Как выйти из декрета и возобновить свою карьеру

По закону каждая украинка имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. При этом за мамой сохраняется рабочее место (если она работала официально). Нередко мамы переживают, что не смогут вернуться к ценным бумагам после подгузников и колыбельных. Поэтому хотим вселить надежду, что у вас все получится.

Возвращение на прежнюю работу

Это хорошо, если до декрета вы были оформлены официально. По возвращении вы сможете оценить все преимущества:

  1. Вы возвращаетесь в знакомый коллектив, где есть коллеги, которые могут вам помочь.
  2. Вам знакомы рабочие обязанности, нужно вспомнить старое и добавить немного нового.
  3. Вы быстро вернетесь в прежний ритм, потому что находитесь в наименее стрессовых условиях.

Конечно, за время вашего декрета любая отрасль меняется. Поэтому вам придется изучить новые нормативы, правила оформления документов, работу с новыми устройствами и тому подобное.

За долгие три года бывшая работа внешне может измениться до неузнаваемости: новый офис, коллеги или другой начальник. Поэтому советуем предотвратить стресс полезным лайфхаком: приходите время от времени на место работы, изучая обстановку.

Читайте также: «Антистресс для молодой мамы»

Начальник, которого вы знали раньше, с большей вероятностью пойдет вам навстречу. Постарайтесь заранее договориться, чтобы часть работы вы могли выполнять дома — такая суперспособностей вам обязательно понадобится, если малыш внезапно заболеет.

Сейчас во многих отраслях можно работать удаленно. Взамен раннему уходу или удаленной работе пообещайте задержаться в другой раз, если это потребуется.

В поисках нового работодателя

Если вы поняли, что прежняя работа вас не устраивает, смело ищите новую.

Внимание! Если за вами не сохранили место во время декрета, а вы работали официально, это правонарушение.

Решиться на поиски новой работы нелегко. Вы можете сомневаться, способны ли вообще работать после такого длительного перерыва.

Но вот несколько полезных советов для уверенности:

  1. Актуализируйте знания. Человек многое забывает, поэтому если планируете выйти на работу по специальности, перечитывайте конспекты, смотрите блоги специалистов вашей сферы, читайте литературу по теме.
  2. Готовьтесь вовремя, а не заранее. Первые месяцы вашей жизни после родов будут полностью посвящены младенцу. Не перегружайте себя еще и работой. А вот уже после 1,5-2 лет вы получите достаточно времени для обновления знаний.

В поисках работы вам придется походить по собеседованиям. Возможно, не все они будут удачными. Помните, что отказ не означает, что вы плохой человек или нежелательный сотрудник. Отказ — это нормально.

Зато у вас есть готовый козырь — ребенок! Некоторые работодатели наоборот ищут женщин с детьми, потому что они внезапно… не пойдут в декрет!

Но ищите организации, в которых беспрекословно вам предложат официальное трудоустройство. Законом вам предусмотрен больничный, если малыш заболел. Также вы имеете право на льготы или приятные бонусы от профсоюза: новогодние подарки, оздоровительные путевки и тому подобное.

С 2019 года работающие родители, имеют право на компенсацию услуг няни. Правда, ее максимальный размер всего 1500 грн. Для этого с няней заключают договор, а в конце года подают заявку на возмещение. Поэтому, в случае официального трудоустройства обоих родителей они имеют право на бонусы от государства.

Если вы впервые в жизни ищете на работу

В этом случае вам придется получать совершенно новый опыт. Возможно, вам будет даже легче чем тем, кто уже работал до декрета. У вас нет завышенных ожиданий, прошлого опыта, бремени ошибок и ностальгии. Но придется привыкать к положенной ответственности.

Если до декрета вы работали на фрилансе, или не работали вообще, то истинная работа может «подкинуть» некоторые трудности:

  1. Есть четкий график, которого следует придерживаться. Теперь работать нужно тогда, когда работают другие.
  2. Придется планировать каждый день: когда просыпаться, чтобы собрать и себя, и ребенка; когда готовить пищу; когда делать домашние дела. Свободный график позволяет работать ночью, а дневная работа — нет.
  3. Вы ответственны не только за себя, потому что работаете в коллективе.

Устраиваясь на работу после отпуска, не думайте, что все будет легко и просто. Даже если вы на 100% уверены в себе, вам придется адаптироваться к новым условиям, а еще одновременно заботиться о семье.

Читайте также: «Мифы о родительстве, которые давно пора побороть».

Полезные советы по психологической адаптации

До беременности и родов вы были карьеристкой: сидеть до вечера, завершая проект, было совсем не сложно. Но вдруг даже обычные рабочие задачи стали тяжелыми и скучными. Вы считаете минуты до конца рабочего дня, и только бессильно соглашаетесь задержаться на полчаса.

Что изменилось? Психологи говорят, что все: вы в новом статусе (жена, мама), соответственно, есть новые обязанности, расставляете приоритеты по-другому. Не забывайте об обычной усталости: теперь вы не просто мама, которая заботится о ребенке, а мама, которая работает и заботится.

Поэтому:

  • не пытайтесь стать идеальной: на практике быть лучшим сотрудником и лучшей мамой возможно только ценой собственного здоровья. Позвольте себе не срывать звезд с неба, не вытирать первые пылинки дома, зато улыбаться и оставаться в хорошем настроении;
  • просите о помощи: вас не было 3 года, многое успело измениться. Обращайтесь к коллегам и консультируйтесь. Также не забывайте о своих правах на больничные;
  • готовьтесь к долгой разлуке с малышом. Теперь вы видите его утром и вечером, а не целый день. Психологическое «отсоединение» поможет вам сосредоточиться на собственных потребностях, в том числе на самореализации в профессии.
  • войдите в ритм жаворонков: просыпайтесь утром, будьте активными днем, ложитесь спать вечером, а не глубокой ночью. У многих мам на фрилансе нет ни дня, ни ночи, но они могут позволить себе работать понемногу в течение дня (ночи).

Обязательно привлекайте к бытовым делам мужа: если вы вдвоем наполняете бюджет семьи, то и поддерживать уют должны вдвоем. Если нужно, отправьте его на прогулку с малышом или попросите приготовить ужин, пока вы заняты рабочими делами.

Если вы чувствуете потребность работать, получаете от этого удовольствие, не бойтесь выйти из декрета раньше. Или наоборот, максимально используйте весь отпуск, если любите быть хранительницей домашнего очага.

Психологи не советуют быстрого карьерного продвижения — на адаптацию к новому ритму жизни уйдет не один месяц. Поэтому не ставьте сверхвысоких требований в попытке получить титул «Супермама». Когда вы найдете баланс между семьей и работой, вы не только догоните коллег, но и опередите их.

15 августа / 2019 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Тетяна

    Корисна статья.

VISUAL by EVA