С ребенком в дороге: что делать в самолете, в машине, в поездеітаку, в машині, в потязі

Активные родители никогда не отказывают себе в удовольствии путешествовать по миру, ведь в современные странствия можно взять собой даже грудничка. Но в дороге малыша нужно развлечь, чтобы он не почувствовал стресс и просто не заскучал. Перед вами несколько действенных способов, которые выручат во время перелета или долгого переезда.

Наши советы больше касаются детей от 1 до 8 лет. Именно в этом возрасте они наиболее активны, непоседливы, капризны.

Доступные развлечения в самолете

На борт самолета взять все любимые игрушки не получится. Во-первых, существуют серьезные требования служб безопасности, по которым не допускается проносить с собой жидкость, громоздкие, острые предметы. Во-вторых, количество вещей ограничено ручным багажом.

Но выход из ситуации есть. Чтобы удержать внимание ребенка на 2-4 часа возьмите:

  • Небольшие книги формата А5 и меньше: сказки, азбуку, смотрелки, изделия с объемными иллюстрациями и тому подобное. Для самых маленьких путешественников выбирайте яркие рисунки, которые можно долго изучать. Для дошкольников можно прихватить книгу с интересным сюжетом, но минимумом текста — им быстро надоест читать.
  • Инвентарь для творчества, который можно проносить на борт: пластилин, соленое тесто, бумага, карандаши, фломастеры. В качестве подставки подойдет откидной столик на сиденье напротив.
  • Небольшие игрушки — их много, занимают мало места, заинтересуют ребенка надолго, если предложить разыгрывать сюжеты, представлять город животных, придумывать персонажей и их характеры.
  • Пальчиковые игры с потешками, в ладошки и т.д. Выучите интересные стишки, загадки, чтобы иметь запасной вариант. С дошкольниками можно играть в викторины, правду/ложь.

Храните «сюрпризы» в тайне, чтобы не переиграть во все игры за один час.

А есть ли альтернатива? Да!

  • Например, некоторые дети устают от изменения давления, долгой дороги к аэропорту, ожидания, поэтому могут поспать часок-другой.
  • Длинные перелеты — время изучения пространства. Кроме того, это успокоит ребенка, который летит впервые и нервничает. После взлета походите с малышом по салону, покажите, где находится туалет (для дошкольников), объясните, зачем нужны стюардессы, ремни, полки.

Так вы выиграете драгоценное время, потому что экскурсия будет длиться не менее получаса. Ребенок адаптируется к новой среде, успокоится, ведь увидит, что мама с папой спокойны. Возможно, вы встретите других детей и заведете новые знакомства.

  • Развлечения на планшете или телефоне. Но этим вариантом не советуем злоупотреблять и занимать ребенка гаджетами в течение всего полета. Но если перелет длительный и родителям тоже хочется отдохнуть, то можно предложить ребенку поиграть в игры или посмотреть мультики.

Помните, что салон самолета — публичное место. Старайтесь не мешать другим пассажирам отдыхать. А также соблюдайте правила безопасности: пристегните ремни безопасности, выполняйте все указания стюардесс, следите за ребенком, не заходите в служебные помещения. Во время турбулентности сохраняйте спокойствие. Немедленно наденьте кислородную маску сначала на себя, потом — на детей. Именно в таком порядке, чтобы оставаться в сознании и спасти других.

Также опытные путешественники советуют позаботиться об удобной одежде: футболка, кофта с длинным рукавом, брюки или джинсы. Детям возьмите что-то теплое, потому что на борту работают кондиционеры. Обувь удобную по размеру, спортивную. Во время долгих перелетов понадобятся специальные носки (чтобы не отекали ноги), подушка. Пледы обычно выдают по требованию.

Что делать в путешествии на машине

Автомобиль — достаточно быстрый способ путешествовать, но на длинных расстояниях он проигрывает поезду и самолету. Салон машины тесноват, в нем трудно протянуть ноги, нельзя встать и пройтись. Поэтому детям достаточно некомфортно проводить долгое время сидя.

Но вместе с тем, путешествуя в своей машине, вы ни от кого не зависите и можете взять с собой больше развлечений, чем в самолет: краски, ножницы, пакет с любимыми игрушками малыша.

Выигрышная стратегия — работать с видами за окном:

  • Поговорите о том, что видите. Дети, которые никогда не выезжали далеко за пределы своего населенного пункта, будут воодушевлены новыми пейзажами. Некоторых это занимает почти на всю поездку.
  • Предложите ребенку фотографировать на память то, что его заинтересует. Или нарисовать что-то подобное в его альбоме.
  • Составляйте дневник или карту путешествия. Схематично фиксируйте объекты, которые проехали, представьте, что рисуете карту сокровищ. Попутно посчитайте количество голубых, красных, зеленых авто; прочитайте вместе названия кафе, если ребенок уже умеет читать.

В собственном автомобиле можно включать любимую музыку, петь караоке. Небольшое пространство позволяет играть в слова, правду/ложь, ассоциации, даже в крокодила. Если вы нуждаетесь в отдыхе, предложите посмотреть вместе фильм или мультик.

Перед дорогой объясните правила поведения:

  1. Нельзя открывать дверь во время движения автомобиля или окно без разрешения, высовываться из него.
  2. Не трогать приборную панель, рычаги, ручник.
  3. Дети ростом до 145 см (до 12 лет) не могут ездить на переднем сиденье. Младенцев берут на руки, спать кладут в люльку. Тоддлеров возят в специальном детском кресле со своими ремнями безопасности. Как бы ребенок не просила немного поездить спереди, не позволяйте, подумайте о его безопасности в аварийной ситуации.
  4. Если малыш устал или хочет в туалет, сделайте остановку. Это немного растянет маршрут, но двигаться ребенку все же надо. Откажитесь от ночных переездов, лучше заночевать в отеле.
  5. Не позволяйте отвлекать водителя от дороги. Он не участвует в развлечениях, потому что должен быть сосредоточенным.

В случае задержки в пути держите в запасе снеки, подушки, чтобы вздремнуть, удобную одежду и теплое одеяло.

Игры и развлечения в поезде

Поезда — удобный и романтический способ путешествовать на большие расстояния. Для семьи из 4 человек целесообразно купить билеты в купе. В поезде достаточно места, можно удобно спать и взять довольно много вещей. Также есть стол, на котором не только обедают, но и организуют развлечения:

  • Настольные игры. Есть компактные версии с магнитными фигурами, которые не потеряются. Заинтересуют не только младших школьников, но и подростков: монополия, ассоциации, объяснения без слов и тому подобное. Также дорожные наборы шахмат и шашек.
  • Можно использовать мобильные приложения. Например, игру «Алиас», где нужно объяснять известные слова, не называя их. Она развивает логическое мышление, словарный запас.
  • Малыши часто заводят дружбу с ровесниками, поэтому во время долгой дороги почти не нужно придумывать развлечения. Но все игры должны быть не шумными, не мешать пассажирам (если вы едете в плацкарте).

Основные правила поведения в поезде:

  1. Не выпускайте ребенка из поля зрения, особенно во время остановок. Дети любят изучать что-то новое, а проводник не всегда заметит, что малыш вышел без сопровождения. Расскажите заблаговременно, как действовать в такой ситуации (понадобится и подросткам, которые не успели вернуться из магазина, станции) — оставаться на месте, обратиться к дежурному. Потом он и проводники найдут оптимальный выход из ситуации.
  2. Не позволяйте самостоятельно поднимать (опускать) полки, следите, когда малыш залезает наверх.
  3. Не раскладывайте вещи на чужие места, вовремя убирайте игрушки, поверхность стола от остатков краски, пластилина.
  4. Поскольку не всегда можно предсказать температуру в вагоне, то имейте при себе на всякий случай теплую и легкую одежду.

Когда мы уже приедем?

Дети задают этот вопрос каждые 5 минут (или еще и меньше). Незапланированные обстоятельства, детские капризы, неудобный поезд, долгое ожидание или пробки на дорогах еще больше раздражают родителей. Ответа на вопрос «Когда?» нет. Даже если вы просчитали путешествие поминутно, вы все равно не уложитесь в график.

Поэтому расскажите детям примерный маршрут поездки: «Сейчас едем на автобусе в аэропорт, там проходим контроль и ожидаем час. Затем летим 2 часа, еще 30 минут едем в гостиницу» и т.д.

Такой вопрос — верный признак того, что малыш заскучал. Тогда доставайте припасенные развлечения, придумывайте игры или дайте в руки телефон. Возможно, последний вариант не лучший, но развлекать уставшего малыша — дело неблагодарное. Не стесняйтесь поделиться своими ощущениями с ребенком: скажите, что устали не меньше и также ожидаете прибытия. Но следует немного потерпеть. Так, может, пока поиграем?

21 мая / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *