Почему подростки грубят родителям и как на это реагировать

На глазах у обеспокоенных родителей когда-то золотой ребенок превращается в… кактус. Радикальные изменения в характере свидетельствуют о наступлении переходного возраста. С этим можно только поздравить маму и папу, ведь их малыш начинает взрослеть. 

Только почему-то это совсем не радует. Грубость, бунт, изменение круга общения и предпочтений — это все признаки сепарации.

Подростковая сепарация — ликбез для родителей

Под сепарацией следует понимать естественное отделение личности ребенка от родителей. Он стремится стать самостоятельным, независимым, блюсти собственные интересы. Этот поиск себя достаточно болезненный для самого тинэйджера, поэтому нередко сопровождается неудачами, внутренними конфликтами и агрессией. Можно сравнить это с длительной тренировкой, когда мышцы из-за боли становятся крепче. Только так происходит с характером.

С чем вам придется столкнуться на этапе взросления ребенка:

  • Отрицание принятых традиций, идеалов, ценностей. Подросток уже не идеализирует фигура отца или матери, видит ваши слабости. Поэтому ищет что-то новое и собственное.
  • Самостоятельность. «Я сам!» — девиз тинейджера на ближайшие 2-3 года. Сам решу, как мне учиться, какое хобби выбрать, с кем общаться и тому подобное. Даже если вы за километр видите двуличность его «новых друзей», бесполезно об этом говорить — в этом возрасте собственная болезненная шишка значительно лучше, чем добрые поучения.
  • Познание себя и эксперименты ходят рядом. Подросток внимательнее относится к своему телу, внешности, одежде, манере общения. Не стоит забывать и о психосексуальном развитии, осознании себя как личности определенного пола.
  • Расширение круга общения и социальных групп. Тинейджеру уже не хватает только семейного круга и одноклассников. Он ищет единомышленников, стремится к идентификации и признанию «за своего».

Конечно, это проявляется и в быту: закрытые двери комнаты и просьба не заходить без стука; нежелание делиться всем с мамой или папой, свои тайны и личное пространство. Это все — необходимые этапы отделения.

Ученые предполагают, что такой эволюционный механизм был нужен для развития человечества. Если у нас не возникало бы конфликта поколений, все бы до старости жили в одной пещере и никогда не увидели мир.

Издавна в Украине было принято ставить дом для семьи — отдельно от родителей и младших детей. Поэтому современным родителям остается смириться с неизбежностью и достойно пережить подростковую сепарацию.

Как вести себя с подростком — изменение фокуса на себя

Об этом говорят все психологи. Некоторые мамы из-за собственных нереализованных амбиций заставляют детей «проживать» не свою жизнь. Так, если мама мечтала стать балериной, но не стала, малыш пойдет в балетную школу, будет круглым отличником, лучшим бегуном, поступит на юрфак (нужное подчеркнуть). Такие родители переживают сепарацию сложнее, чем другие.

Читайте также: «Почему ребенок прогуливает школу».

Даже если вы не навязываете ребенку свои нереализованные желания, все равно грубость и агрессия могут цеплять вас за живое. Ведь каждая мама или папа стремится помочь чем может, поделиться советом или опытом.

Чтобы тинейджер успешно преодолел этот период, родителям надо сосредоточиться на себе. Почему:

  1. Это отвлечет вас от чрезмерной заботы о ребенке. Он уже подросток, поэтому может самостоятельно убрать в комнате, поесть, договориться о занятиях, купить вещи. А вы можете что-то посоветовать, если вас попросят.
  2. Появится новое личное пространство. Теперь у вас дома на одного взрослого человека, который имеет права и обязанности, больше. Подросток должен смириться, что время на себя есть не только у него, мама и папа не придут по первому зову.
  3. Тинейджер видит, что вы не просто его родители, но и специалисты, супруги, дети своих родителей, члены общества. Ваша многогранная жизнь и деятельность будут примером для формирования подростковой личности.

Смещение фокуса на себя не означает, что вы перестаете быть родителями. Но тип отношений меняется на более взрослый. Нередко подростковая агрессия — это ответ на непонимание родителей, которые не могут (не хотят) отделиться от ребенка.

Читайте также: «7 признаков, что ребенку не хватает вашего внимания».

Однозначно не стоит «ломать» характер, обвинять, проявлять агрессию в ответ. Переходный возраст нуждается в родительской мудрости оставить тинейджера в покое, давая возможность развиваться. Наверное, вы не хотите всю жизнь видеть перед собой послушного ребенка, которому исполняется 20, 30, 40 лет?

Любовь без условий — это то, что сейчас нужно. Чем больше испортился характер, тем сложнее ребенку переживать становление. Конечно, родителям не сразу легко принять сына или дочь грубыми, расстроенными, замкнутыми, но это единственный путь к завершению сепарации и преобразованию во взрослого человека со здоровой психикой.

Полезная литература для родителей тинейджеров

Ни один автор не сможет дать универсального рецепта доброжелательных отношений с подростком. Но опыт других родителей, рекомендации психологов помогут вам создать собственную стратегию. Поэтому предлагаем несколько книг о подростках, написанных опытными родителями:

  • Анна Гресь «Как обнять кактус?»
  • Найджел Латта «Пока ваш подросток не свел вас с ума»
  • Нелли Литвак «Наши хорошие подростки»
  • Лоуренс Стейнберг «Переходный возраст»
  • Барбара Шер «Отказываюсь выбирать»

Справиться с капризным подростком не так сложно, как кажется на первый взгляд. В этом вам поможет литература, собственный опыт и готовность идти навстречу своему ребенку. Это будет непростой путь, но он стоит того, чтобы тинейджер сумел познать себя и найти свое место в будущей жизни.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи