Поздравления с Ивана Купала: открытки и традиции

Праздник Ивана Купала ежегодно отмечается в ночь с 6 на 7 июля. В каждой стране он носит разные названия: Midsommar — в Скандинавии, Sobotka — в Польше, Saint Jeans — во Франции, Яновден — в Болгарии и Kresu den — в Словении, но везде он символизирует день летнего солнцестояния, который, по старому стилю, праздновали 24 июня. В давние времена люди верили, что именно в эту ночь появляются злые духи, которых можно отогнать огнем и водой. С праздником связано много примет, девушки традиционно проводят гадания, а люди поздравляют друг друга, посылая душевные слова и тематические открытки. Вы также можете поздравить близких и друзей с рождением летнего солнца, выбрав наши красивые открытки, которые мы подготовили специально к Ивана Купала!

Время чтения: 3 минуты и мороженое 🍨

читай статтю українською

Народные обычаи

Народні звичаї

В эту мистическую ночь молодежь обычно разжигает большой костер, вокруг которого собирается много людей, чтобы петь, танцевать и водить хороводы. Важным атрибутом праздника является колесо на длинной палице, символизирующее солнышко. Также влюбленные, держась за руки, прыгают через костры. Если они удачно перепрыгнули огонь, тогда их любовь будет долгой и счастливой. Некоторые верят в то, что бросив в костер одежду больного человека, он сможет быстрее вылечиться.

EVA в Viber

Купальские венки являются неотъемлемым аксессуаром для девушек в праздничную ночь. Каждый вплетенный в них полевой цветок придает венку больше магической силы. Для этого наиболее подходят папоротники, барвинки, маки, ежевика и ветки речных деревьев. Один из главных обрядов на Ивана Купала проводится в водоемах. Ночью девушки и парни гуляют босиком, купаются в озерах и реках, обливают друг друга водой или ходят в баню. Эти обычаи принято считать магическими, а также укрепляющими здоровье и дарующими долголетие.

Интересно почитать: Счастье быть вместе: семейные ритуалы, которые делают нас счастливыми

Важные приметы

Важливі прикмети

В праздничный день большую роль играют погода и природные явления, а именно:

  • человек, нашедший мифический цветок папоротника, получит огромное счастье на всю жизнь;
  • если на Ивана Купала начался ливень, то лето будет засушливым, а вот попасть под дождь — к деньгам;
  • увидеть радугу означает большую удачу в ближайшее время;
  • солнечная погода сулит много фруктов и овощей;
  • звездная ночь сообщает о том, что будет много грибов.

Гадания

Ворожіння

Ритуалы, проводимые на Ивана Купала:

  1. Девушки плетут венки, зажигают в них свечи и пускают по реке. Как водится, куда он поплывет — в той стороне живет суженый. Если венок держится на воде долго и горит свеча, значит, девушка быстро найдет любимого, а если утонет или останется на месте — еще некоторое время придется ждать своего жениха.
  2. Листок подорожника кладут под подушку, думают о суженом и тогда он приснится.
  3. Венки также бросают в костер, и чей первый догорит, та первой выйдет замуж.
  4. Перед сном несколько монет кладут в стакан с чистой водой, а утром достают и прячут где-то в доме, чтобы в нем всегда водились деньги.
  5. Самые смелые гадают на зеркале: зажигают свечу, садятся напротив зеркала и всматриваются в него. По рассказам, образ жениха девушка увидит позади себя, но ни в коем случае нельзя оборачиваться или отводить глаза от зеркала.

Интересно почитать: Как провести лето в городе и не пожалеть об этом

Поздравления с Ивана Купала

Привітання з Купала

Скачать открытку

В праздничную ночь Ивана Купала пусть на вашем пути встретится цветок папоротника, который принесет вам счастье и мирное время навсегда!

🍀

Зі Святом Купала

Скачать открытку

Ночь Купалы! Волшебная ночь! Пусть сбудутся все твои мечты и ты встретишь свою настоящую любовь!

🍀

З днем Івана купала

Скачать открытку

Разожгите костер в ночь на Ивана Купала и оставьте все свои невзгоды по другую сторону огня. Он очистит вас, освободит от беды и подарит счастье и спокойствие!

🍀

Привітання з Івана Купала

Скачать открытку

Мои поздравления с Ивана Купала! Желаю долгой жизни, радужных надежд и блага в дом! Пусть вам каждый день везет!

🍀

З Івана Купала!

Скачать открытку

Магическая ночь Ивана Купала — это праздник веселых забав, громких гуляний и веселья! Поверь сегодня в чудо и найди цветок папоротника, чтобы сердце запело и никогда не знало печали и одиночества!

🍀

Вітаю зі святом Купала!

Скачать открытку

С Днем Ивана Купала! Желаю тебе всего волшебного, магического и интересного! Найди свой путь к вдохновению, увлекательным приключениям и пусть тебе всегда сопутствует удача!

🍀

С Днем Ивана Купала!

Скачать открытку

Как утренний туман окутывает тихую реку, пусть тебя охватит счастье в День Ивана Купала! Чтобы вокруг тебя веселым хороводом кружились успех, радость и любовь! Будь бодрой, здоровой от сегодня и навсегда!

🍀

Не забудьте порадовать своих родных и друзей оригинальными открытками и поздравлениями от EVA Blog! Загружайте картинки и дарите приятные впечатления тем, кого наиболее цените ❤️

Больше поздравлений с другими праздниками от EVA blog:

30 июня / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи