем и/или сверстниками. Предложите ему ходить в такую же группу, но в другом месте. Сразу услышали «Нет!»? Тогда подбирайте другие виды деятельности.

Детские развивающие центры 

Конечно, родители могут самостоятельно составлять программу занятости вне садика (школы) в кружках. Но, если есть возможность обратиться в детский развивающий центр, лучше довериться специалистам. Они выявят и будут максимально развивать природные способности малыша. Педагоги и тренеры подберут подходящую методику, учитывая возраст, склонности и темперамент ребенка. А разнообразие кружков и секций, собранных в одном месте, поможет ребенку быстрее определиться со своими пристрастиями и увлечениями.

Помните, что все дети одарены от природы определенными склонностями. И главная задача родителей — вовремя увидеть их, дать возможность разгореться костру и воспитать всесторонне развитого человека.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA