Женская энергия: как удерживать и пополнять

Современная женщина пытается успеть все: построить карьеру, создать семью, быть социально активной, всесторонне развиваться. При этом она часто забывает о главном — отдыхе. Изнуряя себя, женщина теряет естественную энергетику, которая очень важна для физического и психологического здоровья.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Что такое женская энергия

Что такое «женский круг»?

Существует версия, что с давних времен в обществе формировались женские и мужские круги. Представители обоих полов собирались отдельно друг от друга и занимались разными делами. Например, женщины пряли, вышивали, готовили еду, ухаживали за детьми. Считают, что это был важный этап инициации: общаясь с опытными женщинами, девочка постепенно и сама осваивала эту роль.

Этому есть и практическое объяснение: так называемый «женский круг» был ярким примером того, какой должна быть женщина того времени. Формировались не только социальные навыки и бытовые умения, но и черты характера, которые ценились в обществе. Девушки должны быть скромные, хозяйственные, уважать мужа.

Интересно по теме: Золотая середина: что значит — быть амбивертом?

Сегодня понятие «женский круг» стало широко распространенным: об этом говорят на тренингах, на занятиях йогой. Условно так можно назвать формат посиделок с подругами, на которых обсуждают сугубо женские темы. Зачем они нужны:

  • помогают приобрести опыт;
  • обсудить волнующие вопросы;
  • побыть среди единомышленников, насытиться женской энергией.

Что такое женский круг

Мужчины часто ассоциируют женские общества со сплетнями и пустой болтовней. Однако женщине необходимо проговаривать свои мысли, получать советы. Чаще всего сделать это можно только в женском кругу, ведь большинство мужчин не нуждаются в этом и не понимают, зачем обсуждать каждую мелочь.

Такие общества — неплохой способ релаксации. Вспомните встречи главных героинь из кинофильма «Секс и город». Они демонстрируют современный вариант женского круга, где встречаются женщины с разными судьбами и характерами, которые помогают друг другу.

Как прокачать женскую энергию

Кроме общения с другими женщинами, есть множество способов пополнить свою энергию. Прежде всего это время для себя и тех занятий, которые действительно доставляют удовольствие. Именно в этом чаще всего отказывает себе современная женщина. Она читает книги, потому что так надо, занимается спортом, чтобы держать себя в форме. Хотя на самом деле каждой женщине иногда хочется провести весь день в постели или встретиться с подругами.

Также эффективные методы:

  1. Медитация. Полезны и короткие сеансы, которые помогают быстро восстановить женскую энергию, спокойствие, и полное погружение в себя. Медитация избавляет от негативных эмоций, снижает физическую и психологическую усталость. Некоторым женщинам достаточно просто побыть в тишине, принять ванну или выпить кофе в уединенном парке.
  2. Дыхательная гимнастика. Быстрый способ снять напряжение в теле, успокоиться. Она необходима тем женщинам, которые часто испытывают стресс. Также полезно изучить правила дыхания во время бега.
  3. Самоанализ. Различные упражнения, предназначенные для рефлексии. Например, довольны ли вы своей работой, отношениями, образом жизни. Устраивает ли вас отношение мужчин, взаимоотношения с родителями и прочее. Форматы анализа бывают разные: тесты, арт-терапия, разговор с психологом.

Если удастся найти баланс, то и женская энергия придет в норму. Современный мир создан преимущественно мужчинами для мужчин, поэтому женщинам приходится подстраиваться, сдерживая свои эмоции и проявляя силу характера.

Интересно по теме: Пережить декрет и не потерять себя

Как прокачать женскую энергию

Полезные советы: удерживаем женскую энергию

Чтобы не истратить весь свой запас энергии, нужно соблюдать некоторые правила. Они помогут создать такой образ жизни и мышления, который будет соответствовать вашей натуре. В то же время это и сугубо практические советы, которые принесут пользу вашему здоровью.

  1. Спите не менее 8 часов в сутки, желательно ночью. То есть ложиться затемно и просыпаться утром, а не наоборот. Именно ночью вырабатываются гормоны, которые помогают отдохнуть и восстановить силы.
  2. Собирайте успехи и маленькие радости. Для контроля можно завести личный дневник или блокнот счастья. Запишите хотя бы 3 вещи, которые порадовали вас сегодня. Такая практика помогает снять дневное напряжение, лучше проанализировать ситуацию. На следующий день проблемы могут показаться слишком переоцененными.
  3. Творчество. Даже если школьные уроки труда были вам не интересны, это не значит, что вы не творческая личность. Реализуйте свой творческий потенциал любым удобным для вас способом. Полезно и несложное упражнение: произвольно рисовать красками на листе бумаги, без силуэтов, перспективы и сюжета. Арт-терапия — очень эффективный метод, который помогает сохранить психологическое равновесие.Линия магазинов EVA фейсбук
  4. Путешествуйте. Пройдитесь по незнакомой улице, устройте уикенд в другом городе, запланируйте отпуск. Даже если кому-то идея поехать в зону отчуждения кажется глупой, а вам этого хочется, поезжайте. Не отказывайте себе в путешествиях в одиночестве, тогда у вас будет достаточно времени для восстановления.
  5. Дарите себе эмоции любым способом. Покупайте цветы или подарки просто так. Вы есть, и это уже повод для положительных эмоций.
  6. Следите за питанием и двигайтесь. Но и не устанавливайте себе слишком жесткие рамки: позвольте себе перекус в фаст-фуде или вкусный пирожок. Если вы не фанатка спорта, выберите другой вид активности: танцы, катание на коньках, прогулка с собакой. Не будет лишним позаботиться о здоровье и дополнить рацион сезонными овощами, фруктами и необходимыми витаминами. Не позволяйте себе закрывать глаза на проблемы, обязательно консультируйтесь с врачом.
  7. Позаботьтесь о сексуальном здоровье. Это важный пункт, без которого женщина не чувствует себя женщиной. Например, многим нравится делать упражнения для интимных мышц (и это полезно!). Не нужно жертвовать отношениями с мужем ради завершения рабочего проекта, каким бы важным он ни был. Поэтому вечером выделяйте время, чтобы побыть с любимым человеком.

Как удержать женскую энергию

Все эти советы на самом деле очень просты. Но самое главное — полюбить себя. Тогда удастся понять, что действительно важно, а от чего стоит отказаться. И только тогда вы сможете достичь того, к чему на самом деле стремитесь.

 

Читайте также:

13 ноября / 2019 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *